Боли и зуд у ребенка в анальном отверстии
Здравствуйте, ребенку почти 3 года . Второй день беспокоит боль в заднем проходе. Вчера с утра было все нормально , ребенок веселый , играл , все как обычно . Но примерно с 17 вечера ребенок начал жаловаться что болит попа, все время просился в туалет. В итоге сходил по большому , но боль продолжалась , то отпустит то снова , плакал весь вечер и трогал попу , попа не красная. Уснуть не мог из за того что болело , возможно это зуд, просто ребенок не понимает и не может объяснить . Уснул и всю ночь проспал . Сегодня та же самая история , с утра все нормально , играет , кушает хорошо , но с 17-18 вечера снова начинает плакать и говорит что болит попа , постоянно зовет в туалет, просит помыть попу , плакал весь вечер, боль или это даже зуд постоянно , на минуту две отпускает и снова начинает плакать ,сегодня не какал , животик твердоват. Дала зиртек , сделала клизму микролакс но она не помогла , в туалет не сходил, но после клизмы как будто ему стало полегче немного. Перед сном снова сильно плакал , держится за попу и говорит что болит . Снова поставила клизму, но она снова не помогла с туалетом , но ребенок сразу успокоился и даже уснул . Ночью спит нормально спокойно . Периодически бывает краснеет возле ануса , после судокрема проходит. Иногда жалуется что болит животик . Подскажите пожалуйста могут ли это быть глисты, и могут ли они так изматывать ребенка ? Могут ли они именно ближе к вечеру проявляться а ночью затихать ? Как мне помочь ребенку если завтра снова все повторится ? Очень переживаю лишь бы ничего серьезного . Анализы пару недель назад сдавали . Сдавали кал на яйцеглист и лямблии , ничего не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вопрос размещен в разделе терапия.Терапевты не консультируют лиц младше 18 лет.
Перенаправьте , пожалуйста, свой вопрос педиатрам через настройки или обратившись в техническую поддержку 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы могут указывать на энтеробиоз, на него обычно берется соскоб с перинатальных складок, так же желательно сдать кал на яйца глистов 3х кратно с интервалом в 3-4 дня, так как они не ежедневно выделяются с калом, и результат может быть ложно отрицательный. Есть ещё анализ кала на днк паразитов, он так же будет информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас сдайте следующие анализы:
анализ кала;
общий анализ крови;
анализ крови на наличие гельминтов – ИФА.
ИФА является самой информативной методикой .
Определяется не только разновидность , но и их количество