Консультация педиатра /

Болеем больше месяца, температура 37.1, положительные Chlamidia pneumonia IgG — вопрос №1140114

Ребенок 2,6 г. 14.10.2022 пришел из сада с жидкими прозрачными соплями, промывали нос морской водой, тщательно отсмаркивали с помощью пылесоса, через пару дней присоединился конъюнктивит, вылечили за 3 дня, сопли перешли в зеленые густые, особенно по ночам стал много кашлить, как будто давился, врачи сказали сопли по задней стенке, начали капать на ночь виброцил и изофрой 3 р в день, 2 недели, после еще 10 дней, трамицент и назонекс 2 раза в день + ингаляции с амбробене. За это время посетили 3х педиатров, слушали говорили, что в легких вроде чисто, жесткое дыхание прослеживается. Пролечившись больше 3х недель, из носа перестало, что ли бы высмаркиваться, на первый взгляд носовые проходы казались чистыми, но ребенок периодически дышал ртом и оставался кашель как будто влажный, с мокротой, ребенок и днем отхаркивал, давился чём-то. Сдали общую кровь из пальца, повышены лейкоциты, мочу, она в норме. Пошли к лору, сказал, слегка отекшая слизистая, в глубине носа слизь, видимо ей и кашляет и в ушах воспаление. Диагноз: Острый назофарингит [насморк]. Подтвержден. Аллергический ринит (?) Двусторонний острый средний катаральный отит..
Назначил назонекс на ночь оставить, отофа в уши 3 р в день по 4 капли, и в нос: промывать морской водой, далее тизин и после капли глазные ципролет 3 р в день по 3 капли, лечение 7 дней. Продечившись кашля действительно не осталось, даже ночью, лор посмотрев, сказал, все выличили, единственное небольшой отек слизистой носа и оставил еще на 10 дней назонекс на ночь. Весь этот мемяц держится температура 37.1, повышается до 37.3(иногда). Пошли сразу после лора к педиатру, назначила нам анализы, сдали их спустя 3 дня после завершения лечения: общий анализ крови, исследование на Chlamidia pneumonia IgM и G, Cytomegalovirus IgM и G, Herpes simplex virus 1,2 IgG и M, Epstein-Barr virus IgG и M, Mycoplasma pneumoniae IgM и G.
Cytomegalovirus IgG и Chlamidia pneumonia IgG - положительные. Общий анализ крови в норме.
16.11.22 были у лора, в ночь на 18.11 небольшой кашель сухой, днем вышли на часок, не замерзли, в ночь на 19.11 сильный кашель, как будто давится, глуховатый. С утра температура поднялась с 37.1 до 37.7. Вызвали врача, послушала в легких чисто из носа отделяемого ничего нету, диагноз ларингит, выписала аквалор в нос, тантум верде, с пульмикорт ингаляции 2 р в день, 5 дней, с обеда температура 38.3.
Вопрос почему до ларингита, температура держалась 37.1, месяц, каждый день мерили примерно в 10 и после педиатр еще вечером попросила мерить. Это может быть связано с Chlamidia pneumonia IgG, когда им переболели сказать не могу, из всех болезней насморк и небольшая температура, глазные воспаления и в сентябре 1 ночь тошнило, антибиотиков и серьезного лечения за всю жизнь не получал. Достоверны ди аналтзы или может посоветуете дополнительно что-то сдать, не вылазием с больничного. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Делали ли рентген грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, нет не делали. Подскажите, пожалуйста, может посоветуете дополнительно что-то сдать, кроме рентгена, интересует почему температура держится. В кашле была неделя перерыва и снова заболели на этот раз ларингит. В эту неделю температура была все равно 37.1-37.3, больше ничего не беспокоило

Педиатр
В любом случае, самое простое - клинич анализ крови
Клиент
Майя, прикрепляю новые результаты анализа крови и иммуноглобулина Е
Педиатр
Анализ крови
Клиент
Майя, прикрепила
Педиатр
В нос лучше капать морскую воду, далее окомистин 3 р день и через 15 мин протаргол.
Клиент
Майя, сейчас беспокоит температура и ларингит, в нос все равно начать капать как вы посоветовали?
Педиатр
Здравствуйте. М. б перенесли, а М. б встречались с этими вирусами и бактериями. Чуть повышены лейкоциты. Если месяц кашляет без продыху, то сделать рентген. Ингаляции с беродуалом и отхаркивающие и пить антибиотик
Клиент
Майя, могли мы переболеть и вылечится без особого лечения и лекарств?
Педиатр
Могли бессимптомно переболеть. В нос капайте вышеперечисленное, если есть сильный насморк
Педиатр
Здравствуйте) положительный IgG указывает не на острый процесс, а на перенесенную ранее инфекцию, он всегда будет положительным. Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Рентген огк. Кровь на ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Витамин д сдавали месяц назад, был 25, активно поднимали до 40,9. Рентген обязательно сдавать?
И могли мы переболеть и вылечится, не принимая лекарств, кроме морской воды, мирамистина и тзофрыи
Педиатр
Рентген, если есть длительный кашель.
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по анализам ребенок уже перенес хламидийную инфекцию.
Сейчас можно сдать мазок из зева и носа на флору для исключения очага хронической инфекци.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ждем результаты мазков, а пока прикрепляю новые результаты анализа крови и иммуноглобулина Е
Педиатр
Не увидела ваш вопрос
Клиент
Майя, что можете сказать по новым результатам крови? Сейчас болеем ларингитом с 19.11 числа. С 21.11 слышится кашель с мокротой и насморк начался
Педиатр
Вирусная кровь. Плюс аллергический компонент. Возможно, есть бронхит. Дышать беродуалом и пить отхаркивающие препараты. Пить монтелар/ монтелукаст/ синглон/ алмонт.