Расшифровка общий анализ крови
Ребенок 17 лет,была температура 4 дня сбили,потом начался кашель и насморк,болеет уже 10 дней.Сегодня сдали общий анализ крови с лейкоформулой.Расшифруйте пожалуйста.Нужно ли антибиотики,кашель просто какой то как в «трубу»
Добрый вечер
Прикрепите анализ пожалуйста
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепила?
По анализу крови, все хорошо. В пределах допустимых норм. И антибиотики не показаны. Увлажняйте слизистую промыванием носа, и обильное питье. Ацц можете не давать он тянет лишнюю жидкость из легких, оттого и кашель непроходящий. Пост легкие чистые, то достаточно просто обильного питья.
Дарья Игоревна, спасибо!
Здравствуйте Елена . в анализах снижен показатель ср. Объем эритроцита.и Содержание гемоглобина в эритроците. Остальные показатели в норме .
Лия, спасибо!
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан, есть признаки скрытого железодефицита, но это может быть на фоне инфекции, нужно пересдать анализ после выздоровления.
Кашель сухой? Как часто? Чем лечите?
Зоя, бывает сухой иногда влажный,даю Ацц 3 раза а день,ингаляции с Лазолваном,калина,наночь Супрастин
Принятый ответ
Не надо и ацц, и Лазолван, от этих препаратов образуется много мокроты. Врач слушал ребёнка? Много соплей?
Здравствуйте
В оак бактериальной инфекции нет, антибиотик ребёнку не нужен.
Кашель часто? Чем лечите?
Желательно посетить педиатра, послушать лёгкие, если понадобится то рентген
Виктория Витальевна, Спасибо!
Здравствуйте. В анализе крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Ребёнка слушал врач? Кашель сухой или влажный? Нет лающего кашля?
Ирина Васильевна, спасибо,к педиатру не ходили,нет не лающий,иногда сухой,как раздирающий
Иногда сухой раздирающий кашель может быть связан с раздражением слизистой горла.
Добавьте полоскания горла, обильное тёплое питьё, при отсутствии аллергии чай с мёдом.
Если нет мокроты, то Ацц и лазолван ребёнку не показаны, и могут наоборот провоцировать кашель.
Если не станет лучше, покажитесь врачу чтобы послали лёгкие
Снижение Ср Содержание гемоглобина в эритроците и ср. Объем эритроцитов говорит о железодефицитной анемии, либо В12 или фолиеводефицитной анемии. На фоне перенесенного ОРЗ тоже возможно изменение этих показателей. Снижение не выражено и поэтому после клинического выздоровления когда все симптомы пройдут сдайте ОАК еще раз.
Скажите пожалуйста сколько дней болеете? Какой кашель? Есть ли мокрота? Смотрел ли ребёнка педиатр? Провели ли рентген ОГК?
Лия, спасибо,10 день сегодня,рентген не делали кашель иногда сухой иногда влажный,педиатр не смотрел
Необходимо очно осмотр педиатра и провести рентген органов грудной клетки. Лечение симптоматическое.
Скажите пожалуйста какие еще жалобы кроме кашля?
Рекомендую вам в лечении следующее:
1. Обильное питье.
2. Полоскать горло раствором фурацилина 4-5р.д 7 дней.
3. Нос промывать солевым раствором Аквалор например.
4. Деконгестанты при заложенности носа риностоп по 1-2 выбрызгиванию в оба носовых хода не более 2 р.д. не более 5 дней.
5. Проветривать помещение, воздух увлажнять нужно.
6. Очно осмотр педиатра и рентген огк.
Лия, спасибо,нет педиатр не смотрел
Надо чтобы послушали и посмотрел педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови сына: лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в полном порядке. Кровь вообще спокойная, нет признаков вирусной, бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен.
Есть снижение эритроцитарных индексов, поэтому на фоне полного здоровья недели через 2-3 сдайте ферритин. Должен быть не менее 30 нг/ мл. Если будет ниже. то показан прием препаратов железа. Если выше, то все хорошо, препараты не нужны
Елена, спасибо большое!!!