Анализ на дисбактериоз
Добрый вечер, мучает частое вздутие после еды в районе кишечника, сдал анализ на дисбактериоз, уточните что может означать сниженные: Молочнокислые бактерии, E.coli типичная, Бактероиды и Энтерококки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз - неинформативный анализ, диагноз "дисбактериоз" существует только в нашей стране.
В нашем кишечнике более 1500 микроорганизмов. Мы не можем оценить состав микробиоты кишечника по кусочку кала. Возьмём другой кусочек- там будет другой состав, и так можно до бесконечности лечиться.
С вашими симптомами рекомендую сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (когда в 12-перстной кишке происходит усиленный рост бактерий, вызывающий метеоризм, вздутие, нарушение стула). И на основании этого анализа назначать лечение.