Консультация инфекциониста /

Кишесная палочка, анализ кала месячного ребенка — вопрос №1527718

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Подскажите, какими проблемами сулит ребёнку показатель в 1 млрд единиц кишечной палочки? Из-за чего такие показатели? Как лечить? Ребёнку нет месяца. Сдали данный анализ, потому что ребенка начало обсыпать, но спаслись финистилом, циндолом и ещё одной мазью (не помню название). Сошло. Через некоторое время снова появилось. Может кишечка стать причиной высыпаний? Кал нормальный вроде, желтенький, не жидкий, ходим 4-5 раз в день.

Возраст: 29

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Кишечная палочка - часть нормальной микрофлоры кишечника, её количество не важно, опасности она не несёт. Судя по фото, у ребёнка акне новорождённых - это физиологическое состояние, реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны, пройдёт к 3-4 месяцам жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, а то, что локализация по лицу разная, где-то больше, где-то меньше, также есть на веках. Плюс часть больше по размеру, часть меньше. Сейчас локализация на висках, щечках, подбородке. Есть прыщики на спине и предплечьях, но это связывают больше с потницей, так как много дней стоит жаркая погода.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у ребёнка акне новорожденных, появляются в первый месяц
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных!!! Это физиологическое состояние ! Не ищите причину и не залечивайте малыша
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а то, что локализация по лицу разная, где-то больше, где-то меньше, также есть на веках. Плюс часть больше по размеру, часть меньше. Сейчас локализация на висках, щечках, подбородке. Есть прыщики на спине и предплечьях, но это связывают больше с потницей, так как много дней стоит жаркая погода.
Инфекционист, Гепатолог
Это типичная локализация, часть будет проходить, частично появляться в течении 1-1,5 месяцев, это нормально
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы , наслаждайтесь временем с малышом, у вас все нормально!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка младенческие акне, результат влияния ваших гормонов, состояние временное, в течение нескольких месяцев пройдет.
С кишечником не связано. Кишеная палочка нормальная микрофлора кишечника. Сейчас у малыша она только его заселяет, поэтому количество такое большое. Страшного в этом ничего нет
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, а то, что локализация по лицу разная, где-то больше, где-то меньше, также есть на веках. Плюс часть больше по размеру, часть меньше. Сейчас локализация на висках, щечках, подбородке. Есть прыщики на спине и предплечьях, но это связывают больше с потницей, так как много дней стоит жаркая погода.
Инфекционист
Локализация может быть любая, а поддерживаются еще и внешними условиями, жарой
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное за консультацию 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Большое количество кишечной палочки в бак анализе- это норма для младенца, сейчас идёт активное заселение микрофлорой кишечника. Акне младенца с этим не связано, также относится к варианту нормы
Принятый ответ
Клиент
Мария Святославна, скажите, а то, что локализация по лицу разная, где-то больше, где-то меньше, также есть на веках. Плюс часть больше по размеру, часть меньше. Сейчас локализация на висках, щечках, подбородке. Есть прыщики на спине и предплечьях, но это связывают больше с потницей, так как много дней стоит жаркая погода.
Клиент
Мария Святославна, спасибо Вам огромное за консультацию 🙏