Если укусил хомяк

Сегодня у нас умер хомяк. Я вспомнила, что около двух недель назад он укусил дочку, не очень глубоко, но до крови. У дочки в августе 2021 ставили первую вакцину кокав (укусила собака), закончили прививки в декабре 2021. Не знаю, как поступить

40 лет

Добрый вечер! Исключить бешенство нельзя у хомяка, иммунитет после прививок действует год, прошло 11 месяцев, лучше повторить иммунизацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнка защищает вакцина после окончания вакцинации год, заражение исключено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хомяк как я понимаю был домашми, наврятли его кусало другое животное, значит и болеть он не мог. Можно отнести зверька в лабораторию они проведут иссдедование на бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хомяк жил в доме, соответственно рисков его заражения нет. К тому же, у вашей дочери еще есть наличие защитных антител . Нет поводов для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хомяк домашний, контакта с животными не имел, ему заразиться было негде. Укус был за 14 дней до его смерти. Ничего делать не надо, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, я к сожелению точный день не могу назвать.Возможно и ровно 10 прошло. А хомяка мы купили 2 месяца назад в магазине. Я бы и не обратила на все внимание, если бы не его странная смерть.

Эти зверьки часто умирают от вирусных инфекций. Но для бешенства его должен был укусить больной зверёк, это не реально.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Хомяк был куплен в магазине, находился дома, его никакое другое животное не кусало, умер через 2 недели после укуса, и плюс дочери последнюю вакцинацию ставили 11 месяцев назад, иммунитета достаточно на 1 год.
Риска заражения не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, я переживаю, что возможно эьо было и 10 дней назад, мы особо не обратили внимание на укус

В любом случае, это домашнее животное, у которого не было контакта с другими животными.

Здравствуйте!
Если он домашний и прошло более 10 дней от укуса до смерти риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, а если прошло ровно 10 дней, и он у нас 2 месяца, а в сентябре он сидел в магазине с другими хомяками

Тогда отдайте его на анализ на бешенство и сходите в травму сделайте прививки