Консультация уролога /

Кровь в моче после полового акта — вопрос №1282754

Добрый день! В прошлом месяце лечила цистит, симптомы жжение, зуд, кровь в моче! После лечения сдала анализ мочи, всё хорошо! Сегодня, после полового акта (примерно спустя 12 часов) опять появилось жжение, зуд при походе в туалет и так же примеси крови в моче.... В чем причина?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезней нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Описываете Вы посткоитальный цистит.Партнер постоянный,не менялся?Ранее циститом не страдали?
Клиент
Луиза, впервые в жизни цистит появился так же после полового акта в прошлом месяце, партнёр один на протяжении 9 лет! В прошлом месяце прописала канефрон и фурадонин! Опять требуется лечение? И всё же почему присутствует кровь в моче?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Причина - инфекция мочевых путей, слабый иммунитет, возможно проблемы со стороны ЖКТ, гинекологии. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После сдачи анализов можно начать принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если жалоб сильно докучают, то можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу).
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.
Необходим очный осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Гинекологические мазки и посев содержимого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Через месяц сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если обострения связаны с половым актом, то исключить гипермобильность и дистопию уретры. Сейчас начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, далее по результатам обследования.
Клиент
Галина, через какое время допускается половой акт? А так же разрешается ли занятия спортом при лечении?
Уролог, Андролог
Если ИППП исключены, то ПА разрешён.
Да, можно, занятие спортом.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря и почек
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!