Рецидив папиллярного рака
Здравствуйте. В октябре 2021 тотальная териодектомия папиллярного рака T3N1bM0, через месяц РЙТ. Через год то есть 17 ноября делали сцинтиграфии с диагностический активностью 131. На сцинтиграфии патологически накопления РФП не выявлено. Однако по ОФЭК КТ верхний медиастинальный зона 7 без дифференцировки жировых ворот 8,6*13*17,5(ранее 7*10*11ссохраненной диффиринцировкой жировых ворот) в заключении повторный РЙТ в настоящее время не показан, но сделать пункцию лимфоузла со смывом на тиреглабулин. Гармоны на отмене перед сцнтиграфией ТТГ 51,800, ТГ-3,58, АТкТГ-164.(ГОД НАЗАД 186 БЫЛИ). Я в ужасе, скажите это значит что за год лимфоузел вырос аж на 6 мм, если это метостазы, то он не копит РЙТ? То есть шансов на выздоровление нет. Доктор сказал если покажет метостазы просто удалим он доступен, но я переживаю, что так сильно вырос и потерял дифференцировка, хотя что это я не понимаю, объясните пожалуйста. Ещё страдаю хроническим тонзилитом, миндалины промывала 3 месяца назад, но все равно постоянно ощущаю привкус нехороший. Может ли в той области быть воспаление от тонзидита? Какие у меня шансы справится с болезнью.
Здравствуйте!
Нужно пунктировать лимфатический узел на анализ клеток. Только так можно дать заключение есть ли там метастаз и уже по результату определяться с лечением.
Виктория, спасибо. А вообще в моем случае если все таки это метостаз, он мог так вырасти аж на 6 мм за год? И есть ли лечение альтернативные РЙТ. Может ли быть воспаление от тонзилита. Недавно проходила диспансеризацию все анализы в норме.
Он так же мог вырасти.
Можно локально удалить л.у.
На фоне тонзиллита увеличение быть могло.
Необходимо ещё выполнить узи лимфатических узлов.
Виктория, спасибо. Был сомнительный лимфоузел на шее, видоизмененный, но пропунктировали, чисто и смыв, 0,08. Врач в клинике, тоже говорит, что если что вырежим он доступен. Но я переживаю и не могу успокоится.
Не накручивайте ситуацию.
Эти моменты правильнее обсуждать с лечащим доктором, который ведёт Вас, либо на консилиуме докторов.
Виктория, спасибо. Просто к врачу по месту жительства записали только на 28число.вот и переживаю, а ещё прочитала, что бывает при условно низком стимулированном ТГ менее 10мнг РЙ может не накопится, но это не означает, что метостазы в дальнейшем не лечат РЙТ. Верно ли это утверждение(сайт Тиронет Мельниченко). Извините может пишу глупости, просто в панике.
Такое возможно.
Но пока что эти рассуждения ни на чем не основаны.
Нужно спокойно дообследоваться: Узи,пункция. Может быть же, что и метастаза никакого нет, а Вы уже мысленно множество плохих сценариев обдумали и расстроились.
Виктория, спасибо. Очень важно в такие моменты, что бы кто то встряхнул, чтобы понять, что шансы на лечение есть. Спасибо.
Принятый ответ
Согласна. Варианты лечения есть всегда. Главное, что вы о себе заботитесь и контролируете. Но важен и эмоциональный фон. Верим в лучшее!
Здравствуйте.
Только по гистологии можно сказать в связи с чем изменился лимфоузел.
Необходимо выполнить пункцию лимфоузла. Дальнейшая тактика по результатам.