Рецидив папиллярного рака

Здравствуйте. В октябре 2021 тотальная териодектомия папиллярного рака T3N1bM0, через месяц РЙТ. Через год то есть 17 ноября делали сцинтиграфии с диагностический активностью 131. На сцинтиграфии патологически накопления РФП не выявлено. Однако по ОФЭК КТ верхний медиастинальный зона 7 без дифференцировки жировых ворот 8,6*13*17,5(ранее 7*10*11ссохраненной диффиринцировкой жировых ворот) в заключении повторный РЙТ в настоящее время не показан, но сделать пункцию лимфоузла со смывом на тиреглабулин. Гармоны на отмене перед сцнтиграфией ТТГ 51,800, ТГ-3,58, АТкТГ-164.(ГОД НАЗАД 186 БЫЛИ). Я в ужасе, скажите это значит что за год лимфоузел вырос аж на 6 мм, если это метостазы, то он не копит РЙТ? То есть шансов на выздоровление нет. Доктор сказал если покажет метостазы просто удалим он доступен, но я переживаю, что так сильно вырос и потерял дифференцировка, хотя что это я не понимаю, объясните пожалуйста. Ещё страдаю хроническим тонзилитом, миндалины промывала 3 месяца назад, но все равно постоянно ощущаю привкус нехороший. Может ли в той области быть воспаление от тонзидита? Какие у меня шансы справится с болезнью.

Хронический тонзилит
48 лет

Здравствуйте!
Нужно пунктировать лимфатический узел на анализ клеток. Только так можно дать заключение есть ли там метастаз и уже по результату определяться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. А вообще в моем случае если все таки это метостаз, он мог так вырасти аж на 6 мм за год? И есть ли лечение альтернативные РЙТ. Может ли быть воспаление от тонзилита. Недавно проходила диспансеризацию все анализы в норме.

Он так же мог вырасти.
Можно локально удалить л.у.
На фоне тонзиллита увеличение быть могло.
Необходимо ещё выполнить узи лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. Был сомнительный лимфоузел на шее, видоизмененный, но пропунктировали, чисто и смыв, 0,08. Врач в клинике, тоже говорит, что если что вырежим он доступен. Но я переживаю и не могу успокоится.

Не накручивайте ситуацию.
Эти моменты правильнее обсуждать с лечащим доктором, который ведёт Вас, либо на консилиуме докторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. Просто к врачу по месту жительства записали только на 28число.вот и переживаю, а ещё прочитала, что бывает при условно низком стимулированном ТГ менее 10мнг РЙ может не накопится, но это не означает, что метостазы в дальнейшем не лечат РЙТ. Верно ли это утверждение(сайт Тиронет Мельниченко). Извините может пишу глупости, просто в панике.

Такое возможно.
Но пока что эти рассуждения ни на чем не основаны.
Нужно спокойно дообследоваться: Узи,пункция. Может быть же, что и метастаза никакого нет, а Вы уже мысленно множество плохих сценариев обдумали и расстроились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. Очень важно в такие моменты, что бы кто то встряхнул, чтобы понять, что шансы на лечение есть. Спасибо.

Принятый ответ

Согласна. Варианты лечения есть всегда. Главное, что вы о себе заботитесь и контролируете. Но важен и эмоциональный фон. Верим в лучшее!

Здравствуйте.
Только по гистологии можно сказать в связи с чем изменился лимфоузел.
Необходимо выполнить пункцию лимфоузла. Дальнейшая тактика по результатам.