Консультация педиатра /

Сопли у ребёнка — вопрос №1140754

Здравствуйте. Ребенок 4 года заболел ОРВИ 8 ноября (сильный чех, насморк, красное горло, кашель от насморка). Были прописаны педиатром Арбидол 5 дней, Виброцил 2 дня (после виброцила начали капать протаргол, 3 дня. Так как Виброцил не помогал), на ночь називин при сильной заложенности, фарингоспет и Ингалипт. За 6 дней основные симптомы прошли, но сопли 2-3 раза в день высмаркивали. Последние 3 дня соплей не было, но появилось покашливание. Сегодня утром было слышно как сопли ходят в носоглотке, горло красное,а во время дневного сна опять чихнул и заложен нос. Мы недолечили прежнее орви или сын заболел опять? Как только он стал выздоравливать заразил меня и бабушку, мы болеем до сих пор (тоже горло и насморк).
Как часто можно промывать нос аквалором ребёнку? Чем лечиться теперь?
Утром начала давать обильное питье, полоскать горло с ромашкой.

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что на ослабленный иммунитет наслоение новой вирусной инфекции. Вы сейчас все правильно делаете , лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, носик промывать солевым раствором 3-5 раз в день , горло модно полоскать ромашкой и лизоьакт по 1/2 таб 3 раза в день.
По возможности сдайте оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, новым вирус получается он мог заразиться от меня? Так как последние 3 дня на улицу не выходим из-за плохой погоды + я беременна, тяжело в метель гулять.

Педиатр
Да, мог от вас. Знаете как это называется, болеют все по кругу .
Клиент
Анна, противовирусные пить не нужно? И капать капли в нос тоже не стоит?
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, врач выписала пить Флемоксин Солютаб. Но не сказала по скольку. Ребёнку через 2 недели 5 лет, вес 26 кг. Дозировку купили 125 мг.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это повторная вирусная инфекция. К сожалению, так бывает. Лечение так же симптоматическое. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Промывать нос солевыми растворами можно длительно. привыкания не возникает, а эффект присутствует. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Орошение горла тантум Верде до 2-3 раз в сутки. Осмотр педиатра обязателен. Сдать ОАК поскольку повторно заболели, исключить наслоение бактериальной инфекции.
Клиент
Светлана, противовирусные давать пока не стоит?
Педиатр
Нет, применение противовирусных не имеет доказательной базы и сейчас не применяется. Тем более, что основная масса препаратов не являются противовирусными, а имеют другой механизм действия.
Клиент
Светлана, а ингаляции с физраствором нельзя?
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором можно 3-4 раза в день. Дополнительно увлажняет слизистые дыхательных путей, вреда не будет.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Светлана, Подскажите, пожалуйста, врач выписала пить Флемоксин Солютаб. Но не сказала по скольку. Ребёнку через 2 недели 5 лет, вес 26 кг. Дозировку купили 125 мг
Педиатр
Антибиотик назначается после ОАК, если есть основания. Вы сдавали кровь? Вообще можно по 125 мг 4 раза в день и плюс аципол по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления на весь период приема антибиотика и далее по 1 капс. 1 раз в день 7 дней после отмены антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, у ребенка наслоение новой вирусной инфекции, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором или аквамарисом, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, горло обрабатывайте ромашкой, проветривайте комнату ребёнка делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!