Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1140848

Добрый день!Ребенок -6 лет, болеет с 11.11, поднялась высокая темп-а до 39,4, плохо сбивалась, присоединился сухой кашель, врач прописал ингаляции с пульмикортом, синекод-до появления влажного кашля, с 15.11 начали принимать антибиотик-клацид , так как темпе-а поднималась и ребёнок был вялый, на фоне приёма антибиотика темпа не поднималась больше, кашель влажный, редкий.Сегодня ночью ребёнок стал мерзнуть, руки-ноги-нос-холодные, хотя в комнате тепло, мне кажется, что ручки бледноваты, и сам он холодный, температура-36.0-36,2, ребёнок активный, играет, ест, бегает, пьет.Может ли быть такое быть на фоне приёма антибиотиков?к врачу нам 22.11.Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет, антибиотики такой реакции не жалоб, это реакция сосудов на вирусную нагрузку .Как ребёнок чувствует себя Сеголня?
Клиент
Яна, добрый день!все хорошо, играет, поел, после игры-сильный пот, руки-холодные, в целом все хорошо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поствирусная астения, такое бывает , когда организм «покидает» вирус ребёнка.Не переживайте, в течении 2-3 пройдёт .
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста, Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте. Это такая реакция резкое снижение температуры происходит после высокой температуры, это работа вегетативной системы. Если конечности холодные можно их согреть , на ножки одеть носочки, ручки растереть . Старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!а можно давать ему витамины сейчас при приёме антибиотиков?
Педиатр
Да, можете . Вит Д3, омега это то что необходимо необходимо действительно работает.
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление астено-вегетативного синдрома, такое бывает, что после болезни остались небольшие нарушения терморегуляции. Никакой опасности это не несет. Теплое питье, одежда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление астено- вегетативного синдрома после инфекции.
Нормальная реакция организма, нужно только обильное теплое питьё.
Такое состояния обычно длится не более 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Состояние ребенка обусловлено ослаблением организма после болезни, такое часто бывает у взрослых и детей. Астенический синдром может длится до нескольких недель. Важны сейчас общеукрепляющие мероприятия, качественное питание, поливитамины, 2 недели после болезни желательно избегать новых контактов.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Педиатр
Добрый день. Это не реакция на антибиотик, это работа вегетативной системы, так бывает после высокой температуры, не переживайте, нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина нет, с антибиотиком это не связано, это называется астеновегетативный синдром, резкое снижение температуры после высокой, это допустимо, рекомендую обильное тёплое питье, лечение продолжайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!