Консультация акушера /

Результаты ктг — вопрос №1140869

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, в норме ли ктг? Мне не нравится сердцебиение. С сыном было от 130-146-150 максимум. ( первые роды 2020 г) сейчас срок почти 38 недель. Такое сердцебиение по ктг норма? Почему могут быть такие высокие цифры?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормальная запись.
При оценке частоты сердцебиения нужно оценивать на графике те места, где "равнины", а не те, где "горы".
ЧСС ваша - 152 удара, и это норма.
А горы - это реакция сердца плода на его же шевеления, и она должна быть, и чем больше, тем лучше. Обычно в области + 15-25 ударов к базальной чсс.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Частота, в целом укладывается в норму, но я бы рекомендовала переделать в динамике.

Обычно ЧСС увеличивается при гипоксии.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, такое ЧСС 151-166; 148-169 может указывать на гипоксию? В 30 недель выявлена диссоциация кровотока, там незначительно в левой стороне, в пуповине всё отлично, по последнему УЗИ, делала 15 числа, ребёнок растёт, больше трёх кг, в пуповине так же кровоток свободен, воды в норме
Акушер, Гинеколог
Я написала, что ваш интервал укладывается в норму.

Но постоянное повышение ЧСС может указывать на гипоксию. Да.
Написала проконтролировать в динамике, потому что
Одно дело, когда 1 день, базальный ритм 160 уд, другой 130

И другое дело, когда 1 день -169 ударов, 2 день 176 ударов и тд

То есть отметить есть ли тенденция к увеличению тахикардии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Частота базовая у вас нормальная. Горы- это реакция на шевеления плода. Это признак хороший на самом деле. Для своего успокоения можно сделать доплер или повторить КТГ . Вот если бы была монотонная линия- это было бы плохо.
Принятый ответ
Клиент
Вера, такое ЧСС 151-166; 148-169 является нормой? В 30 недель выявлена диссоциация кровотока, там незначительно в левой стороне, в пуповине всё отлично, по последнему УЗИ, делала 15 числа, ребёнок растёт, больше трёх кг, в пуповине так же кровоток свободен, воды в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще в норме ЧСС плода должно быть до 160 уд/мин.
Результаты доплер более информативны, чем КТГ. Если изменения незначительны, значит ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Не нужно вам переживать!!! Адекватная реакция плода при двигательной активности!! Ктг не гипоксическая, средний базальный уровень в диапазоне 150 уд/мин. Скорее всего активно вёл малыш себя на ктг, и всего лишь. При следующем ктг, можно скушать что-либо из быстрых углеводов( конфета, кусочек шоколада), малышам это нравиться, позволяет записать более информативную ктг.
Всё будет хорошо, роды скоро!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Базальный ритм по КТГ у Вас хороший. Подъемы сердцебиения - это реакция на шевеления плода, это хорошо.
КТГ - нормотип.