Рефлюкс у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 7 лет были боли в животе, провели узи брюшной полости, узи желудка. Выявили гастроэзофагеальный рефлюкс. Беспокоит частая отрыжка, иногда изжога. Сначала принимали тримедат, фосфалюгель, баксет. Ситуация не поменялась. Сейчас назначили нексиум 20мг 1 раз в день на 3 недели, гевискон. Неделю пропили нексиум, все также, без изменений. Диету соблюдаем. Ребенок теряет в весе, уже почти 2 кг за 3 недели. Подскажите, это вообще верное лечение? Или неделя нексиума слишком маленький срок, чтоб ждать результата? Фгдс пока не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно лечение состоит из таких препаратов
Нексиум за 30 минут до завтрака, в некоторых случаях можно и перед ужином.
Фосфалюгель через час после приема пищи.
Если есть боли в животе тримедат 3 раза в сутки за 30 минут до еды, разрешен с 3 лет.
Собоюдать общие рекомендации
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Скорее всего еще препарат не подействовал.
Екатерина Юрьевна, все это соблюдается. На ограниченном питании уже месяц, а отрыжка последние дни через каждые 5 минут. Бывает такое что нексиум не подходит?
К сожалению, бывает и такое.
Но пока эффект оценивать рано.
Вообще улучшения есть какие?
Екатерина Юрьевна, вообще ни каких. Беспокоит только отрыжка, она как была, так и осталась, только чаще стала. Мне кажется более 50 раз в день
Отрыжка может быть примерно до 30 раз в день.
Отрыжка воздухом?
Понаблюдайте как себя ведёт ребёнок за столом, если крутится-вертится, разговаривает, смеётся, то значит воздух заглатывает, следовательно лишний воздух должен выйти.