Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1140901

Здравствуйте!

Дочка 3 года. Насморк, кашель, температура 39 вчера поднималась, сегодня 38-38,5.
Сдали ОАК.
Назначили Амоксициллин с Клавулановой так как недавно в мазке нашли гемофильную палочку.
Но пугает количество тромбоцитов и весь анализ, что можете сказать, что предпринять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов)
Гемоглобин, тромбоциты и гематокрит повышены из-за того, что ребенок пьёт мало жидкости, возможно не поили водой перед сдачей крови.
Антибактериальная терапия показана. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии.
Также обязательно продолжайте симптоматическую терапию: промывайте нос физраствором х3-4 раза в день, при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 5 дней. Обильное теплое питье, следить чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК бактериалтная инфнкция антибиотик показан, тромбоциты низкие, подскажите у ребёнка нет на теле синячков?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет, синяков особо нет. Сдавали ОАК 7 ноября и тромбоциты были 200, а тромбокрит 0,02.
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую пересдать ОАК, вероятно погрешность в анализе и при сохранении низких тромбоцитов сдать коагулограмму. На фоне некоторых инфекции бывает тромбоцитопения, но у вас гематокрит и гемоглобин в норме, думаю это все-таки погрешность
Клиент
Екатерина, гематокрит там повышен ведь, может всё таки дефицит жидкости так сказался?
Инфекционист, Педиатр
Тромбоциты не снижаются при дефиците жидкости, тромбоцитопения может быть на воспалительный процесс, но не настолько низкие, думаю это погрешность в анализе. Но цифры достаточно низкие. Повышение гематокрита не критична, часто при повышении температуры жидкости маловато и он повышается, но это повышение не критично
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Тромбоциты снижены на фоне инфекционного процесса. Так же есть признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка. Контроль анализа крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, у неё никогда так сильно не падали тромбоциты, даже когда воспаление лёгких было, почему сейчас так? Я уже начиталась всяких ужасов про лейкоз
Педиатр
Может быть такая реакция на данный инфекционный процесс. Контроль анализа через 2 недели, если тромбоциты останутся низкие, то сдайте кровь с ручным подсчётом тромбоцитов.
Клиент
Людмила, а 2 недели не долго, ничего не произойдет за это время? Если они ещё ниже упадут?
Педиатр
Не должны, но можно и через 10 дней пересдать.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По тромбоцитам скорее всего ошибка, при отсутствии симптомов пересдать через 7 дней. В целом по крови антибиотик нужен, и мазок полечите, и инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, нам назначили Амоксициллин + Клавулановая 250 мг 2 раза в день 7 дней, этого будет достаточно? Таблетки экспресс диспергируемые.
Педиатр, Эндокринолог
Вполне подходит
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальная инфекции, антибиотик показан. Тромбоциты низкие, снижение возможно на фоне вирусной инфекции, но не столь критичное, скорее всего в анализе ошибка. Пересдайте обязательно анализ через 3 дня. Если будут такие же выраженные изменения консультация гематолога и коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а ничего предпринимать не нужно сейчас, это не опасно быть с такими тромбоцитами?
Педиатр
Если появятся синяки, либо кровоточивость нужно неотложно обратиться за медицинской помощью.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции антибиотик рекомендую начать, тромбоциты очень низкие скорее всего ошибка, пересдайте анализ крови через 10дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, за клиническими проявлениями такие как :беспричинное появление синяков, кровотечения из носа, кровоточивость десен ,если после повторной сдачи анализа тромбоциты будут такими же, необходимо будет дообследовать ребенка сдать биохимию крови, кровь на длительность кровотечения ( по Дюке) коагулограмму, узи печени и селезенки, с результатами обратиться к гематологу.Будьте здоровы!