Консультация ревматолога /

Пневмония при ревматоидном артрите — вопрос №1140931

Добрый день!
У мамы много лет подтверждены диагноз ревматоидный артрит. В последнее время принимала следующую базисную терапию: метатрексат 15мг внутримышечно, арава 20мг раз в день.
Это позволило достичь ремиссию. Были моменты воспаления, но не сильные, обезболивающие не пила. Присутствует тошнота и отсутствие аппетита, наблюдалось повышение алт и билирубина (анализы, прикрепляю).

В начале октября мама заболела орви. Был кашель, затяжной, долго было недомогание. Начала пить антибиотик цефиксим 25.10, пропила 7 дней, полегчало, 02.11 поставили метотрексат, с 07.11.опять усилился кашель, 09.11.метотрексат не стали ставить, вечером поднялась температура 37 и 5, общее недомогание, кашель усилился, сходила в врачу назначили рентген и анализы, 17.11 температура 38, заложило уши, насморк, сильная отдышка.
По анализам повышен СРБ, по рентгену - пневмония (результаты прикладываю).
С 18.11 принимает амброксол по 1т 3рв день, левофлоксацин 500мг 2р в день.
Лефлуномид принимает. Метатрексат пропустила 2 укола.
Сейчас состояние получше, но уши заложены, насморк и отдышка сохраняются.
Терапевт по базисной терапии от РА ничего подсказать не может. К ревматологу попасть пока нет возможности.

Подскажите, пожалуйста:
1. Стоит ли уже поставить метатрексат? Не повлияет ли это негативно на течение пневмонии? Беспокоит, что болеет и кашляет уже почти 2 месяца.
2.Не отменять лефлюномид на время болезни?
3.Может быть, стоит пока все заменить метпреднизалоном? Или в этом нет смысла? Если да, то по какой схеме принимать и как потом отменять и возвращаться к базисной терапии?
4.После болезни применять ту же базисную терапию, смущают повышенные билирубин и алт.
Один врач посоветовал оставить только лефлюномид, убрать метатрексат вообще. Это оправдано?
5. Подскажите, как поддержать печень? Гастроэнтеролог прописал пить траву солянка холмовая.

Возраст: 54

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На время болезни нужно отменять всю базисную терапию: и метотрексат, и лефлуномид. Возобновлять только после нормализации Т и купировании всех симптомов заболевания (при остаточном непродолжительном кашле можно возобновлять).
2. ГКС (преднизолон) не стоит принимать во время болезни. Если есть боли, можно выпить НПВП.
3. В анализах АСТ, АЛТ в пределах нормы. Поэтому можно возобновлять принимаемую терапию. Все изменения лечения возможны только на очном приеме ревматолога.
Не видя пациента, не знаю полночью анамнез и объективные данные корректировать терапию нельзя. Что было первым препаратом, почему назначили второй, и т.д. Ответы на все эти вопросы знает Ваш лечащий доктор.
4. «Поддержать» печень - соблюдение полноценного питания с ограничением жирного, соленого, копчёного. Возможен приём гепатопротекторов (урсодезоксихолиевая кислота) в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На время пневмонии следует отметить оба препарата,так как они оба являются иммуносупрессорами,подавляю иммунитет.Когда полностью вылечитесь ,то их приём нужно возобновить. Повышение трансаминаз не значительное,поэтому можно продолжать в том же объёме. Сейчас на время принимайте нпвс,для уменьшения боли,например Найзилат 600 мг /2 раза в сутки. Для печени: Фосфоглив форте 1 капс 3 раза/сут.Почему ваша базисная терапия из 2-х препаратов? Не помогал один?
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день

1. На время инфекционного заболевания отменяется вся базисная терапия. И лефлюномид, и метотрексат. Если отмены не происходит или если происходит возврат базиса на фоне недолеченности инфекции, то это как раз и приводит к длительному течению инфекции, низкой эффективности противовирусного и антибактериального лечения и затянутости ситуации. Возврат базиса возможен после исчезновения симптомов ОРВИ, отсутствия прогрессии пневмонии по рентгену или КТ, стойкому отсутствию температуры и дыхательной недостаточности (если была), окончанию курса антибактериальной пневмонии.

2. Гормоны показаны только в случае сильного обострения РА на фоне отмены базиса (наличия отеков, усиление скованности нарушающей функционал, сильные боли). В остальных случаях достаточно приёма НПВП.

3. По поводу вашей базисной терапии сложно сказать, не зная всего анамнеза. Почему выбрали комбинированную терапию? Почему метотрексата только 15 мг? Было ли 20, 25 мг? Если было, то почему отменили - побочные действия, неэффективность? Что назначалось первым?

4. «Поддерживать» печень - не нужно. На фоне базиса происходит постоянный контроль печёночных показателей. Если проблем нет - дополнительной лекарственной нагрузки или как считают пациенты « поддержки» не нужно. Если возникают проблемы - отменяется и меняется базис. Все остальное - лишнее. Здоровое питание и своевременный контроль показателей - ваша основная поддержка.