Консультация психиатра /

Возобновление приема антидепрессанта — вопрос №1140946

Здравствуйте! У меня был поставлен диагноз депрессия. Три месяца я пил пароксетин 20 мг, ламиктал 50 мг и флюанксол 1 мг. Полторы недели назад я по собственному желанию прекратил пить лекарства кроме пароксетина, дозу которого я стал уменьшать на половинку каждую неделю (сейчас я выпиваю четвертинку таблетки, то есть 5 мг). Как я понимаю, у меня начался синдром отмены - кружится голова, есть сонливость и усталость. Недавно вернулась раздражительность и агрессия. Перед тем, как я перестал пить эти лекарства, я был у психиатра, который сказал, что лекарства нужно будет пить еще три месяца. Как мне сейчас стоит правильно возобновить прием этих лекарств? Как снова увеличить дозу антидепрессанта до прежних 20 мг?

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессия.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Пароксетин отменили рано, лечение депрессивного эпизода не менее полугода, с момента достижения клинической ремиссии.
Сейчас увеличьте дозу до 10 мг, через неделю до 20 мг.
Целесообразность назначения ламиктала и флюанксола вызывает сомнения, при лечении депрессии, обсудите с лечащим врачом, возможно они вам не нужны, по крайней мере ламиктал, если конечно лечим депрессию а не БАР.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не синдром отмены ( он проявляется другим образом), это следствие ранней отмены лечения, тоесть вы не до конца купировали состояние и рано отменили лечение и оно возвращается; пароксетин можете добавлять по 10 мг в неделю( более широкий шаг, не 5 мг, тк организм уже привык к препарату за время приёма , и если добавлять малой дозой можно сформировать резистентность- потерю чувствительности к препарату), ламиктал по 25 мг в неделю до прежней 50, флюанксол можно сразу 1 вернуть., но я бы рекомендовала пока вернуть пароксетин и ламиктал и посмотреть на состояние без флюанксола, потому что он вам не показан и вызывает вопросы такое назначение.