Консультация педиатра /

Конъюнктивит — вопрос №1140952

Ребенку 5 мес. Температура 3 дня была 37,3, сегодня 38,2. Без нурофена и панадола плачет. Возможно ушки болят. Сопли. И появились признаки конъюнктивита. Что можно при конъюнктивите? Есть дома офтальмоферон и торбекс и окомистин. Дома старший болел тоже орви и конъюнктивит и мама тоже самое. Предлагаю что вирусный. К врачу попадем только завтра.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, что объективно назначить малышу препарат подскажите, есть выделения из глаз? Какого цвета? Можете приложить фото глаз ребенка к вопросу??
Клиент
Александра, добрый день, есть выделение из глаза, желтоватое ( не много)тянется, вытерла только что, пока нет возможности приложить фото

Офтальмолог
Если выделения желтоватые, тогда рекомендую антибактериальные капли тобрамицин ( тобрекс). Они разрешены для использования деткам вашего возраста. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( ромашку не рекомендую так как она не стерильна!), Протирать от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней.
Нос к промывать растворами по типу аквамариса солевого раствора ( это нужно для того чтобы правильно работал носослезный проток).
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, фото приложила
Офтальмолог
Юлия, фото просмотрела. Хорошо видны выделения! Все мои рекомендации выше в силе. Обязательно антибактериальный препарат и перед закапываем протирать глаз спонжиком , смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( именно фурацилина, не чай, ромашка и тп).
Клиент
Александра, может ли быть температура от этого?
Офтальмолог
Нет, такие конъюнктивиты обычно температуру не дают. Конъюнктивит это как осложнение основного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравуствуйте. Есть ли выделения из глаз у ребенка?
Клиент
Ирина, да есть из одного, не много
Педиатр
Какие выделения? Цвет? Если нет аллергии можно протирать ромашкой или фурацилином, разными ватными дисками от наружного уголка глаза к внутреннему т.е к носу 3-4 раза в день
посмотрела фото, присоединение бактериальной инфекции. Тобрекс по 1 как 4 раза в день - 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. В глазки можно тобрекс по 1 кап 4 раза в день , так же обильное тёплое питье , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Осмотр лор и педиатра. Сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте, я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа не более 5 дней
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, может ли быть температура из-за конъюнктивита?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие симптомы?
Фото можете приложить?