Консультация офтальмолога /

Почему покраснели глаза? — вопрос №1720705

Здравствуйте, 14 июля я сделала коррекцию зрения, все было нормально, 7 августа на левом глазу появилась складочка во внешнем уголке, время от времени она натиралась и краснела. Кучу раз ходила на осмотр, так и не выяснили что это, поставили предположительно аллергический конъюнктивит, выписали визаллергол и дексаметазон, когда не помогло, вместо дексаметазона прописали левофлоксацин. Но глаз так и оставался розоватым в углу и со складкой. За все это время разные врачи в разных клиниках выписывали: неванак, тобрекс и тобрадекс, дексаметазон, офтальмоферон, левофлоксацин, альбуцид, окомистин, тетрациклин, окусалин, диклофенак. Ничего не помогло. Я смирилась с этой складкой на конъюктиве и тем, что она краснеет при натирании. Но позавчера проснулась, а глаз абсолютно красный с одной стороны. Закапала визаллергол и чуть не умерла от боли, по ощущениям было так, будто уголок и веко внутри потрескались и в ранки попали капли, сегодня уже нет такой адской боли при закапывании, щиплет совсем чуть-чуть, но покраснел и второй глаз. Ближайшие свободные даты на прием с 14 декабря( я подозреваю, что это вирусный конъюнктивит, потому что сейчас класс дочери на карантине с ОРВИ и, полагаю, что мое состояние с этим взаимосвязано. Ребенок на больничном с ОРВИ. У всех остальных членов семьи пока все хорошо. У меня нет отделяемого, кроме подсохших капель в глаза. Светобоязни нет. Сильной рези нет, слегка ощущение песка. Просто один очень красный глаз, второй спустя два дня покраснел, жжение при закапывании в уголке и под веком и краснота не убирается ничем, я пробовала визаллергол и оку-оку. Эти два дня капаю визаллергол, тобрекс и мажу тетрациклином. Помогите мне, пожалуйста, чтобы не получить осложнения до очного приема🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Фотографии крайне не четкие, но по характерному месту расположения вашей проблемы можно предположить ,что там либо воспалилась пингвекула либо птеригиум.
Сейчас закапывайте флоас моно 4р\день 7 суток и еще 7 суток 3р\день и все 14 дней броксинак 1 р\день утром.
внутрь нимесил в порошках 100 мг 2р\день 5 суток .

обязательно запишитесь на очный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ??

Офтальмолог
после хирургических вмешательств (даже после блефаропластик ) часто воспаляются образования на глазном яблоке, проблема дает о себе знать с лета- пробуем пролечить хорошим противовоспалительным
Клиент
Ольга Владимировна, я добавила более четкие фото, может, по ним лучше видно
Офтальмолог
да в наружном углу глаза явно есть какое то образование- осмотр этого образования должен быть осуществлен в щелевой лампе ( микроскоп ) в кабинете офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам похоже на вирусный конъюнктивит. Рекомендую капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Визаллергол можно продолжить 2 раза в день до 7 дней. Антисептические капли Бактавит или Пикторид или Окомистин 4 раза в день 10 дней. Увлажняюшие капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит 4 раза в день до месяца. Оку оку не капайте, они сосудосуживающие, можно навредить. Через несколько дней нужно оценить динамику, возможно скорректировать лечение. Можете не закрывать пока вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое??
Офтальмолог
Пожалуйста. Напишите через пару дней, как ваши дела. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, ???хорошо
Офтальмолог
Посмотрела свежие фото, более четкие. Извините, все таки поменяю мнение относительно предполагаемого диагноза. По этим фото похоже на эписклерит. Из моих рекомендаций выше оставлю только антисептические капли Окомистин или Бактавит или Витабакт. Тут нужен противовоспалительный препарат Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Инфекция с кровотоком попадает в глаз из соседних органов. Носоглотка, горло, уши, зубы не беспокоят?
Клиент
Анастасия Олеговна, ничего не беспокоит, летом был отит и недавно переболели ОРВИ или ковидом, но с глазами проблема появилась позже, когда уже никаких симптомов не осталось.
Офтальмолог
После исчезновения симптомов инфекция могла еще некоторое время гулять по организму, либо есть какое-то скрытое воспаление в организме. Пока нужна противовоспалительная терапия. Через пару дней оценить динамику.

Если все пройдет через 7-10 дней, но после окончания лечения симптомы вернутся, нужно будет поискать источник инфекции, посетить стоматолога, Лора, сделать снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и кровь на ревмофакторы.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, обязательно схожу и все сдам!
Офтальмолог
Пожалуйста) Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Все фото не четкие. Сделайте, пожалуйста, более четкие фото. Так как не понятно, что именно. И соответственно лечение разное
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила более четкие фото!
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Вот теперь мне более понятна картина. Это эписклерит. Лечить рекомендую каплями нестероидными противовоспалительными неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, внутрь тоже нпвс - ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Также подскажите, пожалуйста, у Вас нет проблем с лор органами, с зубами?
Клиент
Александра Евгеньевна, с зубами, вроде, все неплохо, перед коррекцией зрения привела их все в порядок, визуально и физически ничего не беспокоит, насчет каких-либо внутренних воспалений ничего не могу сказать, съезжу к своему врачу, попрошу сделать снимки. Сейчас посмотрела, горло чистое, не красное, но с одной стороны миндалина ( или как они называются, не знаю) воспалена, с одной стороны все ровно, а с правой стороны хорошо видна, прям круглая, может из-за этого быть? Глаз первым заболел левый
Офтальмолог
Тогда сейчас полечите глазки, а затем всё-таки посетите лор врача
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, в обязательном порядке схожу к Лору! ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте похоже на эписклерит. Рекомендую начать капли дексаметазон 1 кап 4 р в день, капли неванак/броксинак 1 кап 3 р в день, антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Внутрь нимесил 1 саше. Через 5 суток оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Надо поискать очаг хронической инфекции ухо-горло-нос-зубы.
Начните капать капли нпвс неванак (накван) по 1 кап 4 раза в день, флоас моно по 1 кап 4 раза в день. До приёма врача. На очном приеме доктор подкорректирует лечение