Консультация офтальмолога /

Воспаление нижнего века — вопрос №1916790

Здравствуйте подскажите пожалуйста, стирала детские вещи и мыло с фикалиями попало в глаз промыла водой, через пару дней заломило и зачесался глаз внизу с внешней стороны никакого отека и красноты не было. Потом через два дня прошло, но стал красным и отекшим глаз с внутренней стороны вверху а к вечеру отек и краснота перешла уже и на нижнее веко. Стержня или мелких прыщиков нет. Гноя нет так же и не слезиться беспокоит краснота, отечность и зуд. Врач точного диагноза не поставил сказал похоже на вирусный конъюнктивит назначил капли офтальмоферон, пикторид и закладывать на ночь мазь тетрациклин. Вверху краснота и отек ушли с первого применения , нижнее веко так и не проходит и зуд и краснота и отечность до сих пор лечу уже 5 дней , вообщем проблема чуть больше недели. Можно ли веко мазать кидрокортизоловой мазью и может ли это быть халязиол?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пищевая непереносимость, полиноз

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте фото приложила.

Офтальмолог
Наталья, посмотрела фото, сделайте , пожалуйста, фото с оттянутым книзу, нижним веком
Клиент
Инга Владимировна, сделала посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Наталья, спасибо, посмотрела. У вас Мейбомит- закупорка сального протока и его воспаление, как следствие, сейчас в толще века формируется залязион- внутренний ячмень. Рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 раза в день /7/ дней , пока.
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день 7/ дней
3 наружно , для снятия отека , можно 1% гидрокортизоновую мазь / тонким слоем 2 раза в день/7/ дней
Пикторид и Офтальмоферон , пока не актуальны/ отменяем/
Гидрокортизоновая в стадии воспаления на слизистую, рано .
Наблюдение в динамике. Не греть и не давить. Выздоравливайте.

Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за подробный ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста капать нужно в оба глаза или только в тот где воспаление? Где-то слышала, что если орган парный, то нужно лечить вместе.
Офтальмолог
Наталья, здравствуйте. Капаем в больной только. Это при конъюнктивитах в оба / при Мейбомите нет высокой крнтагиозности/ заражения. Не переживайте?
Клиент
Инга Владимировна, подскажите еще пожалуйста, по вашему совету начала лечение только сегодня вечером, получается вчера ничего не капала и сегодня утром сам по себе почти прошел отек и зуд, сейчас закапала и немного стало зудеть нижнее веко это нормально?
Клиент
Инга Владимировна, и мог ли отек и зуд пройти от того, что наш местный врач неправильно назначил лечение, как только перестала капать эти препараты прям заметно лучше стало.
Офтальмолог
Здравствуйте если потрогать там есть уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте совсем небольшое есть и болит как раз в этом месте.
Офтальмолог
Я рекомендую вам использовать капли комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% на образование 3 р в день, мазь флоксал за нижнее веко
Клиент
Иван Александрович, а продолжать капать то что мне ранее назначали? офтальмоферон и пикторид продолжать? И можно их совмещать с каплями тобрекс и мазью?
Офтальмолог
Офтальмоферрон не рекомендую, пикторид в данном случае слабый и толку не будет
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото больше напоминает внутренний ячмень (халязион). Гидрокортизоновую мазь пока рано, может и не понадобится она, сейчас острое воспаление. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения зуда и отечности внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, пью кларитин уже 5 дней но не проходит, те препараты которые мне были назначены ранее продолжать капать?
Офтальмолог
Пикторид и Офтальмоферон в такой ситуации бесполезны. Тетрациклиновую мазь можно оставить вместо флоксала до 10 дней, но Флоксал все же эффективнее, лучше заменить. Антигистаминный препарат просто дополнительно, на нем полностью и не пройдет, он лишь уменьшает отек. Рекомендую продолжить Кларитин еще 5 дней.
Офтальмолог
Добрый день . Закапывайте тобрадекс 4р/день чтобы воспаление прошло быстрее . Дома есть гидрокортизоновая мазь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, как раз хотела приобрести если можно ее использовать, подскажите пожалуйста те препараты которые мне назначили их продолжать использовать?
Офтальмолог
Тетрациклин в ночь можно закладывать
Мазь 0,5 % за нижнее веко можно 2р/день применять!
Клиент
Ольга Владимировна, а капли офтальмоферон и пикторид продолжать? И можно их совмещать с каплями тобрекс?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Рекомендую прокапать комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин заложить за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней, а на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней. Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Лоратадин по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста из-за чего это могло произойти и как в будущем избежать подобного? Может ли это быть связанно с гормональной перестройкой? Родила 4 месяца назад грудью не кормлю прошли уже два цикла после родов.
Офтальмолог
Причин может быть много. Это и гормональные сбои и проблемы с ЖКТ, переохлаждение могло вызвать закупорку и воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте! Это мейбомит.
В глаз к. Тобрадекс 4р/д , через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% за нижнее веко полоску мази 3р/д и можно эту же мазь тонким слоем снаружи.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую вам такое комбинированное лечение: капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 минут после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. 10 дней