Слишком часто ложила мазь
Здравствуйте) ребенку 3 года. Был вирусный конъюнктивит. Врач выписала: Офтальмоферон-5 раз в день. Тобрадекс-5 раз. гидрокортизон 2 раза в день. В течении двух недель. Но так получилось, что листок с назначением я потеряла в тот же день и помнила оттуда , что нужно каждый день по 5 раз лечить. Вот и мазала гидрокортизон 5 раз(((( скажите , опасно ли это? Могут ли быть последствия ? Как дальше быть? До окончания лечения еще 9 дней.
Здравствуйте. 5 раз конечно много, это гормональный препарат, возможны побочные эффекты. А долго вы его так применяли, сколько дней?
Анастасия Олеговна, 5 дней (((
За 5 дней ничего страшного не случилось, но далее применять ее не стоит. А диагноз точно вирусный конъюнктивит поставили? Назначили много гормональных препаратов (гидрокортизоновую мазь, тобрадекс) которые применять при вирусной инфекции не рекомендуется. Какие симптомы у ребеночка?
Анастасия Олеговна, диагноз поставили острый конъюнктивит. Из симптомов было лишь покраснение глаз. Значит я больше не мажу гидрокортизоновую мазь?
Улучшение есть за эти 5 дней? Да, мазь больше не используйте, чтобы не было передозировки и не появились побочки.