Консультация психиатра /

Тревога или шизофрения — вопрос №1141263

Как точно убедиться в том что нет шизофрении, читаю в интернете и кажется что это она, наблюдаюсь у психиатра - клиническая тревога и субдепрессия. Постоянно каша в голове, такихардия, в голове высасывают картинки с закрытыми глазами, слабость, навязчивые мысли что я могу кому то навредить, агрессия и раздражительность , плаксивость . Подскажите, это потому что я очень эмоциональная или это начальная стадия шизофрении ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Ольга здравствуйте! Чтобы развеять все Ваши сомнения сделайте психолого-экспериментальное заключение. Пройдите это исследование. Врач в ПНД может Вас направить. Там четко видны нарушения мышления, которые характерны для шизофрении.
Но помните о том, что тревога, фобии, беспокойство, неразбериха в голове тоже бывают при тревожном расстройстве.
Доброй ночи Вам!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день судя по вашему описанию - это тревожное расстройство шизофреники редко обращаются самостоятельно за медицинской помощью и их письмо их мышление очень отличаются от Нормальных

Клиент
Юлия, я обратилась к психиатру только после обследования врачей - невролог, кардиолог, делала экг, узи сосудов, кровь общий анализ , думала плохое самочувствие из-за остеохондроза- прошла курс массажа, мануальной терапии,стало легче но не помогло. Также была боязнь ездить на эскалаторе вверх - ноги ватные, потела. Пошла к психиатру - сразу назначала мне медикаментозное лечение, начиталась отзывов про феварин , испугалась, занималась только психотерапией , иногда на ночь пила атаракс или тералиджен, недавно стало хуже, добавились навязчивые мысли, постоянный страх что схожу сума, начала прием препаратов. К своему врачу иду только в воскресенье . Очень себя , видимо, накручиваю ..
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это ещё раз доказывает что у вас генерализованная тревожное расстройство оно действительно лечится антидепрессантами поэтому не бойтесь абсолютно их Атаракс принимайте но одним атараксом и психотерапии вы вряд ли до конца его вылечить
Клиент
Юлия, спасибо за ответ !
Могли ли на психику так повлиять системные ретиноиды ? Лечила акне, под конец курса это состояние и началось.
Я пью не только атаракс сейчас - 1/4 атаракс утром и вечером, на ночь феварин 1/4 25 мг и тералиджен 1/2 . Может увеличить дозировку атаракса ?
Не стоит проверяться на шизофрению ?
А эти мысли - что вот вот сойду сума это просто так тревога проявляется ?
Сейчас и период еще тяжелей в жизни - повышение на работе, покупка квартиры и т.д , видимо, это тоже так сказывается
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам бы конечно стоило заказать индивидуальную консультацию с доктором чтобы обсудить все интересующие вас вопросы с ним
Психолог
Навязчивые мысли навредить и картинки можно отнести к шизофрении, а вот всё остальное вполне может быть при тревожном расстройстве. Нужно проходить обследование в ПНД. Поменьше читайте в интернете, там можно столько диагнозов себе поставить. В любом случае всё это можно корректировать при помощи медикаментов. Вы пишите о своей проблеме -это уже большой плюс. Пусть у вас всё будет хорошо, главное не затягивайте с визитом.
Клиент
Ольга, спасибо ! Я уже обратилась к психиатру , на днях начала медикаментозное лечение - атаракс 1/4 два раза в день, половинка тералиджена на ночь вместе с 1/4 феварина 100мг. Очень страшно, как будто сума схожу. Недавно пила системные ретиноиды - лечила акне, у них в побочках было депрессия, усиление депрессии, склонность к агрессии, тревожность, перепады настроения; очень редко - суицид, суицидальные попытки, суицидальное поведение, психотическое расстройство, аномальное поведение. но мое состояние начало проявляться только под конец курса . Может я себя слишком накручиваю , мысли что вот вот сойду сума , очень тревожно ..
Психолог
Конечно, накручиваете. Это состояние явно не обычно для вас, вот вы и начинаете думать, что сходите с ума. В любом случае нужно медикаментозно решать этот вопрос. Не бойтесь пить лекарства. Нужно очно. Не только психотерапия, но и лекарства.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваши жалобы укладываются в рамки тревожного расстройства, для исключения шизофрении важным является проведение экспериментально психологического исследования ( проводит психолог, направляет психиатр), это необходимо для оценки таких важных показателей заболевания как мышление, внимание, интеллект; да, при длительном лечении ретиноидами возможно развитие депрессивной симптоматики, но в очень редких случаях и жалобы прекращаюсь после отмены терапии;
Клиент
Екатерина, правильно понимаю что это исследование происходит через общение, тесты на внимание ? Я проходила его 2 года назад , тогда тревоги не было, был депрессивный эпизод .в заключении про шизофрению не слова, стоит ли делать повторно; за два года могли возникнуть изменения ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, проводить данное исследование в динамике даже эффективнее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание больше данных за тревожное расстройства, нежели чем за шизофрению.
Так как имеется критика к своему состоянию, как правило люди с шизофрении никогда не доходят до помощи самостоятельно.
Сейчас продолжайте лечение + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью изменения образа мышления, научение работы со своими мыслями и эмоциями.
Нарколог, Психиатр

Здравствуйте, шизофрении у вас нет, рекомендовано патопсихологическое обследование очная консультация психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, один из критериев - это наличие критики к своему состоянию. У Вас она есть, то, что Вы описываете - это тревога и тревожные мысли, которые и загоняют Вас в этим страхи.
Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. В вашем описании нет ничего, что указывало бы на шизофрению. Да и как правило люди сами не могут её распознать т.к. при этом заболевании нарушается мышление. Как раз эти пациенты наоборот доказывают, что шизофрении у них нет.
А страх шизофрении это один из симптомов тревожно-ипохондрического расстройства. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС в достаточно больших дозировках и психотерапией. Феварин (флувоксамин) вполне подходит. Нужно начинать с минимальной дозировки. Бояться нечего. Это реально помогает, но не быстро. Эффект через 6-8 недель на достаточно большой дозировке.