Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и между лопатками, метеоризм, рези от газов в эпигастральной — вопрос №1141625

Добрый день. Прошу помочь. Уже более полугода мучаюсь. Обращалась несколько раз к врачам, ставили разные диагнозы: хр.панкреатит, холецистит, поверхностный гастрит, ГЭРБ, СИБР. Сейчас беспокоит отрыжка, иногда едой, чувство кома в шее и между лопатками, порой невыносимо становится, тяжесть в животе, метеоризм и режущие боли, особенно утром в области эпигастрии посредине. Врач сказал, что это и-за попадания кислоты в желудок, кал неоформленный, с примесями пищи. Пью гимекромон чуть больше недели, ганатон 3 недели, разо 3 недели утром и вечером, альфазокс 2 раза. После этого курса назначили тримедат, нормофлорин, урсосан. Состояние не улучшается. Вчера выпила Энтерол 2 раза по 2 таблетки, так как сильно резал живот от газов и сегодня 2 т., рези прошли, но может из-за него, а может и нет, я не смогла сходить в туалет и живот раздуло, появилось сильное напряжение.
Анализы все приложила. Сдавала в апреле, рентген в июне.
Подскажите, может мне стоит еще что-то сдать или скорректировать лечение?
Нужно еще раз сделать рентген? Не может вырасти грыжа за этот период? И что делать с постоянным вздутием и метеоризмом?
Может быть это все-таки из-за СИБР и давления на 12 пк, так как давление постоянно ощущаю.
В апреле принимала альфа-нормикс, но мне кажется, что он не помог. Может заменить его на метронидазол?
Далее по схеме пила Закофальк, Мукофальк (по 1 пакетику, но не каждый день), линекс (назначали нормофлорин, но его у нас в городе нет), иберогаст.
Улучшения после лечения были, но не до конца.
Потом пила тримедат постоянно и мукофальк, когда было сильное напряжение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алена! У Вас действительно есть признаки дисбиоза - на УЗИ выраженный метеоризм и симптомы ваши соответсвуют этому. Порекомендовала бы сдать еще один раз результат кала на дисбактериоз. Как - то не очень верится в результат.. Обычно бланк выглядит несколько по иному и обязательно нужно сделать с антибиотикограммой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рентген делать не нужно. Грыжа за такой период вырасти не может. И она тут ни при чем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно пропить микразим 10.000ед 3 оаза в день, от вздутия и флукостат 150 мг утром до завтрака, 3 дня подряд. Плюс к нему диазолин 100 мг 2раза в день, 5 дней. Отказаться от молочного и сахара на время лечения. 10 дней хотя бы.белый хлеб тоже нельзя. Можно мед.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? В какой дозировке и как долгот принимали Альфанормикс?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул всегда неоформленный, но и не кашицеобразный, бывает с перерывами в 1-2 дня. Сейчас принимаю Гимекромон 1,5 недели (одестон в нашем городе не нашла), ганатон уже 1 месяц, разо 2 раза в день, с понедельника буду 1 раз, еще пила альфазокс, сейчас упаковка закончилась. Альфанормикс пропила неделю в апреле.
Сегодня утром появилась ноющая боль под лопатками, при наклоне усиливается и как-будто отдает в горло, а также появился желто-зеленый налет на языке (до этого всегда был белый), ну и ком в горле постоянно. Подскажите, с чем это может быть связано? Может ли это быть язва или реакция на Гимекромон? Сейчас появилось жжение в спине, преимущественно под правой лопаткой, сильное жжение во рту, привкус желчи
Гастроэнтеролог
Ганатон уже можно отменить , если принимаете 1 месяц. Когда выполняли анализ на дисбактериоз (выявлена Клебсиелла?
Клиент
Марина, клабсиелла была в анализах, 2*10в5. Назначали альфанормикс. Неужели мои жалобы (ком в горле, между лопатками, как-будто воздух застревает, иногда жжение) может быть из-за СИБР или дисбактериоза?
Гастроэнтеролог
Рекомендую продолжить прием Разо по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Консультация невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По клинике вероятен СИБР.

Как долго пили альфа-нормикс и в какой дозировке?
как переносите молочные продукты, выпечку,. овсянку?

Выполните
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты метолом парасеп
Фекальный кальпротектин.

Сейчас от вздутия попробуйте
метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
Пепсан -р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.

Диета Fodmap
Клиент
Мария, здравствуйте. Альфа-Нормикс пила неделю. Кал на гельминты сдавала, отрицательный. Фекальный кальпротектин сдам, спасибо.
Подскажите, сегодня утром появилась ноющая боль под лопатками, при наклоне усиливается и как-будто отдает в горло, а также появился желто-зеленый налет на языке (до этого всегда был белый). С чем это может быть связано? Может ли это быть язва или реакция на Гимекромон? Сейчас появилось жжение в спине, преимущественно под правой лопаткой, сильное жжение во рту, привкус желчи
Гастроэнтеролог
гимекромон может влиять на желудок.

альфа-нормикс по сколько таблеток в день?

а Фгдс Вы не делали? стоит выполнить.

Клиент
Мария, альфанормикс пила 3 таблетки в день, 7 дней, в апреле.
ФГС тоже в апреле сдавала, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, катаральная гастропатия. Фото результатов приложены к вопросу
Гастроэнтеролог
для сибр 3 табл это мало.
сибр лечится по 2 таб 3 р\д-альфанормикс.

фгдс увидела.
попробуйте убрать гимекромон

Сейчас поппробуйте
1)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
2)Пепсан -р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели

Гастроэнтеролог
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты метолом парасеп
Фекальный кальпротектин.

если проблема не уйдет, то выполнить фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, рекомендую :
1. Соблюдать диету. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко .

Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней