Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после антибиотиков — вопрос №653513

Болела гриппом, колола антибиотики 9 дней. Боролась 5 дней с инфильтратами.Теперь слабость, метеоризм, и еще периодически в теле появляется жар после которого испарина. Стул то жидкий, то кашеобразный. Какие анализы лучше сдать надисбактериоз или на клостридии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Копрограмму
Кал на дисбактериоз + определение чувствительности к фагам и антибиотикам
Если есть дискомфорт - можно не ждать результатов анализов и уже сейчас начать принм пробиотика
Как вариант
Стимбифид по 2 х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Сдайте так же общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, Сейчас принимаю Энтерол и максилак, это не правильно?

Врач УЗД, Хирург
Можно и энтерол конечно
Но меня беспркоит Ваша температура
Что за инфильтраты были?
Вы из точно вылечили?
Контрольный анализ крови сдавали?
Клиент
Елена, Инфильтраты ещё чувствую, анализ крови не сдавала, показать их хирургу?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно- судя по жалобам Вы явно недолечилсь - и температура, и ознобы есть
Конечно- необходим и осмотр хирурга, и пнализ крови.
Пробиотики продолжайте
Но надо и с общим состоянием разобраться
Клиент
Елена, как Вы думаете, есть смысл к эндокринологу сходить?
Врач УЗД, Хирург
Если есть показания ( низкий или высокий сазар крови, изменения уровня щитовидной железы)- конечно
Но мое мнение- первым делом - хирург
Клиент
Елена, спасибо, иду анализы сдавать, инфильтраты показала врачу,сказали не критично
Врач УЗД, Хирург
Ну отлично, очень рада за Вас!
Тогда все остальное- в плановом порядке
Клиент
Елена, Здравствуйте, прикрепила анализы, что Вы думаете, там несколько критических значений, что делать,какие анализы сдать?
Врач УЗД, Хирург
Вы очень оперативны!
Ничего страшного нет- выявлены клостридии
Что еще сдавать?
И так все ясно
Начинайте лечение:
Мнтронидазол 500 мгх 3 р в день- 8 дн
По окончании
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончании
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн
Клиент
Елена, здравствуйте, общее состояние лучше не становится,устала. Звон в ушах, болит над лобной частью головы, в носу привкус железа, временами в теле возникает тепло,потом идёт обильная испарина.Давление скачет ,сухость во рту, часто моча отделяется,при неб физ нагрузках испарина ,слабость.Да, давно делала МРТ,случайно нашли кисту оч большую,на всю щеку.Сдала анализы и запуталась совсем. Есть анализы,может быть вы увидите какую-нибудь взаимосвязь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сдайте анализ кала на токсины клостридии дифициле. жалобы после приема антибиотиков- либо легкая форма псевдомембранозного колита, либо антибиотикозависимая диарея. На первом этапе оба заболевания лечатся одинаково: Метронидазол 500мг через каждые 8 часов 10 дней, затем энтерол 2 капс. 2 раза в день - 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. призываю вас аккуратно принимать лекарства, поскольку список лекарств, реально применяемых при этом состоянии ограничен 2-мя.
Клиент
Инесса, Здравствуйте. Пришли анализы, чувствую себя неважно, похудела на 5 кг за 2-3 недели, есть признаки обезвоживания, стараюсь пить больше воды.В ушах звон, гипотермия то уходит, то возвращается.хотя придерживаюсь диеты (гречка, вареная рыба...)с панкреатитом 1табл, печет в груди,Не знаю, что мне делать?
Клиент
Инесса, прикрепила анализы,надеюсь картина прояснится
Клиент
Инесса, да, меня очень волнует ,могу ли я заразить своих близких?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это псевдомембранозный колит легкой степени. Приступайте к лечению. К метронидазолу можете прибавить Полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды между приемами пищи 3 раза в день, пока есть жидкий стул. старайтесь , чтобы между лекарствами был перерыв 2 часа. Можно добавить ещё цитроглюкосолан, или регидрон, разведенный по инструкции. вообще жидкости должно быть не менее 30 мл на кг веса в сутки, пить следует по ст.л. через каждые полчаса. Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Инесса, Добрый день, меня волнует общее состояние. Могли бы вы посмотреть анализы?
Гастроэнтеролог
Я их смотрела.
Клиент
Инесса, Спасибо, ферритин сильно повышен и глюкоза ,боюсь диабета, у мамы был.
Гастроэнтеролог
Пока диабета нет. Гликолизированный Нв в норме.Ограничте легкоусвояемые углеводы(сахар, булки)
Клиент
Инесса, а фирритин 235 может указывать на онкологию, или результат моей жёсткой диеты, похудела уже на 6кг .Но СОИ не повышено...Может какие-то анализы ещё сдать?
Клиент
Инесса, Не хотелось бы опаздать, маме сделали 2 операции по удалению фибромы на большом сроке,перерождение было,но успела,жила ещё 15лет.
Гастроэнтеролог
Не только на онкологию: воспалительные заболевания. К гинекологу, конечно, по плану.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно покажитесь хирургу. Максилак пока отложиет, вк энтеролу добавьте Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня возобновите прием Максилака до 2 недель.
Клиент
Марина, Спасибо, прикрепила анализы, как выровнять общее состояние, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
выявлены Клостридии дефициле. оставляю схему лечения - Метрнидазол 500мг по 1 тал 3 раза в день после еды +Энтерол по 1 капс 2 разавдень за 1 час до еды 10 дней. с11 дня - Максилак во время еды 20 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-копрограмма
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
Анализ на дисбактериоз не имеет информативного значения!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на клостридии.
Пока начните пить Энтерол 2 к 2 раза 10 дней