Лечение после антибиотиков

Болела гриппом, колола антибиотики 9 дней. Боролась 5 дней с инфильтратами.Теперь слабость, метеоризм, и еще периодически в теле появляется жар после которого испарина. Стул то жидкий, то кашеобразный. Какие анализы лучше сдать надисбактериоз или на клостридии?

Здравствуйте, Елена!
Копрограмму
Кал на дисбактериоз + определение чувствительности к фагам и антибиотикам
Если есть дискомфорт - можно не ждать результатов анализов и уже сейчас начать принм пробиотика
Как вариант
Стимбифид по 2 х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Сдайте так же общий клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Сейчас принимаю Энтерол и максилак, это не правильно?

Можно и энтерол конечно
Но меня беспркоит Ваша температура
Что за инфильтраты были?
Вы из точно вылечили?
Контрольный анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Инфильтраты ещё чувствую, анализ крови не сдавала, показать их хирургу?

Да конечно- судя по жалобам Вы явно недолечилсь - и температура, и ознобы есть
Конечно- необходим и осмотр хирурга, и пнализ крови.
Пробиотики продолжайте
Но надо и с общим состоянием разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, как Вы думаете, есть смысл к эндокринологу сходить?

Если есть показания ( низкий или высокий сазар крови, изменения уровня щитовидной железы)- конечно
Но мое мнение- первым делом - хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо, иду анализы сдавать, инфильтраты показала врачу,сказали не критично

Ну отлично, очень рада за Вас!
Тогда все остальное- в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Здравствуйте, прикрепила анализы, что Вы думаете, там несколько критических значений, что делать,какие анализы сдать?

Вы очень оперативны!
Ничего страшного нет- выявлены клостридии
Что еще сдавать?
И так все ясно
Начинайте лечение:
Мнтронидазол 500 мгх 3 р в день- 8 дн
По окончании
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончании
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте, общее состояние лучше не становится,устала. Звон в ушах, болит над лобной частью головы, в носу привкус железа, временами в теле возникает тепло,потом идёт обильная испарина.Давление скачет ,сухость во рту, часто моча отделяется,при неб физ нагрузках испарина ,слабость.Да, давно делала МРТ,случайно нашли кисту оч большую,на всю щеку.Сдала анализы и запуталась совсем. Есть анализы,может быть вы увидите какую-нибудь взаимосвязь?

Здравствуйте. сдайте анализ кала на токсины клостридии дифициле. жалобы после приема антибиотиков- либо легкая форма псевдомембранозного колита, либо антибиотикозависимая диарея. На первом этапе оба заболевания лечатся одинаково: Метронидазол 500мг через каждые 8 часов 10 дней, затем энтерол 2 капс. 2 раза в день - 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. призываю вас аккуратно принимать лекарства, поскольку список лекарств, реально применяемых при этом состоянии ограничен 2-мя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Здравствуйте. Пришли анализы, чувствую себя неважно, похудела на 5 кг за 2-3 недели, есть признаки обезвоживания, стараюсь пить больше воды.В ушах звон, гипотермия то уходит, то возвращается.хотя придерживаюсь диеты (гречка, вареная рыба...)с панкреатитом 1табл, печет в груди,Не знаю, что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, прикрепила анализы,надеюсь картина прояснится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, да, меня очень волнует ,могу ли я заразить своих близких?

Здравствуйте. Это псевдомембранозный колит легкой степени. Приступайте к лечению. К метронидазолу можете прибавить Полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды между приемами пищи 3 раза в день, пока есть жидкий стул. старайтесь , чтобы между лекарствами был перерыв 2 часа. Можно добавить ещё цитроглюкосолан, или регидрон, разведенный по инструкции. вообще жидкости должно быть не менее 30 мл на кг веса в сутки, пить следует по ст.л. через каждые полчаса. Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Добрый день, меня волнует общее состояние. Могли бы вы посмотреть анализы?

Я их смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Спасибо, ферритин сильно повышен и глюкоза ,боюсь диабета, у мамы был.

Пока диабета нет. Гликолизированный Нв в норме.Ограничте легкоусвояемые углеводы(сахар, булки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, а фирритин 235 может указывать на онкологию, или результат моей жёсткой диеты, похудела уже на 6кг .Но СОИ не повышено...Может какие-то анализы ещё сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Не хотелось бы опаздать, маме сделали 2 операции по удалению фибромы на большом сроке,перерождение было,но успела,жила ещё 15лет.

Принятый ответ

Не только на онкологию: воспалительные заболевания. К гинекологу, конечно, по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса,

Здравствуйте! Обязательно покажитесь хирургу. Максилак пока отложиет, вк энтеролу добавьте Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня возобновите прием Максилака до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Спасибо, прикрепила анализы, как выровнять общее состояние, посмотрите пожалуйста.

выявлены Клостридии дефициле. оставляю схему лечения - Метрнидазол 500мг по 1 тал 3 раза в день после еды +Энтерол по 1 капс 2 разавдень за 1 час до еды 10 дней. с11 дня - Максилак во время еды 20 дней.

Здравствуйте!
-копрограмма
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
Анализ на дисбактериоз не имеет информативного значения!

Здравствуйте.
Анализ кала на клостридии.
Пока начните пить Энтерол 2 к 2 раза 10 дней