Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике, нейтральный жир в кале — вопрос №777374

Здравствуйте. В сентябре у меня заболел живот под левым ребром, боль схваткообразная, спазмом, через пол часа после появления боли, 1 раз сходила в туалет, кал был не оформленный. Такая сильная была впервые, поэтому вызвала скорую. Отвезли в хирургию, там сделали узи обп, взяли анализ крови, провели осмотр, и отпустили домой с диагнозом обострение хрон панкреатита. После этого, я обратилась в гастроэнтерологу, сделала рентген желудка. Диагноз гастрит, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Сдала копрограмму, все показатели в норме кроме нейтрального жира- в большом количестве. После этого назначили лечение, диагноз срк по смешанному типу, функциональное билиарное расстройство, хронический энтерит, синдром мальабсорбции. Прошла месяц лечения, пересдала копрограмму, нейтральный жир -не большое количество, йодофильная флора- не большое количество. Хочу отметить, что в мае 2021г меня беспокоили боли под левым ребром, и иногда под правым спереди. Я прошла узи обп, диагноз билиарный сладж желчного пузыря, перегиб желчного пузыря в шейке.Сейчас не знаю в каком состоянии ЖП. На данный момент меня беспокоят спазмы в животе, перед дефекацией или когда скопились газы в кишечнике, а газообразование повышенное. Т.е я всегда чувствую что в кишечнике что-то происходит. Стул чаще овечий, или просто плотный. В последнюю неделю, у меня появились боли под левым ребром спереди, периодически возникающие, и так же под правым. И с правой стороны ниже ребра у пупка так же бывает боль. И стул стал не совсем оформленный, жирный.
Скажите пожалуйста может ли это быть из-за желчного пузыря?

Терапевт
здравствуйте! Это срк , который развился на фоне ДЖВП. Поэтой же причине развился и сладж в желчном и обострился хр панкреатит. нужно нормализовать работу желчного пузыря, это основное. это отлично делает урсосан или урсофальк, диета тоже очень важна! также ферменты, например мезим по 1 таб 3 раза в день во время еды. при болях можно дюспатолин. желательно сделать водородный тест, скорее всего из-за ДЖВП развился СИБР( синдром избыточного роста бактерий),
Принятый ответ
Клиент
АННА, Спасибо большое за ответ. Меня и беспокоит,что получается я не пролечила желчный. А гастроэнтеролог говорит, что вся проблема в тонком кишечнике. Скажите пожалуйста, а жирный стул, он может быть от не правильной функции желчного пузыря? И соответственно страдает поджелудочная? Может сдать анализы проверить работу поджелудочной?

Терапевт
Можно сдать анализы по поджелудочной железе. Но я думаю они будут в норме. Конечно проблема в тонком кишечнике, там избыток роста бактерий. А приводит чаще всего к этому избытку нарушения работы желчного пузыря. Жирный кал это следствие вашего панкреатита, который из за недостаточности ферментов поджелудочной железы обостряется также на фоне нарушения работы желчного.
Клиент
АННА, я вас поняла, в общем основное это работа моего желчного пузыря. Скажите пожалуйста, то что я похудела, не резко вот с весны 2021 года потихоньку худела. Конечно я начала и диеты придерживаться, это тоже повлияло, мне всегда было легче скинуть вес, нежели набрать. Но из-за заболевания же может быть что мне тяжело набрать вес?
Терапевт
Конечно. У Вас же стоит диагноз синдром мальабсорбции. Это нарушение всасывания в кишечнике. Поэтому и вес в минус , и кстати витамины надо ещё проверить, Вит Д, В12, и сыв железо. Если нарушено всасывание, вполне может быть их дефицит
Клиент
АННА, да про всасывания я поняла, меня беспокоит как раз причина всего этого. То есть от застоя желчи, страдают остальные органы, так у меня получилось?
Терапевт
Урсосан 500 мг на ночь 3 месяца, и весь сладж должен рассосаться.
Клиент
АННА, спасибо. Я сейчас пью метеоспазмил, ребагит начну пить через неделю, ещё пью эрмиталь, к этому ко всему сейчас подключить урсосан уже можно?
Терапевт
Да. можно
Клиент
АННА, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, а может мне стоит пить препараты ипп? Или не нужно? Просто т к. Есть диагнозы по рентгену желудка, и у меня периодически есть боль ниже левого ребра,и ниже правого бывает. Я думаю, что может это болеть мой гастрит, бульбит..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!

Беспокоят ли Вас боли по ночам? Уменьшаются, ли боли после отхождения стула? Сколько раз в неделю Вы испытываете такие боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, да боли уменьшаются после дефекации, или после отхождения газов(как правило вечером газообразование повышается, и есть дискомфорт от этого). Ночью меня не беспокоят боли, но если я проснусь ночью, а я часто просыпаюсь, т.к 2летняя дочь спит с нами, и вот если я проснусь то через несколько минут кишечник может начать урчать. А ещё в последнюю неделю у меня начались панические атаки ночью, 3 ночи подряд, потом это повторялось и днем. Мне это состояние знакомо, при переживаниях, особенно за здоровье, стрессах такое у меня случалось. И вот когда ночью были ПА,я просыпалась от тревоги,чувство страха, сердце колотится и весь кишечник урчит, и газы отходят, кажется что сейчас захочется в туалет, но я себя успокаиваю,все заканчивается минут через 10 и все я засыпала. Такие боли беспокоят меня с сентября. Выше в вопросе я писала, что ещё весной меня начали беспокоить боли в левом подреберье, и в правом как тянущая боль появлялась, я села на диету, сделала узи, там была взвесь в ЖП, мне врач назначила урсосан, на 3 месяца и потом повтор узи, я начала пить в мае, в августе бросила, т.к заболела ковидом. Но на этот момент живот меня уже не беспокоил, я лечилась а/б 7 дней, было послабление стула, не знаю на фоне ковида даже может. А вот потом в сентябре у меня начинается запор, иногда дискомфорт в левом подреберье опять, я собиралась пойти к врачу, но вот случился какой-то приступ с болью под левым ребром( что я писала в вопросе)
Клиент
Наталья, ну вот эти боли, бы сказала как спазмы чтоли, или как напряжение в кишечнике, я ощущаю каждый день. То с левой стороны больше, бывает с правой стороны, правее от пупка. Будто я чувствую, что пищевой комок чтоли по кишечнику проходит, или вот когда газы по кишечнику ходят, я чувствую
Гастроэнтеролог
Юлия, в таком случае рекомендую Вам:
- Сдать кал на фекальный кальпотректин;
- Сдать кал на панкреатическую эластазу;
- Сдать ОАК+СОЭ;
- Повторить УЗИ ОБП+почек;
- ОАМ.

Такое состояние могло возникнуть после перенесённой короны, и если это так, оно постепенно пройдёт. Будет более понятно после дообследования.
Клиент
Наталья, спасибо. У меня вообще уже примерно такое состояние было, дет 7 назад, но началось все с панияеских атак, и потом появились дискомфорт в кишечнике, стул то запор, то понос, мне ставили срк и всд. Я тогда тоже и вес скинула. Потом как то все потихоньку прошло, и периодически я реагирую на стресс. А можете пожалуйста подсказать мне по лечению на данный момент?
Клиент
Наталья, а вот нейтральный жир в кале, он может быть от того, что у меня ЖП работает не правильно?
Гастроэнтеролог
Юлия, вообще с диагнозом, который Вам выставляли ранее очно - СРК, я соглашусь. Он же как раз и может обостряться после инфекционных заболеваний (после ковида, например). Пока что (до дообследования) возможно использование симптоматической терапии (обсуждается и назначается лечащим врачом очно!): спазмолитики (например, Тримедат), при диарее возможно использование Смекты, при запорах - Мукофальк, например.

После дообследования, при отсутствии других причин появления симптомов, можно обсудить с врачом назначение антидепрессантов (не от "головы", а для уменьшения повышенной чувствительности нервных окончаний в кишечнике).

По поводу работы желчного пузыря - возможно снижение его моторики (своевременного опорожнения), но болей слева это давать не будет.
Клиент
Наталья, спасибо я поняла. А боль справа выше пупка может давать желчный? Я просто ещк думаю, а вдруг там болит мой бульбит,который ставили по рентгену. А слева желудок может болеть?
Гастроэнтеролог
Да, боль справа может давать желчный (почему я и рекомендую повторить УЗИ). Желудок может давать боли слева, но по рентгенконтрастному исследованию у Вас там кроме небольшого нарушения моторики ничего особенного (что могло бы давать такие боли) не выявлено.
Клиент
Наталья, поняла спасибо. Значит все таки под ребром сбоку беспокоит кишечник. Когда у меня газы собираются,чаще всего именно там я чувствую дискомфорт,потом ощущаю как они спускаются вниз по ходу кишечника,и становится легче.
Гастроэнтеролог
Юлия, да, это возможно. Также с лечащим врачом вы можете обсудить необходимость прохождения колоноскопии.