Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление височно-нижнечелюстного сустава — вопрос №1141787

Мальчик, 14 лет. Щелкает и заклинивает челюсть. Дискомфорт при жевании твердой пищи.
Челюстно-лицевым хирургом предложен план лечения: 3 укола в суставы проивовоспалительного гормонального средства, затем около 7 уколов в суставы тромбоцитов с плазмой из крови пациента, завершающий этап укол гиалуроновой кислоты.
Что делать, какие есть методы лечения, какой лучше?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!Вопрос нужно переадресовать детскому стоматологу или стоматологу-хирургу.А вообще этим всем занимается врач гнатолог,так как это зубо-челюстная система
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елизавета.
Судя по проведенным исследованиям у ребёнка есть проблемы с прикусом, которые являются в свою очередь причиной нарушения функции и развитием воспаления в внчс. Вы консультировались со стоматологом ортопедом?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, да, первоначально обращались к ортодонту для исправления прикуса, он перед установкой брекетов направил нас на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. ЧЛХ говорит, что причиной неправильного прикуса является воспаление суставов и его надо в первую очередь лечить. Не знаю, как быть, что лечить первым?
Хирург
Елизавета, у ребёнка не может быть первичного воспаления в внчс. Как правило оно вторично и связанос прикусом, который необходимо исправить и т. О воспаление или самоликвидируется или же его нужно будет прочесть, но после оно уже не должно возобновится, поскольку провоцирующий фактор будет устранен.
Возможно стоит решать одновременно обе проблемы и пролечивать воспаление и планировать сразу коррекцию прикуса. Но я бы порекомендовала сначала заняться прикусом, а потом уже решать. Возможно боль и дискомфорт уйдут без спец лечения
Стоматолог
На мой взгляд, симптоматическое лечение предложенное хирургом ,правильное. Но ,оно не решит самой проблемы , только ,скорее всего на время уберет симптоматику. Тут нужен осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом. Проблемы суставов напрямую связаны с проблемами прикуса. Анализ ситуации во всей зубочелюстной системе в целом и анализ имеющегося ТРГ, помогут понять ситуацию. Без осмотра ,только ТРГ для понимания происходящего на мой взгляд недостаточно. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
По анализам у ребенка серьезный дефицит витамина Д, переизбыток Фосфора и Кальций на верхней границе нормы.Ребенку нужно начинать давать витамин Д (Аквадетрим по 6 капель в день 1 месяц,затем перейти на 2-3 капли в день),через 2 месяца пересдать.Проблемы в ВНЧС связаны с прикусом,зубами скорее всего(прикус исправляет детский стоматолог-ортодонт)
Стоматолог
Уколы в сустав не показаны,показано ортодонтическое лечение(судя по МРТ).Нужен полный анализ прикуса с диагностическими слепками челюстей и исправление прикуса.Пока по МРТ незначительное смещение дисков в суставе,исправляя прикус диски и суставы встанут в правильное положение и пройдут все явления(щелчки,боли при жевании...).Уколы в сустав заглушат эти явления на время и потом заново все возобновиться,будут только ухудшения(такое лечение проводят обычно пожилым людям,в ВНЧС которых произошли серьезные необратимые явления)
Стоматолог
Здравствуйте! Необходима консультация грамотного стоматолога - гнатолога (занимается заболеваниями височнонижнечелюстного сустава)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае необходимо устранять причину,а это неправильный прикус.Противовоспалительную терапию можно провести наиболее щадяще,инъекции в область сустава это уж слишком в данном случае и это проблему не решит.Неправильны движения в суставе,уколы это не исправят,могут только болевой симптом устранить если он имеется,но это повторюсь можно устранить и другими методами.
Принятый ответ
Клиент
Мария, как исправить неправильный прикус, установкой брекетов? какую противовоспалительную терапию посоветуете?
Клиент
Мария, первоначально обращались к ортодонту для исправления прикуса, он перед установкой брекетов направил нас на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, чтобы не сделать хуже установкой брекетов. ЧЛХ говорит, что причиной неправильного прикуса является воспаление суставов и его надо в первую очередь лечить. Не знаю, как быть, что лечить первым?
Хирург-стоматолог
Я не могу 100% сказать какой метод показан Вам,я же не вижу Вас.Но воспаление в суставе не может быть первичным,оно возникло т.к неправильные движения в нем.Какие конкретно жалобы имеются сейчас кроме дискомфорта при приеме пищи
Стоматолог
Здравствуйте , вам важно , чтобы вас вели сообща грамотный гнатолог и ортодонт . Так как хирургическая часть всю ситуацию не исправит.
Так же по анализам есть снижение витамина д .
Хирург
Здравствуйте , Елизавета !
Раз жалобы у ребёнка имеются (щелкает, имеется боль , дискомфорт ), и они наверняка давно , а не неделю назад возникли , то скорее всего дегенеративный процесс в суставах имеется !
В подобных случаях хороший эффект даёт именно введение стероидного (гормонального средства) препарата ,
например , ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД
ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ !
А от всего остального в том числе плазмолифтинга (тромбоцитов с плазмой) и введения препаратов и
Гиалуроновой кислоты ни вреда , ни эффекта как правило нет ! Чаще всего это просто бизнес вариант , с Вашей
стороны потеря немало денег ! Вреда не приносит и
хорошо , а то , что пользы от них тоже немного , это
уходит на второй план , тут на первое место становится хорошая реклама ! Гиалурона в организма не хватает когда уже за 50, а у детей своего гиалурона хватает , получается, что проблема не в ней !
Если проблема ощутимая и она сильно затянулась , то пока нужно соглашаться на введение стероида в суставы и по том по результату лечения определиться , что делать дальше !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Данная проблема сейчас вторична. Первопричина в прикусе. Если его не исправить, то и воспаление будет поддерживаться. Лучше попасть к детскому ортодонту, проблему нужно исправить как можно скорее