Красные бляшки не проходят

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев. У ребёнка появились вавки которые не проходят .. мазали - неотанин, банеоцином прислушивали, но они мокнут и еще больше распространяются. Подскажите это может быть похоже на аллергию ? Или что это вообще ? Как это лечить ? Когда обрабатываю , у ребёнка подсыхают вавочки, чернеют , пачкаются ( об одежду , пеленку) и засыхают , в последние обрабатываю , это все слазит и опять воспаление. Помогите 🆘

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте фуцидин местно 3-4 раза в день на элементы в течение 7-10 дней. При купании элементы не трем, полотенцем кожу не растираем, промакиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста на что это похоже , могла ли еда такое вызвать ?

На данный момент похоже на присоединение бактериального компонента. Как давно появились первые элементы?
Ранее сухости кожи, высыпаний не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, у нас атопический дерматит с рождения поставили + недавно сдавали на аллергены , «Детский фадиатоп» - 2,08 , эозинофилтный катионный протеин - 58,2 , общий иммуноглобулин- 21,84 , на что аллергия именно не смогли выяснить , такие высыпания начались с 26 марта , последняя фотография загружена (это с чего все началось и как сейчас на данный момент)
И вот хочу узнать , отголоски это атомического дерматита ?
Или эти болячки как-то связаны с аллергией ?
И как обрабатывать , правильно ли я делаю , что сначала обрабатываю мирамистином ? Или лучше хлоргексидином , после немного просушу и наношу крем ?
И что лучше купить , мазь или крем ?

Увидела третью фотографию, да, если у ребенка АД, то это может быть проявлением, на третьей фотографии похоже на начало обострения, сейчас присоединение бактериальной инфекции.
Атопический дерматит связан с питанием только в 30% случаев, не нужно выяснять, на что именно, если нет четкой связи с продуктами, обострение может быть само по себе, из-за сухости воздуха, жесткости воды и тд.
Обработка антисептиками не нужна, на элементы наносите фуцидин крем, а в течение дня для того, чтобы подсушить 2-3 раза неотанин или цикальфат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а фуцидин гормональный крем ?

Нет, это местный антибактериальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте, подскажите , чем можно вылечить заеду у ребёнка в уголке губ? Есть крем пурелан, можно им ?

Да, можно использовать пурелан или бепантен, минимизировать трение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, можно ли считать что ребёнку не хватает каких-либо витаминов ?

Нет, не обязательно, появление провоцирует прорезывание зубов, повышенное слюноотделение, попадание микроорганизмов через грязные руки, игрушки и тд.
Так же наносите цинковую пасту для подсушивания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления нуммулярного дерматита с присоединением вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Сейчас ванночки пока не принимать.
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней, днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, у нас атопический дерматит с рождения поставили + недавно сдавали на аллергены , «Детский фадиатоп» - 2,08 , эозинофилтный катионный протеин - 58,2 , общий иммуноглобулин- 21,84 , на что аллергия именно не смогли выяснить , такие высыпания начались с 26 марта , последняя фотография загружена (это с чего все началось и как сейчас на данный момент)
И что лучше купить , мазь или крем ?
Можно ли использовать вместо зиртека фенистил капли детские ?
И еще насмотрелась в интернете что это может быть , это не похоже на стептодермию?

К сожалению, вполне возможно как проявления атопического дерматита, мирамистин или хлоргексидин можно отметить. Оставить крем Фуцидин иои мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Фенистил уже слабый, лучше Зиртек.
Есть присоединение бактериальная инфекция на фоне дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, можно ли после нанесения крема прикрыть пластырем? Раны эти мучают ребёнка и она начинает тереться спиной обо все что можно и крем стирает и вавки натирает

Здравствуйте!
Если честно, то нежелательно, лучше хб одежду и отвлекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, подскажите , чем можно вылечить заеду у ребёнка в уголке губ? Есть крем пурелан, можно им ?

Можно им, тоже хорошо, это у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Надо понаблюдать
Проводу диф диагноз между дерматитом от сухости и атопическим дерматитом - обострение
- поддерживайте температуру и влажность в квартире
- гипоаллергенный порошок
- ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключить
- зиртек по 4 кап 2 раза в день 10 дней
- натужно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
- х/б одежда
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм

Здравствуйте,Анна!
На фото экзематозный нуммулярный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Это явление может часто развиваться на фоне атопического дерматита.

Рекомендую:
-свободная хлопчатобумажная одежда
-увлажнение воздуха до 60%,регулярное проветривание
-не тереть кожу после купания,промакивать
-Бондерм или Бактробан 2-3 р/д 7-10 дней
-Эмоленты:Биодерма Атодерм 2-3 раза в день толстым слоем,Цикапласт
-Зиртек 5 капель 1р/д 7 дней
-Комфодерм К 1 р/д-5-7 дней
-Купание со специальными средствами для атопиков

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Развилась стрептодермия
Не мочите 7 дней
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дн, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а можно костиланью?

Это фукорцин и есть

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стрептодермия.

не мочить водой.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, а можно кастиланью? И подскажите у ребёнка заеда в уголках губ , как можно вылечить ? Означает ли это что чего-то нехватает?

Можно Кастелани.

Насчет заед сдайте ферритин и сыворточное железо.