Консультация гинеколога /

Лечение кандиды — вопрос №1538195

Проходила плановый осмотр и обнаружилось воспаление и эрозия. Пролечили воспаление свечами Полижинакс, воспаление не ушло. Врачь рекомендовала сдать Фемофлор. Сдала и нашли Кандиду. Пропила Дифлюкан, свечи Тержинан, после Дифлюкан перед месячными и свечи после Залаин два месяца. Плюс есть кандида в анализе кала. После лечения анализ не сдавала, сейчас 11 день цикла и я вижу выделения белого цвета, зуда нет и других проявлений кандиды не вижу и до Фемофлора тоже не было. Что делать, снова сдавать анализ?

Возраст: 44

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам стоит выполнить посев с выявлением возбудителя и чувствительности к антимикотикам. Зачастую определяется Кандида нон альбиканс, она резистентна ко многим препаратам.
Если эрозия это эктопия, то лечения она не требует, это норма строения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, эрозию сказали прижигать прсле лечения воспаления, но воспаление не прошло. Как точно называется анализ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас были причины для формирования эрозии в виде физических или химических факторов? Если нет, то это эктопия. Проведите кольпоскопию, далее онкоцитология ежегодно. Эктопия это норма строения, после прижигания вы спрячете под рубцом стык эпителиев, будет хуже.

Посев урогенитальный и определение чувствительности культур микроорганизмов к антимикотическим препаратам
Клиент
Наталья Александровна, мне сделать бакпосев или отдельно кандиду с чувствительностью? Просто в ИНВИТРО куча разных анализов)))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отдельно на кандиду тогда сдайте, если есть таковой у них
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно появились жалобы?Есть проблемы с кишечником? Стул регулярный? Сладкое часто едите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, от сладкого отказалась три месяца назад, не ем хлебобулочных изделий. Стул регулярный.
Клиент
Елена Александровна, делала общий анализ кала. Кандида присутствует и там. Терапевт назначила неделю пропить Дифлюкан
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла. Учитывая отсутствие эффекта от лечения, лучше сдать посев, чтобы выявить к чему контретно чувствительна кандида. Анализ так и называется посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. По результату уже можно будет подобрать правильное лечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Дифлюкан часто используется, но бывает, что грибы не чувствительны к нему, выработали устойчивость
Клиент
Елена Александровна, хорошо спасибо.!
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуста, если кандида есть и в кишечнике, то нужно сдавать на чувствительность к антимикотикам и из кишечника и из влагалища или достаточно чего то одного?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше из влагалища, не обязательно и то, и другое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы лечение прошли , если жалобы есть, то дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам сдать бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов, исключите сладости и сдобу, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками.