Консультация лора /

Тонзилит при беременности — вопрос №1142023

На 8-ой неделе обострился хронический тонзилит. Одна миндалина распухла и были пробки. Ходила на промывание, хватило на месяц. Сейчас 16 недель, начала болить шея где лимфоузел и одна миндалина при глотании. Температуры нет. Хожу опять на промывание и полощу горло хлорфилиптом. Так же заметила у себя учащенный пульс (до 90 уд). Не знаю с чем связано с тонзилитом или с беременностью. Месяц назад сдавала посев из горла, но не на голодный желкдок, показал Стрептокок вириданс 10^4. Сегодня пересдала опять уже натощак. Скажите можно ли его как-то сдерживать? И может это как-то повлиять на ребенка? И если сдать кровь, она может показать, что есть какое-то заражение?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический тонзилит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ваше носительство стрептококка не опасно для ребенка, титр у вас не большой -лечение не нужно.
Можно сдать срб и общий анализ крови для оценки воспалительных изменений.
Тахикардия может быть и на фоне беременности.
Профилактируйте ОРВИ- промывайте нос и горло после общественных мест, используйте оксолин в нос перед поликлиникой, часто мойте руки, проветривайте помещение-чтобы не было обострений тонзиллита
Клиент
Елена, а то что лимфоузел болит и вообще вся левая сторона (горло+шея), это пройдет при профилактических мерах?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас при обострении-вы получаете промывание, полоскание с антисептиками, нужно добавить т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5-7 дней. Это лечебные мероприятия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лимфоузел всегда увеличен? Или только в это обострение? Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Он покажет есть ли воспаление в организме.
Высеянный микроорганизм условно патогенный, был в небольшом титре. Для ребёнка не опасно.
Если у Вас компенсированная форма хронического тонзиллита, то учащенный пульс связан скорее всего с беременностью.
Клиент
Екатерина, увеличен был и на приеме месяц назад и сейчас, но болеть начал только вчера. А промывание миндалин уменьшает титр инфекции? До этого каждые две недели сдавала ОАК, все показатели были в норме.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия зева, увеличение одной из миндалин.
Высеянный титр стрептококка считается в пределах допустимой нормы, никакого вреда он не окажет.
Как давно миндалины промывали?
Клиент
Кристина, промывание миндалин уменьшает титр инфекции?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обсеменение бактериальной микрофлорой - да.
Если в лакунах миндалин присутствует обильное казеозное содержимое, это хороший резервуар для бактериальной стрептококковой инфекции.