Пневмония при ГВ
Неделю назад заболела, начался кашель и насморк, те же симптомы у детей 2 года и второй ребенок 7 месяцев. Все пошли к врачу, у старшего ребенка услышали небольшое хрипение и назначили берадуал, сделали рентген ( поставили бронхит). Меня и дочь врачи как не слушали хрипов и тяжелого дыхания не слышали . Младший ребенок дышит физраствором и промываем нос (диагноз: орви верхних дыханий артельных путей). У меня начала подниматься температура ночью до 39, мне назначили сбивать парацетамол, дважды в день виферон ректально 5000000. Промывать нос Долфин, Фоюдитек 3 р в день. Состояние однозначно за последние 4 дня стало лучше, но кашель очень беспокоил, и я решила пройти Кт легких, пока результата нет, но врач который делал Кт, посмотрел и сказал, что скорее всего это пневмония. Анализ крови прикладываю. Вопрос собственно, если подтвердится пневмония необходимо будет завершать гв? Или можно как то избежать перевода на смеси? И второй вопрос после Кт можно ли кормить ребенка грудью или требуется сцеживать в течении 48 часов? И последний вопрос, нужно ли сделать Кт детям, старшего сегодня выписали, а младшая так и кашляет( но все что выходит , из носа, это прозрачная слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если подтвердится пневмония, не нужно завершать грудное вскармливание. Грудное молоко содержит антитела, которые помогут защитить вашего ребенка.
При подтверждении диагноза пневмонии врач назначит антибиотик, который совместим с грудным вскармливанием (например, амоксиклав). По прикрепленному результату общего анализа крови уровень лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле есть изменения, которые говорят о бактериальной инфекции. Изменения не критичны. СОЭ (маркер воспаления) в норме. Важно получить заключение кт и оценивать самочувствие в динамике. Результаты осмотра и аускультации также важны.
Если клинически есть улучшения, а пневмония не подтвердится, можно попробовать обойтись без антибиотиков, контролировать в динамике общий анализ крови и с- реактивный белок.
После кт кормить ребенка грудью можно. Сцеживание не требуется.
КТ детям выполнять по своей инициативе не нужно. При сохранении симптомов у младшего ребенка стоит очно показать его очно педиатру.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно не тяжелая пневмония лечится амбулаторно , могут назначить антибиотики такие как ( Амоксиклав), их при ГВ можно принимать, только обязательно пробиотики для кишечника, что бы избежать дисбактериоза.
После КТ можно сцедить одно кормление, далее не противопоказано.
Детям обычно назначают сначала ренген лёгких если есть подозрение на пневмонию, обязательно согласовать с педиатром.
ОАК указывает на наличие бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
1. По результатам анализа крови нет ярких признаков бактериальной инфекции, в связи с чем рекомендовано продолжать симптоматическое лечение :
- Кашель у вас на сегодняшний день сухой или влажный?
2.После проведения КТ кормить грудью можно сразу , обычно временной интервал необходим при прохождении КТ с контрастом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предварительно по анализам крови можно предположить, что воспалительный процесс бактериального происхождения (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Нужно оценивать состояние в совокупности с жалобами и показателями КТ.
Если подтвердится пневмония необходимо будет завершать гв?
- Нет, не нужно. Есть антибиотики абсолютно совместимые с ГВ, с полным сохранением режима ГВ, без вреда для ребенка
И второй вопрос после Кт можно ли кормить ребенка грудью или требуется сцеживать в течении 48 часов?
- Кормление в прежнем режиме. КТ без контраста - безопасный метод исследования для кормящих мам, сцеживание не требуется.
По деткам. Самостоятельно лучше не заниматься гипердиагностикой, лучше проконсультироваться с педиатром. Детям обычно выполняют рентгенографию
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , в таких случаях рекомендуется начинать лечение с антибиотика, но так как есть подозрение на пневмонию ,то возможно требуется двойная терапия, обычно Амоксиклав и кларитромицин , грудное вскармливание на время лечения обычно прерывают