Консультация гинеколога /

Гистерорезектоскопия — вопрос №1142336

Добрый день! 16.11 была проведена плановая гистерорезектоскопия по удалению полипа эндометрия. Полип около 6 мм был обнаружен в августе 2022. Все анализы и обследования по списку к операции в норме . В этот же день выписана , было немного болезненно после операции и скудные выделения светло- красные . Результаты гистологии пока не готовы . По препаратам назначены метронидазол 500 на 5 дней и свечи диклофенак на 5 дней , щадящий режим .Вопрос : сейчас 6й день после операции стало немного тянуть живот как при месячных , выделения ещё есть и немного больше, чем предыдущие 5 дней . От свечей сразу и всегда диарея и полагаю их лечебного эффекта не может быть (, кроме того у меня годовалый ребёнок и совсем его не поднимать не получается ( могут ли тяжести так навредить , что стало тянуть живот и что стоит предпринять сейчас ? Кроме того , участилось мочеиспускание, но не болезненно , просто часто . Спасибо !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. После операции могут быть выделения и тянущие боли до 14 дней, это нормально. Не переживайте. Вам назначили гормональную терапию?
Клиент
Екатерина, нет , только то , что перечислила , не будет ли хуже , что получается свечи были бесполезны , так как сразу через секунду от них диарея ( плюс ребёнка поднимаю , вес около 10,5 кг
Гинеколог
Свечки можете не ставить, они не обязательны. А противорецедивную терапию нужно принимать - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина, а что касается поднятия малыша ?) я могу как - то ужасно навредить себе этим ?конечно поднимаю не часто без фанатизма )
Гинеколог
Нет, не навредите, не переживайте.
Клиент
Екатерина, отсчёт дней цикла веду от какого дня теперь ?)от дня операции ? Или ориентируясь от прошлого цикла ?
Гинеколог
Вы ждете сл менструацию и первый день кровянистых выделений - это первый день цикла. Так и считаете.
Клиент
Екатерина, понятно , тогда дюфостон уже с нового цикла … спасибо !
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После гистерорезектоскопии боли могут быть в течении недели, диарея скорее всего связана с тем, что Вы свечку в неопорожненный кишечник ставите, она каловые массы размягчает и получается, как диарея.
Клиент
Екатерина, свечи на ночь как и прописали , видимо да , кишечник за день не пуст . Что- то стоит сейчас предпринять ? К врачу с результатами гистологии получится только 2 дек .спасибо !
Акушер, Гинеколог
Можете выпить но-шпу, ибупрофен или другой обезболивающий препарат. Критичной ситуации никакой нет у Вас сейчас, можно спокойно дождаться гистологии.
Акушер, Гинеколог
По поводу мочеиспускания- у вас стоял катетер мочевой после операции?
Клиент
Екатерина, катетера не было , анестезия внутривенная
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что есть ещё маточные выделения мажущие, матка сокращается, мочевой пузырь располагается в непосредственной близости с маткой, поэтому оказывает на него небольшое давление, отсюда частые позывы в туалет.