Температура после ковида третий месяц

Дд! В сентября переболела, предположительно ковидом, но тест был отрицательный. После этого до сегодняшнего момента(третий месяц пошёл) почти каждый день не надолго повышается температура(37-37,2) в основном при активности, если лежу и ничего не делаю - температуры нет. Анализы хорошие (прикрепляю) Врачи говорят, что после ковида нарушается терморегуляция организма. Пью витамины, ничего не помогает. Вчера заболела снова, температура 39 и ломит поясницу. Что это может быть? Как восстановить терморегуляцию, если дело в ней?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно, после перенесённой вирусной ковидной инфекции длительно может сохраняться субфебрильная температура.
По результатам ОАК, биохимии крови и ОАМ все в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Вы принимали витамины группы В?
На данный момент кроме температуры 39 какие симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, курсом был пропит магний Б6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, кроме температуры лишь немного при ходьбе тянет поясницу, симптомов ОРВИ нет

Необходимо пропить курсом группу вит В после ковида- нейробион по 1 таб 2р/д(1 месяц)
Мочеиспускание не изменено? Не частое, безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, дискомфорта нет, хожу часто, но и воды пью много

С новым повышением температуры надо разбираться. Температура 39 это не постковидный симптом.
Сдайте ОАМ, чтобы исключить патологию почек ( ваш анализ от сентября месяца), чтобы исключить боль в пояснице с этим и температуру

Принятый ответ

здравствуйте! в общем и целом, если Вы не ощущаете эту температуру (37.0 - 37,2) при физической активности и нормальном пульсе это не является патологией. Думаю, что Ваше нынешнее состояние с фебрильной лихорадкой - это новое заболевание, либо вирусное , либо возможно заболевание мочеполовой системы (недостаточно данных анамнеза). Желателен осмотр. Тут вопрос не в терморегуляции. Как давно выполнялась рутиная диспансеризация? флюорография?, консультация гинеколога, анализ крови на гормоны щитовидной железы? страдаете ли Вы хроническими заболеваниями? Ваш уровень железа приближается к нижнему порогу. Страдали ли Вы раньше железодефицитными состояниями?

Принятый ответ

Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной вирусной инфекции. А вот температура 39 уже говорит об активном воспалительном процессе, вам нужен осмотр доктора, учитывая температуру и боль в пояснице стоит исключить воспаление почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние называется постковидным синдромом.
Со вчерашнего дня вероятно присоединилась вирусная инфекция. Для контроля состояния и уточнения диагноза рекомендую анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая температура сохраняется после перенесённой вирусной инфекции
Общий анализ крови, биохимический анализ крови у вас в норме