Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1142506

Здравствуйте, проходил мед. Комиссию и на экг написали смешение ст вверх в4 вниз 3, отклонение комплекса QRS. Врач не чего не сказала , сказала все хорошо и написала годен. Но меня это смущает Пленку прикладываю

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, не видно результата.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно полностью всю пленку сфотографировать.
На том фото, что вы прислали -синдром ранней реполяризации желудочков. Пока что его относят к варианту нормы. Его роль в развитии аритмий еще изучается.

Клиент
Елена а что такда означает это смешение ст и qrs
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне синусовой тахикардии в нижних отведениях небольшое снижение st, -это нормальные изменения. В грудных отведениях-подьем сегмента на фоне синдрома ранней реполяризации желудочков.
Тахикардия может быть при волнении, повышении давления, анемии, прсле нагрузки и т.д
Клиент
Елена, но у меня не было тахикардии ,пульс 68 был на пленке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорость записи у вас какая, я рассчитываю на 25 мм/секунду, получается такая частота.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Какие жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте небольшие отклонения у вас есть, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите а что это за отклонения я делал вэм в конце сентября написали проба отрицательная , что тогда может быть?
Кардиолог
Нарушения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, сдайте эти анализы
Клиент
Гульнара, у иеня есть панангин форте, межет его еще попить?
Кардиолог
Да пропейте его 1 месяц
Клиент
Гульнара, спасибо большое за помощь
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Я внимательно проанализировала пленку экг.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Те изменения , которые описаны , укладываются в минимальные дисметабрлические изменения , они не опасны и вполне обратимы!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это более детальное и информативное исследование, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эхо делал в конце августа или еще раз сделать и холтер делал и вэм написали без паталогии А что на пленке видно что камеры сердца расширенны?
Кардиолог
Нет, вот именно , что на экг нельзя оценить камеры сердца , только по узи сердца- эхо кардиографии . Но , если в августе делали эхо - кардиографию и было все в порядке и тем более ВЭМ - тест отрицательный, значит нет повода для переживаний и с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эхо кардиография является более информативным и детальным методом обследования, чем экг
Кардиолог
Андрей, для улучшения метаболизма и кровообращения миокарда принимайте курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Андрей, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Кардиолог
Андрей, по этой экг , никаких данных за перегрузку левого предсердия нет ! Это абсолютно точно !
Если бы была перегрузка -это было бы видно на узи сердца, но у Вас норма !
Клиент
Юлия, Извините пожалуйста, я сегодня был на приеме кардиолога и она сказала что по экг есть к чему придраться и назначила мскт коронарных сосудов с контрастом
Кардиолог
Андрей, я поняла. Но совсем не согласна с Вашим кардиологом . Такое серьезное обследование - мскт коронарных сосудов с контрастом. , не назначается по экг !!!!
Это не правильно !
Показанием является только положительный нагрузочный тест- велоэргометрия или стресс - эхо кардиография!
На данный момент у Вас нет показаний для мскт коронарных артерий
Клиент
Юлия, они хотели стресс эхо но у меня вес больше допустимого, и еще сразу заодно проверить хотят артерии почек
Клиент
Юлия, А по экг ей не понравилось что то с нижней стенкой левого желудочка
Кардиолог
Я поняла. , сделать , конечно же., можно !
Но , если по ВЭМ все в порядке, значит ишемии миокарда нет и сосудами сердца вполне вероятно будет все в порядке.
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Клиент
Юлия, Простите, скажите а прием престариума может как то повлиять на результаты вэм или если бы там что то было то все равно бы показала?
Кардиолог
Престариум не может повлиять на результат ВЭМ ! Если бы была ишемия миокарда, тест был бы положительный, даже несмотря на приём престариума
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы узи сердца не проходили? На этой ЭКГ не исключена перегрузка левого предсердия ( изменения зубца Р ). Это всё можно уточнить на узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я делал эхо сказали все норме , кроме регугидации 1 степени
Терапевт, Кардиолог
Можно через 3-4 дня провести экг , если будут положительные изменения ( зубец Р не будет двугорбым), значит это эпизод перегрузки давлением или объёмом, обратимого характера.
Клиент
Игорь, спасибо большое
Кардиолог
Доброе утро. Описанные изменения ЭКГ, вероятнее всего обусловлены повышением АД, а не ишемией миокарда. Вы не написали, но по комментариям, вероятно, есть диагноз АГ, в связи с чем и был назначен престариум. Какие цифры АД были на максимуме ВЭМ, и как быстро пришли в норму после окончания пробы? Назначение МСКТ, если у Вас нет клиники стенокардии, скорее перестраховка, т.к. можно до стресс-ЭхоКГ провести суточное мониторирование ЭКГ, которое может показать признаки ишемии.