Консультация гинеколога /

Вопрос про утрожестан — вопрос №1216792

Здравствуйте,сейчас беременность 26 недель, была одна биохимическая беременность и выкидыш на сроке 7 недель. С мужем обследованы. Врач назначил с 6 недели утрожестан сначала 400(были выделения), потом отменили до 200 в 16 недель. Другой врач (платный), сказал вставляй до конца 34 недели. Но я решила отменять препарат. Снизила до 100 и сегодня планирую уже не использовать. У меня появилась коровница на животе (мазала маслами и кремами , чтобы растяжек не было), может ли быть это холестазом от утрожестана? Всегда вставляла вагинально . Делали узи 3 недели назад печень и желчный норма, алат, асат брали в 12 недель все нормально было. Может ли эти высыпания говорить о холестазе из -за утрожестана?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Нет, от утрожестана не может быть, так как Вы его уже давно используете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините , там опечатка , крапивница. Спасибо! Просто в инструкции написано , что может вызвать. Скажите , пожалуйста, правильно ли что я отменяю утрожестан? И говорит ли точно эта крапивница о холестазе?

Гинеколог
Если по узи все хорошо и нет жалоб, то препарат можно отменить. При холестазе повышенны ферменты.
Клиент
Екатерина, по узи шейка 35, немного плацента сказали ниже нормы , 4,9. Мне нужно сдать алат и асат чтобы точно убедиться ?
Гинеколог
Показатели в норме, утрожестан можете отменить. Да, сдайте биохимию на всякий случай.
Клиент
Екатерина, но если использовала утрожестан вагинально 200 не мог ли из -за этого холестаз быть ? Просто в инструкции написано , что при длительном приёме может вызвать.
Гинеколог
Нет, это маленькая дозировка. Скорее это просто крапивница, но анализы сдайте на всякий случай.
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо! Можно ещё спросить , ходила к стоматологу и давление подскочило до 148,пришла домой давление 100/60, каждый день измеряю и всегда такое низкое , если также будет подскакивать у врача , сделают кесарево ? У гениколога нормальное давление , я уже привыкла к врачу , но в роддоме вдруг будет вообще 160 от страха
Гинеколог
А Вы об этом скажите врачам в роддоме, это не показание к операции.
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо , но если в обменной карте не будет данных за давление , они поверят что это реакция ? Так как у меня у гениколога нормальное давление и дома и только в больнице именно или у незнакомых врачей может подскочить и до 150
Гинеколог
Конечно, это называется "синдром белого халата", он знаком всем врачам.
Клиент
Екатерина, пришли результаты Алт , АСТ у меня повышено немного , норма до 31, у меня Алт -39, АСТ -34. Это холестаз ? Аллергия вроде бы прошла
Гинеколог
Нет, при холестазе эти значения намного выше, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо , а эта аллергия не из-за печени тогда ? И могли ли показатели из -за таблеток вырасти ( фемибион и вагинально утрожестан)?
Гинеколог
Видимо печень ни причем. От таблеток не могли вырасти.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы используете Утрожестан уже длительное время. На снижение дозировки препарата крапивница не должна появиться. Она может быть вначале лечения, но не в конце.
К холестазу отношения не имеет.
Пересмотрите средства, которые Вы используете наружно на кожу живота, не исключено, что дело в них.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, извините , там опечатка , крапивница. Спасибо! Просто в инструкции написано , что может вызвать. Скажите , пожалуйста, правильно ли что я отменяю утрожестан? И говорит ли точно эта крапивница о холестазе? (даже если дело не в утрожестане)
Клиент
Татьяна, я сама по себе очень аллергичная , на воду, солнце и мороз всегда бывает реакция
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я поняла, что крапивница.
На снижение дозировки крапивница от Утрожестана не появляется. В начале лечения, да, такая реакция еще возможна, и то редко.
С учётом того, что Вы написали, показаний для приёма Утрожестана у Вас нет и препарат можно отменять. Если по УЗИ всё хорошо, изменений по шейки матки нет, Вас ничего не беспокоит, то да. Всё правильно делаете.
Клиент
Татьяна, шейка матки 35 мм, только говорили , что плацента немного ниже нормы расположена 4,9 , но возможно уже поднялась. Спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Длина шейки матки в пределах нормы, расположение плаценты не является показанием для приёма Утрожестана.
Пожалуйста!

Клиент
Татьяна, спасибо! Можно ещё спросить , ходила к стоматологу и давление подскочило до 148,пришла домой давление 100/60, каждый день измеряю и всегда такое низкое , если также будет подскакивать у врача , сделают кесарево ? У гениколога нормальное давление , я уже привыкла к врачу , но в роддоме вдруг будет вообще 160 от страха
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, изолированное повышение артериального давления не является показанием для проведения операции Кесарева сечения. Не переживайте!
Клиент
Татьяна, пришли результаты Алт , АСТ у меня повышено немного , норма до 31, у меня Алт -39, АСТ -34. Это холестаз ? Аллергия вроде бы прошла
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не холестаз. Такое повышение возможно во время беременности.
Какие витамины сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, фемибион всю беременность, пару дней не использовала и аллергия прошла , может от них было
Гинеколог, Детский гинеколог
А те средства, что использовали против растяжек местно, не меняли, не прекращали использовать?

Если их не меняли, то на фоне приема Фемибиона возможно появление крапивницы, с ним может быть связь.
Клиент
Татьяна, да , поменяла , аллергия прошла ,немного осталась
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Возможно на 1-2 недели отменить Фемибион и повторить печеночные пробы в динамике через 10-14 дней. Если дело именно в нём, показатели АЛТ и АСТ будут ниже.
Клиент
Татьяна, спасибо , а это не сильно страшно что так повысились ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у Вас совсем небольшое повышение от нормы. Не переживайте!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего дело в кремах, которые Вы мажете на живот (аллергическая реакция).
Так как, если бы это было реакцией на утрожестан, то проявилась бы уже давно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините , там опечатка , крапивница. Спасибо! Просто в инструкции написано , что может вызвать утрожестан. Скажите , пожалуйста, правильно ли что я отменяю утрожестан?
Клиент
Елена, шейка у меня 35, врач мой сначала снизила дозу , но потом отменила вовсе с 16 недели, но другая врач сказала используй.
Акушер, Гинеколог
Скажите, сколько дней Вы уже принимаете по 100 ?
Рекомендую принимать по 100 мг в течение 7 дней, затем отменить препарат.

Шейка у Вас хорошая, достаточной длины.
После отмены через 10-14 дней рекомендую сделать цервикометрию.
Акушер, Гинеколог
Так как в Вашем анамнезе не было неудач, связанных с ИЦН, утрожестан Вам не показан и его можно отменять.
Клиент
Елена, где -то дней 7 и принимала 100, сегодня уже хочу убрать препарат полностью.
Акушер, Гинеколог
Да, тогда можете уже сегодня отменить препарат.
Через 10-14 дней сделайте цервикометрию.
Клиент
Елена, а утрожестан не может вызвать холестаз? Я всегда вагинально делала. И говорит ли крапивница о холестазе вообще ? Ззуда у меня нет , только вот точечки красные
Акушер, Гинеколог
В побочных действиях к нему указан холестаз.
Но если бы он у Вас был - проявился бы уже с начала приема.
Холестаз проявляется не только крапивницей, у Вас были были сопутствующие симптомы в виде боли в правом подреберье, желтухи, зуда кожных покровов, то тогда можно было бы заподозрить холестаз.
Клиент
Елена, нет , такого конечно нет , желтухи и болей точно нет. Может быть ещё на конфеты такая реакция после праздников :( . Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо! Можно ещё спросить , ходила к стоматологу и давление подскочило до 148,пришла домой давление 100/60, каждый день измеряю и всегда такое низкое , если также будет подскакивать у врача , сделают кесарево ? У гениколога нормальное давление , я уже привыкла к врачу , но в роддоме вдруг будет вообще 160 от страха
Акушер, Гинеколог
Здравствуте!
Единичный подъем давления при стрессе ни о чем не говорит и уж тем более не является показанием к кесареву сечению.
Если у вас бывают эпизоды повышения давления, рекомендую вести дневник с измерениями 2 раза в день.
При подьеме давления можно выпить допегит.
Клиент
Елена, у меня дома никогда нет давления повышенного , всегда 100 или вообще 90 на 60, я веду дневник , каждый день утром и вечером всегда такое и у гинеколога 130 максимум если попереживаю, но чаще 120 , может подскочить на стоматолога и в больнице в роддоме думаю тоже , вообще может будет 160 из -за страха
Акушер, Гинеколог
Это называется "синдром белого халата".
На фоне стресса повышается давление.
Клиент
Елена, пришли результаты Алт , АСТ у меня повышено немного , норма до 31, у меня Алт -39, АСТ -34. Это холестаз ? Аллергия вроде бы прошла
Акушер, Гинеколог
Нет, единичный подъем давления, особенно в рамках "синдрома белого халата" не является показанием к кесареву сечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная реакция не может быть на Утрожестан, потому что утрожестан принимаете давно. Если АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, узи ОБП в норме, холестаз исключен.
Если больше нет показаний к приему утрожестана, отменяйте его, отменяете плавно, постепенно снижая дозировку(как я поняла, Вы так и делаете).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Узи делали мне три недели назад , печень , почки, желчный все смотрели и мочу брали. Только биохимию крови брали уже давненько, нужно ещё раз сдать ? Симптомов нет никаких , только масла использовала на животе и живот покрылся точками красными , грудь тоже мазала и тоже покрылась немного. Просто в инструкции к утрожестану написано , что может вызвать холестаз и я стала переживать , вдруг он :( С сегодняшнего дня уже не буду ставить утрожестан, неделю где -то ставила 100.
Клиент
Екатерина, шейка у меня 35, только плацента ниже нормы 4,9, но может уже поднялась , узи делали тоже три недели назад
Акушер, Гинеколог
Скорее всего такая реакция у Вас на масло.
Плацента должна ещё подняться.

Попробуйте перестать пользоваться маслом и посмотрите на реакцию организма.
Клиент
Екатерина, спасибо! Но если вагинально использовался утрожестан 200 не мог ли от него развиться холестаз ? Просто в инструкции написано , что может развиться при длительном применении
Акушер, Гинеколог
Холестаз помимо зуда характеризуется изменениями в анализах. Вы можете сдать свежие АЛТ, АСТ, ЩФ.
Клиент
Екатерина, спасибо , но вряд ли от утрожестана может быть холестаз?
Акушер, Гинеколог
Я все- таки думаю, у Вас эти высыпания и зуд из- за масла, не из-за утрожестана.
Клиент
Екатерина, спасибо! Можно ещё спросить , ходила к стоматологу и давление подскочило до 148,пришла домой давление 100/60, каждый день измеряю и всегда такое низкое , если также будет подскакивать у врача , сделают кесарево ? У гениколога нормальное давление , я уже привыкла к врачу , но в роддоме вдруг будет вообще 160 от страха
Акушер, Гинеколог
Просто повышение давления во время родов до 160 не является показанием к кесареву сечению, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо , сейчас измерила вообще упало, 92/63. Если мне дадут таблетки ещё , я вообще наверно упаду в обморок :(
Акушер, Гинеколог
Если Вы регулярно измеряете давление, дома оно никогда не повышается, Вам препараты не нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо , дома всегда низкое
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это небольшое повышение. Скорее всего с холестазом не связано. Щелочную фосфатазу не сдавали?
Клиент
Екатерина, там норма . Я пила всю беременность ещё фемибион. Отменила сейчас утрожестан и витамины . Думаете ничего страшного ? Может и на витамины аллергия была
Акушер, Гинеколог
На витамины обычно аллергия проявляется в течении недели использования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Холестаз происходит по другим причинам. При вагинальном использовании утрожестама этого точно не будет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а то что крапивница есть это не говорит о холестазе? Я узи делала печени и желчного три недели назад , там норма . Но правда печеночные пробы в ноябре сдавала , надо ли пересдать ?Я сама по себе очень аллергичная , до беременности тоже часто вылезала она , то на порошок, то на солнце , то на баню даже.
Клиент
Асиет, и правильно ли что я отменяю препарат утрожестан? Шейка 35, правда плацента ниже расположена нормы , 4,9, но выделений нет нехороших
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Крапивница это аллергическая реакция на какой то раздражитель, возможно крема что вы используете. Если печёночный ферменты в норме это не холестаз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам вам не нужен. Шейка хорошего размера
Клиент
Асиет, я давно уже не сдавала , нужно будет посмотреть ? Или не сдавать тогда уже ? Крапивница не может быть единственным симптомом холестаза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте алт, Аст, коагулограмму
Клиент
Асиет, спасибо! Можно ещё спросить , ходила к стоматологу и давление подскочило до 148,пришла домой давление 100/60, каждый день измеряю и всегда такое низкое , если также будет подскакивать у врача , сделают кесарево ? У гениколога нормальное давление , я уже привыкла к врачу , но в роддоме вдруг будет вообще 160 от страха
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам введут лекарства которые нормализую давление во время родов. Не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо , сейчас измерила вообще упало, 92/63. Если мне дадут таблетки ещё , я вообще наверно упаду в обморок :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При таком давлении не дадут не переживайте
Клиент
Асиет, оно от стресса вырастет и дадут :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запишитесь на курсы для,беременных, или даже лучше обратитесь к психологу, они очень помогают перед родами и во время беременности
Клиент
Асиет, пришли результаты Алт , АСТ у меня повышено немного , норма до 31, у меня Алт -39, АСТ -34. Это холестаз ? Аллергия вроде бы прошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не холестаз
Клиент
Асиет, а это от препаратов повысилось , не сильно страшно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все лекарства приходят через печень, плюс ещё беременная матка давит на все органы, печень тоже затрагивает. Если у вас жалобы на тошноту, слабость необходимо пройти консультацию терапевта. Скорее всего назначат диету только
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от утрожестана нет , холестаз не появился