РКТ, фиброз

Здравствуте! Ж. 56 лет, обследуюсь по линии ревматологии. Диагноз: недифференцированное заболевание соединительной ткани. С целю дообследования назначили КТ ОГК. По описанию в с/доле справа, язычковых сегментах левого лёгкого, в S8 н/долей обоих лёгких определяются участки линейного фиброза. В заключении: участки линейного фиброза обоих легких. В остальном все в норме. В анамнез есть перенесеные пневмонии в 2016, 2019 (не ковид-ассоциированная). Подскажите эти изменения связаны с пневмониями перенессенными или все таки с заболеванием по ревмопрограмме? Спасибо большое за ответ!!!

Заболевании соединительной ткани
56 лет

Здравствуйте. Это последствия пневмоний, с ревматологическим заболеванием не связано.

Екатерина, спасибо большое за ответ!!