Странные субстанции под кожей головы

Здравствуте! Несколько лет у меня зуд и болячки на волосистой коже головы. Лет 7 назад я увидела при сдирании болячек/корочек, что под ними какая-то полупрозрачная мягкая субстанция неправильной формы. Под лупой я даже, кажется, увидела, их шевеление. Дерматолог недавно сказала, что никаких паразитов, кроме вшей, не бывает на коже головы, что у меня себорейный дерматит и что это фолликулы. Я сначала очень обрадовалась, но потом возникли сомнения: как могут фолликулы так легко отрываться из кожи вместе с корочками? Что это может быть? Какой анализ сдавать? Прошу вашей помощи.

Нет
66 лет
22 Мая ·Просмотров: 342·Светлана

Здравствуйте, вероятно Ваш дерматолог имел в виду не фолликулы, а фолликулиты - воспаление в области волосяных фолликулов. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для написания корректных рекомендаций.

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию это может быть себорейный дерматит, фолликулит или псориаз.
Без осмотра сложно что-то конкретное сказать.
Приложите пожалуйста фото кожи головы.

Светлана, здравствуйте. Действительно, фолликулы не могут отрываться с корочками. Когда мы срываем корочку с болячки, под ней может быть полупрозрачная желтоватая или белая масса- белок фибрин и плазма. Это материал, который образуется для заживления при нормальном процессе регенерации, возможно Вы увидели его. Вы можете прикрепить фотографии, если Вас сейчас это беспокоит, для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо, стало более понятно, что это. Фото смогла только сейчас сделать и отправить.

Я ознакомилась с фотографиями, при травмировании болячек, которые могут образовываться при себорейного дерматите, также могут выпадать волоски с волосяными луковицами (сам волосяной фолликул при этом не повреждается и в нем образуется новый волос). В этом ничего страшного нет, лечение заключается в применении специальных противогрибковых шампуней в моменты обострения (например, с Кетоконазолом -Низорал, Кето плюс) 2-3 раза в неделю до снятия обострения, применение шампуней с нейтральным pH (5,0-5,5) вне обострений. Не сдирать корочки, возможно их размягчение с помощью эмульсии Эмолиум для сухой кожи головы между применениями лечебного шампуня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо, доктор! То есть никаких паразитов под кожей головы нет и быть не может? Я очень боялась заразить своих внуков.

Принятый ответ

По Вашим фотографиям и описанию у Вас паразитов нет. Если бы это были головные вши, миазы, то Вы бы это поняли, там симптоматика яркая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо!

Доброе утро. Ознакомился с Вашим вопросом. Судя по описанию возможны фолликулит и себорейный дерматит.Для дерматолога очень важен визуальный осмотр пациента на основании которого мы назначаем лечении.Прикрепите пожалуйста фотографии что бы я мог дать Вам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила.

Ознакомился с фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен фолликулит ( воспаление волосяных фолликулов ). Подобная симптоматика может развиваться на фоне снижения иммунитета, обострения хронических заболеваний. Как правило в подобных ситуациях назначают наружно крем фуцикорт курсом на 10-14 дней.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать