ТТГ и холестерин
Здравствуте, помогите разобраться. Пожалуйста!!! Ходила к двум эндокринологам, говорят разное. Как мне лечиться??? С 2017года диагноз гипотериоз, принимаю по настоящее время л тироксин 50. Ттг всегда был в норме на этой дозе. В декабре 2024 другой эндокринолог сказал прекратить прием л тироксина. Прекратила. В марте 2025года ттг стал 7,6. Я испугалась и снова начала принимать л тироксин 50. В мае 2025года он снова пришел в норму 1,7. В декабре 2025года ттг стал 5,2. Что теперь мне делать с этим??? Узи и мрт гипофиза делала несколько раз. Анализы все в норме остальные, кроме липидного профиля. Как это лечить??? Принимаю джес и 5-htp по назначению врачей.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ (на фоне терапии тироксином) рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5 мкг (1/2таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
На пролактин сдавали ?
Спасибо! Пролактин сдавала, но на фоне приема противозачаточных он был повышен (1194). Пила агалатес 1/4 давно, года два, он снизился (254). Потом мне его врач отменил. С 2019года больше не сдавала
Противозачаточные пью с 2019года
Подскажите йодомарин надо пить мне с такими анализами?
Принятый ответ
Препараты йода (йодомарин) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
В остальных случаях достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Спасибо за ответы!
Здравствуйте.
На данный момент имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Узи проходила в этом году, выложила документ. Воздействие на левую позвоночную артерию (там слева грыжа)
Если по УЗИ сосудов шеи не выявлено атеросклеротических бляшек, возможен приём препарата омеги 3 в дозе 1000мг. в течение 2 месяцев с последующим контролем липидограммы.
Я правильно понимаю, что на моем узи сосудов шет нет бляшек?
Да, по УЗИ не описано наличие бляшек.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
🙏
Здравствуйте. Высокий ттг может повышать холестерин, эутирокс можно будет принимать 62.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Для снижения триглицеридов можно принимать омакор 1000 мг в день, обычно 2-3 месяца
У меня есть тройная омега от Эвалар, ее можно принимать? Или лучше купить Омакор?
Принятый ответ
Омакор как лекарство идёт, лучше его
Поняла, спасибо!