Консультация педиатра /

Подходит-ли ребёнку смесь? Проблемы с животом — вопрос №1143098

Здравствуйте. Как понять, подходит-ли ребёнку смесь?
Дочь 1 мес 3 недели, с рождения на смешанном вскармливании т.к. у меня было очень мало молока. Смесь Нутрилон комфорт 1 с рождения, примерно до 1 месяца не было особых проблем, затем появилась сыпь на личике, атопический дерматит и проблемы с пищеварением - стул раз в день или раз в два дня, жёлто-зелёный неоднородный по консистенции и с очень неприятным запахом. Незадолго до дефекации, обычно вечером ребёнок истошно кричит, до хрипоты и багрового цвета, изгибается. Даю симетикон при каждом кормлении и бак-сет пребиотик (по назначению врача). Были у двух разных педиатров - сказали, что смесь менять нет необходимости. Вес набирает хорошо. Узи и осмотры специалистов в 1 мес проблем не выявили. Подскажите, пожалуйста, может-ли быть проблема в неподходящей для ребёнка смеси?

Возраст: 30

Педиатр
Доброй ночи. В стуле не бывает примесей крови, слизи, пены?
И сдавали ли анализы на копрограмму и кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Крови и пены точно нет, слизь, мне кажется, есть. Анализ кала не сдавали, попробуем. До баксета принимали биогаю, со стулом ещё хуже и реже было было. Покраснение попы есть небольшое, смазываю кремом под подгузник.

Педиатр
Рекомендую сдать анализы и копрограмму и кал на углеводы, они помогут подтвердить либо исключить транзиторную лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока.
Это самые частые проблемы с животик ом в этом возрасте.
Результат потом прикрепите, посмотрим. Напишите.
Педиатр
Как давно принимаете баксет? Он может крепить.
Попа бывает покрасневшей вокруг ануса?
Педиатр
Здравствуйте. У вас достаточно молока. У вас в голове просто засело, что мало. Поверьте, оно есть у каждой женщины и в полном об' еме. Прибавки за месяц какие? Сколько пописов за сутки? Стул есть каждый день?
Принятый ответ
Педиатр
На любую смесь будут разного рода проблемы
И срыгивания, и запоры, и сыпь. Давайте ребенку грудь каждые 2-3 ч, особенно в предутренние часы. Давайте пробиотик на 1-2 мес. Делайте массаж живота, выкладывайте на живот перед кормлениями, упр- е велосипед.
Клиент
Майя, здравствуйте. Ребёнок с рождения не наедался грудью и истерично плакал, там не то что 2-3 часа, там на 15 минут не хватало, даже, если кормление 30-40 минут длилось, плюс с захватом проблемы, у меня втянутые соски, кормить возможно только с накладками. Я бы очень хотела, чтобы у меня было действительно достаточно молока, но увы. Сейчас прикладываю каждый раз, перед тем как дать смесь. За 1 месяц и 2 недели прибавка 1350 гр. Пописы в сутки не считала, но при смене подгузника раз в 3-4 часа он всегда мокрый.
Педиатр
Очень хорошие прибавки
Педиатр
М. б ребенок плачет не от голода. А от того, что мокрый или животик болит или просто хочет пососать для успокоения. Сдайте анализ мочи. Опрелостей нет? Копрограму не сдавали и кал на УПФ?
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае нужно исключить аллергию к белку коровьего молока. Для этого нужно сдать кал на копрограмму, если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок это признаки АБМК. Тогда ребёнка нудно перевести на смесь полный гидролизат ( альфаре, нутрилон пепти, фрисо пеп) постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая объем смеси на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом описанный стул это вариант нормы у младенцев. Крики, поджимание ножек, заканчивающиеся дефекацией или отхождением газов, это могут быть проявления младенческой дисхезии, дети еще не умеют эффективно тужиться, они учатся, поэтому "прибегают" к таким методам.
Смесь, вероятнее, действительно менять не нужно.
Анализы дополнительные будут не особо информативны.
Для уменьшения беспокойства от животика добавьте пробиотик Биогая, он имеет доказательную эффективность, по 5 капель ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Можно попробовать смесь на козьем молоке Бибиколь Нэнни 1 на 1-2 кормления постепенно по 30мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.