Газообразование и боли в животе по ночам у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! Малышу 30.05 будет 9 мес. Вес про рождении 2900, сейчас 9700, ест хорошо, набирает хорошо. Последнюю неделю стал очень плохо спать по ночам - просыпается от спазмов в животе, долго плачет и выкручивается, выпускает газы, ненадолго успокаивается и через 30-40 все по кругу. Сейчас идет дентация активно, педиатр связывает с этим, но ни анализов, ни поддерживающего лечения не назначила. Даже рацион не уточнила. И я сомневаюсь в таком подходе, газы по ночам начались раньше активной дентации (она последние три дня). Пару дней это сопровождается навязчивыми отрыжками в течении дня и ночью, а сегодня утром еще и спрыгивания, которых уже месяца два как не было. Вчера сами решили сдать копрограмму. Приложу результаты. По рациону у него: 7:30 смесь (Nan2optipro) 180гр 10:30 каша на 50мл смеси (рисовая/кукурузная/овсяная/гречневая) + докорм смесью ~90гр 13:30 овощи (кабачок/картофель/тыква/броколи/цвкапуста) ~100гр + мясо (индейка/телятина/коолик) ~ 50гр + смесью доедает иногда грамм 30 16:30 творожок 100гр+банан ~50гр 19:30 баночка 100гр фрутоняни индейка+овощи или авокадо кусочками ~60гр+мясо ~40гр 21:30 смесь 180гр Ночью просыпается один-два раза на кормление, обычно грамм по 150 В перерывах между приемами пищи может съесть кусочек яблока/груши (грамм 30/день), печенье фрктоняня злаковое (2-3 в день). Пьет только воду, около 150-200 мл в день. Утром даем Аквадетрим, 2 капли. Больше ничего не принимает. Рацион устоявшийся, ничего нового не вводили в последний месяц. Тем не менее иногда вылезает покраснение щек, тогда даю феницитол разово - проходит. Виновника найти не могу. Пожалуйста, помогите с поддерживающим лечением при ночных мучениях. В чем может быть причина? Может быть рацион «слишком» или действительно дентация? Какие бады, препараты можно подавать?
Принятый ответ
Здравствуйте препараты семитикона давали? Был эффект?( сабсимплекс, боботик, эспумизан)
Надежда Александровна, ранее (в период коликов) пробовали все из перечисленных - эффекта было ноль. Сейчас пробовали Боботик на ночь давать ( потому что он был дома) - лучше не стало(
В копрограмме нет данных за воспалительный или инфекционный процесс
Но есть признаки ферментной недостаточности, рекомендую подключить креон
На фоне дентации может быть повышеное слюноотделение ,и на фоне этого разжижается кал. Но газообразование дать не может
Боботик давали в каждое кормление? Или однократно?
Надежда Александровна, боботик давали на ночь и при просыпаниях, днем не давали, так как не было проявлений газообразования
Чтобы оценить эффект нужно давать в каждое кормление.
Он безопасен, он просто хлопает пузырьки газов, это симптоматическое лечение
Надежда Александровна, хорошо, благодарю, попробуем ??
Надежда Александровна, Креон для него в какой дозировке?
1/4 капсулы 3 р/д в кормление, смешивать с пюре
Надежда Александровна, спасибо! Из рациона ничего не исключаем?
Продукты повышающие газообразование исключить
Вам только 9 месяцев, тогда в вашем случае овощи и фрукты в сыром виде. Пюре цветной капусты, брокколи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма у ребенка полностью в норме, никаких признаков воспаления нет.
Поскольку у ребенка появилась отрыжка, а также вернулись срыгивания, то это значит, что в кишечнике слишком много газов, а возможно, что ребенок глотает также много воздуха, поэтому этот воздух давит на диафрагму, что приводит к срыгивания и отрыжке воздухом.
С дентацией именно повышенное газообразование не связано. Может малыш стал быстрее кушать? Или активнее себя вести во время еды, что приводит к большему заглатыванию воздуха?
Делаете ли упражнение велосипед для выведения газов? Катаете животиком по фитболу, массаж животика? Пробовали убирать из рациона питания продукты, которые избыточно повышают газообразование?
Елена Олеговна, здравствуйте! Из перечисленного делаем велосипед, при появлении признаков вернули массаж живота на ночь по часовой стрелке. Фитбола нет. Кушает достаточно быстро всегда. В целом все делает быстро? но перемен в этом плане не было. Ребенок активный, ползает, ходит у опоры.
Необходимо сейчас питаться в сочетании с принципами low fod map, это питание, которое включает в себя продукты, минимально повышающие или совсем не повышающие газообразование.
А также добавить на постоянный прием ветрогонные средств - эспумизан, саб симлекс или боботик до тех пор, пока ситуация не нормализуется.
Стараться кушать медленнее, что не будет давать избыточно заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте . В копрограмме признаков воспаления нет . Сейчас убрать из рациона клетчатку ( овощи сырые , фрукты ) , сахар , сдобу . Добавить Эспумизан и креон. На фоне прорезывания зубов может реагировать кишечник повышенным газообразованием , изменением характера стула .
Марина Александровна, спасибо! Попробуем убрать перечисленное. А кисломолочку оставить?
На время 5 - 7 дней. Затем ввести потихоньку и посмотреть на реакцию ЖКТ. Если все хорошо кушать спокойно
Марина Александровна, спасибо! Креон какая дозировка? И по инструкции его рекомендовано добавлять в яблочное пюре/творожок/сок, а нам это надо исключить. Как поступить?
10 тыс ед. По 1/ 2 капсуле . Может просто в еду мешать кашу , жидкое
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую до года или полутора исключить глютен, в рационе вижу овсяную кашу и печенье злаковое. Детки часто дают реакцию на глютен. Есть печенье и хлебобулочные изделия из безглютеновой смеси для выпечки, поэтому рекомендую отменить все продукты содержащие рожь, овёс, ячмень, пшеницу, внимательно читать состав продуктов на скрытый глютен. В рацион ввести желток, сливочное масло - в утренние часы, рыбу начиная с белой. Рекомендую ввести детские чаи, напитки: Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Ромашка, Яблочко, Липа, Шиповник, Малина, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Исключим глютен до года??