Консультация педиатра /

Колики, жидкий стул — вопрос №1605382

Здравствуйте! Ребенку 3 недели, рожден путем экстренного кесарева, воды зелёные, но антибиотики не давали, пневмонии не было, кормить стала в тот же день. Первую неделю после мекония был кашеобразный стулч последние две недели стул жидкий, прям водичка, жёлтый, кислый, но не пенистый. Исключила полностью всю молочку. На этой неделе появились колики , массаж и грелки не помогают, от них ещё больше кричит, спит по часу, пытаюсь выкладывать, укачивать, но всё заканчивается одним - орем, пока не дам грудь. До осмотра педиатром ещё далеко, пока оформляю документы, пока анализы сдадим, хочу попробовать дать что-то из пребиотиков и лактобаутерий, посмотреть эффект, если не будет от них вреда, что посоветуете? Бифидум бактерин, Бефидум бак, Биогая. Сейчас даю Эспумизан и укропную водичку, эффекта не особо чувствую, после кормления держу столбиком. Может, попробовать лактозар? На руках не успокаивается, хотя часто кажется, что ребенок просто хочет поорать. К соске приучены, но если истерика, то выплевываем, совсем только после еды в спокойном состоянии. Прибавка в весе за три недели в районе кило, до соски вообще сутками висел на груди. Согласна платно сдать анализ кала, но не понимаю как, какает он часто, 5-6 раз в сутки, но по капле, по подгузнику просто жёлтое пятно размазано. Понимаю, что рано говорить о проблемах и нужно дождаться хотя бы 3х мес для нормализации микрофлоры, но хотелось бы как-то помочь малышу на это время. Вопрос, если давать бактерии или ферменты, не затормозит ли это выработку его собственных? Не будет ли привыкания?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, стул полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Если есть фото, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, прикрепила фото, это ещё много, обычно небольшое пятнышко, попка красная, мажу кремом, присыпкой

Педиатр
Стул достаточно жидкий, плюс есть покраснение перианальной области, вероятно у малыша признаки лактазной недостаточности. Рекомендую на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая/релалайф по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, как собрать кал, если он водичка? Какого количества хватит для анализа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, велосипед, массаж животика. От спазмов и колик помогают препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Чтобы собрать кал при жидком стуле рекомендую постелить кусочек пищевой плёнки на подгузник в место ожидаемого выхода стула и прямо с плёнки его и собрать - перенести в контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.