Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №1143370

Здравствуйте, мне 37 лет. Есть небольшой лишний вес. Три года принимала Ярину, никаких проблем не было, потом начались сильные боли во время месячных, плюс светлые выделения из сосков. Делала узи, оно показало, что молочные протоки не расширены и выделения скорее всего гормональные. Сдала анализы на гормоны щитовидки, все в норме. Гинеколог предложил прекратить пить Ярину и перейти на другие таблетки, типа Линденет 20. А если он не подойдет, то Линденет 30. На узи была выявлена дисфункция яичников и аденомиоз, т.к. после отмены Ярины менструация начала приходить когда ей удобно, то с задержкой, то каждые 2 недели, при этом очень сильные боли, которые не снимаются ни ибупрофеном, ни другими таблетками. Я понимаю, что выбор КОК это вообще лотерея и не знаю что делать? Начать принимать Линденет или вообще не принимать никакие КОК, ведь даже после отмены, при нажатии на сосок есть слабые прозрачные выделения. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на Пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет, только планирую. Если, например, он повышен, то не пить КОК? сейчас задержка месячных 1 неделя.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин с фракцией мономерного нужно сдать, если возможно - отмените и через 2-3 месяца сдайте по всем правилам сдачи пролактина на 2-4 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать кровь на пролактин с фракцией макропролактина.
Если откроете инструкцию к Ярине, там крайне редким побочным эффектом является галакторея из молочных желез. Так что побочный эффект от КОК.
Пить или не пить их, Ваш выбор. Смотря насколько Вас это беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня беспокоит частая задержка месячных и их болезненность. Поэтому мой гинеколог рекомендует пить Линденет. Вот поэтому и спрашиваю, при повышенном пролактине нельзя КОК? Тогда что делать с месячными?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Вы сдавали гормоны перед назначением КОК? Или лечение не важно, просто маскируем цикл?
Клиент
Дарья, наши врачи про анализы ничего не говорят, сама я не знаю какие нужно сдавать. Я ходила на прием к разным врачам ,они рекомендуют просто заменить Кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если беспокоят задержеки, то отменяем КОК, через 2-3 месяца на 2-5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ,эстрадиол, Св.тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы на половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, нет. Никто не говорил какие сдавать.
Акушер, Гинеколог
кок допивайте и отменяйте и через 1, 5 месяца после отмены гормонов можно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, ФСГ,ЛГ, пролактин., ДГЭА, 17-он прогестерон , свободный тестостерон , на 23 день цикла -прогестерон
Акушер, Гинеколог
Кристина, доброе утро! Вы сдавали пролактин крови?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла