Синдром Жильбера при беременности
Здравствуйте, переживаю как скажется на беременности (6 недель) синдром Жильбера(гипербилирубинемия не ясного генеза) Билирубин общий 33.9 Билирубин прямой 11.4 УЗИ печени квр 144;левая доля 57,правая доля 121
Здравствуйте! Ничего страшного в синдроме Жильбера нет, на беременности негативно никак не скажется. Эта патология встречается довольно часто, просто немногие о ней знают. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что ещё раз подтверждает наличие данного синдрома. По УЗИ все в порядке, размеры органов нормальные. Посещайте своего доктора 1 раз в месяц, возможно будут назначаться повторные анализы крови (лучше развёрнутая Биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин +фракции, общий белок, СРБ). На данном этапе медикаментозно лечения не требуется.
Анна, спасибо, с первой беременностью я ходила очень хорошо, но рожала очень плохо,у меня не было сил, и рвала желчью..
А ещё постоянное чувство усталости очень хочется со второй беременностью предотвратить такое состояние,можно ли что то сделать?
Год назад сдавала билирубин,также всегда повышенный.
Принятый ответ
К сожалению ничего предотвратить не возможно, у всех разная физиология и беременность даётся всем женщинам по разному. Чаще гуляйте, кушайте больше фруктов и овощей!
Принятый ответ
Здравствуйте.
синдром Жильбера подтвержден генетически?
Вам необходимо регулярное питание, избегать большого количества препаратов(только по показаниям).
Контроль анализов.
узи желчного в динамике через -2-3 месяца(тк на фоне беременности часто бывают застои, что может привести к бОльшему повышению билирубина).
сейчас билирубин не сильно завышен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром Жильбера никак не влияет на течение беременности и плод, не переживайте. Планово - АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины и УЗИ ОБП 1раз \мес во время беременности. Лечение не требуется.