Консультация педиатра /

Повторный положительный стрептатест — вопрос №1143640

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 9 лет, 133,5 см и 27 кг.
Хронических заболеваний нет, плохой аппетит с младенчества.
14 октября заболел скарлатиной - температура выше 38, пылающий зев, боль при глотании, сыпь на следующий день и малиновый язык с увеличенными сосочками.
Получил курс Флемоксина 10 дней, 31 октября выписан с больничного. При этом, больше в семье никто не заболел.
Вчера пожаловался на боль при глотании, горло красноватое, температура 37,4. Общее состояние почти не нарушено, аппетит есть.
Сегодня сделала стрептатест, он положительный. Назавтра вызвала гемотест для взятия посева из зева.
У меня параллельно с сыном тоже заболело горло вчера.
Что это может быть? Повторный стрептококк? Или вирусный фарингит на этот раз?
Если бы не положительный стрептатест, я бы не переживала, но тут какая-то непонятная ситуация и что делать неясно…

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Если есть расхождение результатов анализов и клиники, ориентируемся по клиническим проявлениям. Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы завтра утром он сдаст, я прикреплю результаты.

Клиент
Анастасия, результаты прикрепила. Ещё ОАМ сдали, он в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Вполне вероятна как новая вирусная инфекция, так и возобновление клиники стрептокока.
Сейчас только симптоматическое лечение и обязательно сдайте кровь для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Посев из зева и носа обязательно с определением чувствительности к антибиотикам, так как возможна устойчивость к флемоксину.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да, завтра и мазок из зева сдадим, но готовится он 4 календарных дня, долго…
Клиент
Ангелина, а насчёт устойчивости к Флемоксину, он же помог, сын выздоровел, если бы бактерия была бы устойчива, Флемоксин бы вообще не помог?
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, а почему могло произойти возобновление клиники стрептококка? Ведь антибиотик должен был его убить? Это нормальная ситуация?
Педиатр
Не обязательно, антибиотик как раз мог подействовать и снизить количество бактерий, но не убить полностью, так как к нему есть резистентность, а через небольшой промежуток времени бактерия снова начинает размножаться.

Поэтому сдаем кровь, чтобы узнать, возобновление клиники даёт стрептококк или новая вирусная инфекция
Педиатр
Если инфекция бактериалтная, то ждем мазок и по его результату выбираем антибиотик
Клиент
Ангелина, прикрепила результаты ОАК.
Педиатр
Здравствуйте.
Острых воспалительных изменений в крови нет, инфекция вирусная , сейчас только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а низкие тромбоциты это следствие вирусной инфекции или в чем может быть дело?
Педиатр
Да, тромбоциты могут снижаться под действием вируса.
Они по нижней границе, поэтому поводов для волнения нет
Педиатр
Здравствуйте Светлана, скорее всего наслоилась новая вирусная инфекция, если стрептотест положительный, антибиотик нужен, сдайте посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения правильного антибиотика. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а не может он быть носителем стрептококка? Я боюсь, вдруг это вирусная инфекция, а стрептококк просто носительство, антибиотик ведь только хуже сделает?
Педиатр
Да вполне возможно что и носитель, поэтому для достоверности рекомендую сдать посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и будем знать нужен ли антибиотики чтобы не допустить осложнения.
Педиатр
Также можно сдать Общий анализ крови
Клиент
Шалала, да, все это завтра сдадим, ОАК будет через сутки готов, а вот мазок только через 4 дня.
Педиатр
Ничего страшного как будут результаты, приложите сюда, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, при боли в горле рассасывайте граммидин или лизобакт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК. Скорее вирусная инфекция, рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я тоже про вирус думаю, потому что и у меня горло одновременно с сыном заболело и учитель сына сказала, что сейчас в школе у многих именно такие симптомы.
Если б не стрептатест, я бы не сомневалась, что это вирус…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лизобакт, способствует уничтожению патогенов в ротовой полости
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, а до мазка его можно принимать? Он не изменит картину в зеве?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до мазка
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае необходимо сдать оак и срб