Повторный положительный стрептатест
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 9 лет, 133,5 см и 27 кг. Хронических заболеваний нет, плохой аппетит с младенчества. 14 октября заболел скарлатиной - температура выше 38, пылающий зев, боль при глотании, сыпь на следующий день и малиновый язык с увеличенными сосочками. Получил курс Флемоксина 10 дней, 31 октября выписан с больничного. При этом, больше в семье никто не заболел. Вчера пожаловался на боль при глотании, горло красноватое, температура 37,4. Общее состояние почти не нарушено, аппетит есть. Сегодня сделала стрептатест, он положительный. Назавтра вызвала гемотест для взятия посева из зева. У меня параллельно с сыном тоже заболело горло вчера. Что это может быть? Повторный стрептококк? Или вирусный фарингит на этот раз? Если бы не положительный стрептатест, я бы не переживала, но тут какая-то непонятная ситуация и что делать неясно…
Принятый ответ
Добрый день. Если есть расхождение результатов анализов и клиники, ориентируемся по клиническим проявлениям. Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови для уточнения ситуации.
Анастасия, анализы завтра утром он сдаст, я прикреплю результаты.
Анастасия, результаты прикрепила. Ещё ОАМ сдали, он в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне вероятна как новая вирусная инфекция, так и возобновление клиники стрептокока.
Сейчас только симптоматическое лечение и обязательно сдайте кровь для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Посев из зева и носа обязательно с определением чувствительности к антибиотикам, так как возможна устойчивость к флемоксину.
Ангелина, да, завтра и мазок из зева сдадим, но готовится он 4 календарных дня, долго…
Ангелина, а насчёт устойчивости к Флемоксину, он же помог, сын выздоровел, если бы бактерия была бы устойчива, Флемоксин бы вообще не помог?
Ангелина, скажите, пожалуйста, а почему могло произойти возобновление клиники стрептококка? Ведь антибиотик должен был его убить? Это нормальная ситуация?
Не обязательно, антибиотик как раз мог подействовать и снизить количество бактерий, но не убить полностью, так как к нему есть резистентность, а через небольшой промежуток времени бактерия снова начинает размножаться.
Поэтому сдаем кровь, чтобы узнать, возобновление клиники даёт стрептококк или новая вирусная инфекция
Если инфекция бактериалтная, то ждем мазок и по его результату выбираем антибиотик
Ангелина, прикрепила результаты ОАК.
Здравствуйте.
Острых воспалительных изменений в крови нет, инфекция вирусная , сейчас только симптоматическое лечение
Ангелина, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а низкие тромбоциты это следствие вирусной инфекции или в чем может быть дело?
Да, тромбоциты могут снижаться под действием вируса.
Они по нижней границе, поэтому поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, скорее всего наслоилась новая вирусная инфекция, если стрептотест положительный, антибиотик нужен, сдайте посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения правильного антибиотика. Будьте здоровы!
Шалала, а не может он быть носителем стрептококка? Я боюсь, вдруг это вирусная инфекция, а стрептококк просто носительство, антибиотик ведь только хуже сделает?
Да вполне возможно что и носитель, поэтому для достоверности рекомендую сдать посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и будем знать нужен ли антибиотики чтобы не допустить осложнения.
Также можно сдать Общий анализ крови
Шалала, да, все это завтра сдадим, ОАК будет через сутки готов, а вот мазок только через 4 дня.
Ничего страшного как будут результаты, приложите сюда, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, при боли в горле рассасывайте граммидин или лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК. Скорее вирусная инфекция, рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я тоже про вирус думаю, потому что и у меня горло одновременно с сыном заболело и учитель сына сказала, что сейчас в школе у многих именно такие симптомы.
Если б не стрептатест, я бы не сомневалась, что это вирус…
лизобакт, способствует уничтожению патогенов в ротовой полости
Михаил, подскажите, пожалуйста, а до мазка его можно принимать? Он не изменит картину в зеве?
можно до мазка
Принятый ответ
Здравствуйте) в данном случае необходимо сдать оак и срб