Низкий рост и небольшой вес у ребенка
Добрый день! Мальчик, 6,5 лет. Рост 112см, вес 15кг. имеется небольшая ЗРР. В целом ребенок активный, аппетит хороший. Обеспокоены крайне медленным ростом и малым весом. Анализы в норме. Прилагаю результаты анализов за 2021год и за 2023г. В чем может быть причина? какие исследования следует провести и на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! По физическому развитию у ребенка рост ниже среднего, но это еще не низкорослость, которую нужно обследовать и устанавливать ее причины. Есть дефицит веса, соответствующий 3-й степени белково-энергетической недостаточности и она как раз может сопровождаться и отставанием в росте. По анализам: определение уровня стг в крови не имеет диагностической значимости для установления его дефицита, так как этот гормон имеет пульсовую секрецию. Есть отклонения в работе щитовидной железы - субклинический гипотиреоз. Назначалось ли какое-нибудь лечение по этому поводу? В общем анализе небольшая эозинофилия, которая может быть из-за аллергического процесса, гельминтоза. Рекомендую обследование: оак, оам, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня; б\х анализ крови (о. белок, глюкоза, алат, асат, билирубин), кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо; узи органов брюшной полости, щитовидной железы. Напишите, пожалуйста, какие- еще есть жалобы, какой аппетит, стул? Получает ли ребенок какие-нибудь препараты? Напишите рацион ребенка.
Анна, ребенок склонен к аллергии. Гипотоник. Больше никаких жалоб нет. аппетит хороший, стул регулярный.
Ясно, тогда сдавайте анализы, возможно проблема в щитовидной железе. В питании рекомендую больше белка, мясо ежедневно, творог, яйца, ряженка, каши можно 2 раза в день, но все с учётом индивидуальной переносимости. Также в рацион можно включить 200 мл напитка Клинутрен джуниор для роста и веса, можно Здоровейка.
Анна, благодарю!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. рост в пределах центильных таблиц - норма. Вам рекомендовано сдать кровь на ферритин и АТТЬПО, сдавали?
Рост и вес родителей?
Гормоны ТТГ и св.Т4 сдавали повторно? Обычно субклинический гипотиреоз требует наблюдения и приема препаратов йода.
Наталия, мама 167см, вес 56кг, папа 176см, вес 68кг. Гормоны повторно не сдавали.
Сдать обязательно: ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Наталия, понятно. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка вес и рост ниже среднего.
По оак повышены эозинофилы что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Есть ли жалобы на жкт? Какой стул у ребёнка?
Ольга, ребенок- аллергик. Проблем с ЖКТ нет, стул регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка Субклинический гипотиреоз, необходимо динамическое наблюдение. Ттг каждые 6 мес. Так же Сдать ат-тпо, + Узи щж.
Анара, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес незначительно ниже нормы для данного возраста
В 21 году гормоны щитовидной железы были не в норме. Стоит сейчас пересдать на ттг, т4св, антитела к ТПО.
На развитие может влиять витамин д, железо сдайте кровь на ферритин
Напрямую гормон роста не смотрят, сдайте кровь на ифр 1.
Ленар, для восполнения витамина Д принимает соответствующий препарат, показатели значительно улучшились.
сдайте остальные
Ленар, хорошо,спасибо!