Фарингит, болит горло

Я думаю у меня фарингит. Очень болит горло, будто режет как-то. Насморка ничего нет, температуры нет. Только боль в горле. Купила Тонзилгон сегодня и таблетки гексорал экстра. Подойдёт? (Уже приняла) Очень боюсь подскажите пожалуйста. А денег нет чтобы новое покупать. Страшно ли это? Боюсь((( Это примерно где-то неделю, но болело как-то будто через день. Граммидин приму и все. Не пью курсом. Мирамистин есть тоже. Нурофен. Цетрин. Граммидин, септолетте тотал.

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте. У вас острый фарингит. Септолетте Тотал хороший препарат. Вы пролечитесь ответственно не пропуская приема. Септолетте по 1 т 3 раза рассасывать 5 дней, Тонзилгон по 2 т 3 раза в день, если раствор то по 25 кап 3 раза в день, 14 дней. Мирамистином полоскать или брызгать если спрей у вас. Полоскания до 5 раз в день, 7 дней. Исключить раздражающую пищу; кислое, соленое, острое, газированное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, а я купила новый гексорал экстра, он хуже септолетте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, беспокоит режущая боль... Это свойственно фарингиту?
А то боюсь... Мало ли будет хуже(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, сегодня с утра принимала септолетте и потом гексорал... Все таки надо септолетте?

Вы можете чередовать, действия разные. Нет он не хуже. Боль потому что воспаление, не переживайте. Можно принять Нурафен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, то что побаливает корень языка это нормально? А то паникую

Воспаление может распространяться и на область корня либо иррадировать по нервным окончаниям. Вы не паникуйте, на нервах может заболеть все что угодно. Все хорошо будет

Вы лечение начинайте, будут вопросы пишите, )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, а если где корень языка ещё ощущается будто бы там макрота или чуть мешает, это норм? На языке и будто задней стенке... Непонятно. И она стоит как будто. Может конечно это из-за воспаления нормально такое и я надумываю, сама себя пугаю (это я днём ещё заметила)

Здравствуйте.
Есть гиперемия задних небных дужек, задней стенки глотки, увеличенная лимфоидная ткань. Явления фарингита.
Те препараты, что у Вас есть подходят.
Не есть сильно горячую пищу, острую, кислую, что бы ещё больше не раздражать слизистую.
Полоскание горла раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
Граммидин или Септолетте Тотал по 1 таб 3 р/д
Пейте больше тёплой жидкости.
При сильной боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а вот я как раз лимон ела, чеснок....... Может быть из-за этого ещё не проходит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, побаливает ещё и корень языка. Это нормально при фарингите? А то паникую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, ещё фото прикрепила

Да, там тоже есть лимфоидная ткань, которая реагирует на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, если я начала лечение, не будет хуже горло? А то так сконцентрировалась на боли и думаю будто она все сильнее??‍♀️

Обычно наступает улучшение.
Если нет динамики, чувствуете, что боль усиливается, то нужно сдать ОАК с лейкоцитарной, СРБ. Если есть признаки бактериального воспаления, добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а если где корень языка ещё ощущается будто бы там макрота или чуть мешает, это норм? На языке и будто задней стенке... Непонятно. И она стоит как будто. Может конечно это из-за воспаления нормально такое и я надумываю, сама себя пугаю (это я днём ещё заметила)

Из-за воспаления может застаиваться слана.
Стекание по задней стенке глотки не ощущаете?

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки, что говорит об остром фарингите.
Цетрин ( по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней) , граммидин, Септолете Тотал ( по 1 таблетке 4 раза в день) можете продолжать.
Хорошо снимает боль при полоскании горла раствор Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
Или полощите горло водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Помимо пастилок можно рассасывать обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая обвалакивая будет снимать раздражение в горле.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, Тонзилгон можно так же принимать?

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, ангидак сколько раз в день? И сколько дней?

Если использовать неразведенный раствор может возникать ощущение жжения, раствор следует развести (для разведения добавить в мерный стаканчик 15 мл воды на 15 мл раствора Ангидак). 2-3 раза в день. 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, я спрей заказала. Его сколько надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, Нурофен как-то не помогает убрать боль.
Болит так же. Септолетте тоже не помогает.
Или можно время пройти, несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, ощущение боли ещё будто на языке, корень языка. Боюсь страшно ли это

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, прикрепила ещё фото

Брызгать можно 3-4 раза в день, 5 дней.
Но я имела ввиду именно раствор. Он лучше всего снимает боль.
Также хорошо снимает боль раствор ОКИ. (10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. 2 раза в день, 3 дня ).
Если есть возможность, приобретите.

Сейчас боль будет ярко выраженной, так как идёт острое воспаление.

Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, ну если я начала лечение, хуже не будет же?..

Где-то меньше недели побаливало через день... Принимала граммидин один раз (если только болит) и больше ничего

Если лечиться хуже быть не должно.
Если есть возможность возьмите водный раствор хлоргексидина, он не дорогой.
И чаще полощите горло.
И рассасывайте пастилки.
При сильной боли принимайте обезболивающее.
Следите за температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, принимала Нурофен. 1табл ибупрофен 200 мг там
Что-то не уменьшило боль. Вот и переживаю. Хлоргексидин с водой смешала и прополоскала сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, а если повыситься температура, ее просто сбивать? Или ещё какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, сейчас 37.2

Насморка, заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, Господи. Я полоскала перекисью)) думала есть Хлоргексидин.
А Мирамистином можно?

После перекиси возможно жжение.
Да, можно полоскать и Мирамистином.

Смотрите если в ближайшие дни температура будет расти, боль будет сохраняться, возможно придётся начать приём антибиотика.
Так как если присутствует только боль в горле вероятнее природа воспаления бактериальная.

Отпишитесь потом по сомачувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, а если где корень языка ещё ощущается будто бы там макрота или чуть мешает, это норм? На языке и будто задней стенке... Непонятно. И она стоит как будто. Может конечно это из-за воспаления нормально такое и я надумываю, сама себя пугаю (это я днём ещё заметила)

Лечусь, как сказали, пока полегче стало немного. Не так прям больно глотать, больно да, но как то уже терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На фоне воспаления в глотке может воспаляться язычная миндалина.
Поэтому и нужно горлышко именно полоскать и рассасывать пастилки, тогда обрабатываются и более ниже лежащие отделы горла, до надгортанника.
Постепенно как отёк будет сходить пройдёт и чувство дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, температуру мерила 37. Насморка ничего нет. Все хорошо. Горло практически не болит. Нужно завтра посмотреть как будет. Потому что примерно неделю у меня горло болело через день.

Надеюсь не будет болеть.
А когда мой вопрос автоматически закроется? Чтобы успеть вам написать и выбрать врача

Вот и славно, главное сразу лечение не бросайте, как полегчало).
Ещё как минимум дней 5 полощите горлышко.

Вроде вопросы открыты 5 дней, ещё 3 дня.
У меня сообщения периодически открыты, если что напишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, хорошо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, а сладкое можно кушать? (Соленое, острое исключила)

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, что-то переживаю. Септолетте я приняла походу 4 таблетки, а не 3... Ничего страшного?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, а то видела, что дозировка 3 табл. В день. И не следует привышать дозу. Что-то перепугалась

В инструкции допустима пометка до 4 раз.
Но есть ещё пункт каждые 3-6часов.
Поэтому 4 раза вполне достаточно, не привышает норму.
Так что не волнуйтесь.

Как у Вас сегодня сомачувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, спасибо. Просто увидела там написано до 3 табл. в сутки И не следует превышать дозу. Вот и лёгкую панику словила))

Спасибо большое, сегодня так же хорошее самочувствие. Горло не болит, все так же лечусь, принимаю как надо ? насморка нет как и не было. Ничего не беспокоит)

Значит всё делаем правильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, дааа! Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, такой вопросик... А если допустим по утрам болит горло немного (у меня частенько такое) нужно ли что-то делать? Может полоскать надо, чтобы не обострилось? Или что посоветуете? (У меня так же хронический тонзиллит)

Если боль и дискомфорт чаще по утрам и первой половине дня, желательно проверить пищевод и желудок, может быть гастроэзофагиальный рефлюс (несмыкание нижнего пищеводного сфинктера), из-за чего кислое содержимое забрасывается из желудка в пищевод и ротовую полость, чаще всего это происходит в ночное время суток, когда человек находится в горизонтальном положении тела.
Поэтому обязательно нужно обследоваться у гастроэнтеролога, на фоне терапии данное состояние проходит.
По рекомендациям:
Ополаскивайте горло по утрам или раствором ромашки, если нет аллергии.
Или обычной кипячёной водой.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
На ночь ставьте чуть повыше подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, а если методом с барием, может ли врач это увидеть?

рН мониторирование пищевода или рентгенография пищевода с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, спасибо ???

Принятый ответ

Если что, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина, спасибо вам большое за информацию и помощь!) Лечусь дальше) ответ выбираю)

Фарингит !Здравствуйте . Признаки острого фарингита -воспаление задней стенки глотки (фолликулы -лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась ). Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рупия, то что болит ещё корень языка это нормально при фарингите? А то начинаю паниковать...

Да такое состояние вполне вероятно при фарингите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рупия, а если где корень языка ещё ощущается будто бы там макрота или чуть мешает, это норм? На языке и будто задней стенке... Непонятно. И она стоит как будто. Может конечно это из-за воспаления нормально такое и я надумываю, сама себя пугаю (это я днём ещё заметила)

Возможно стекает слизь по задней стенке глотки ,промывайте нос раствором долфин ,чтобы сопли не текли назад