Повторно заболело горло

Две недели назад очень сильно заболело горло. Первый раз так. Без температуры. Начался сухой кашель и потом стала отхаркавшихся зеленая мокрота. Увеличились лимфоузлы. Назначили амоксиклав на 5 дней. Спустя это время горло прошло, кашель усилился и вот сейчас кашель почти сошел на нет, а горло опять заболело. Не так интенсивно, но ощутимо. Что это? Из-за чего могло произойти? Надо лечилась или новое цепанула? Что с этим делать и как лечить? Спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото задняя стенка гиперемирована, налета нет.
Возможно на фоне ослабленного иммунитета действительно подхватили другую вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.
В прошлый раз не сдавали анализы?

Афсана Ровшановна, спасибо за такой развернутый ответ. Нет, без анализов было(

В таком случае стоит сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, возможно в первый раз ее и не было, поэтому антибиотики были неэффективны

Афсана Ровшановна, спасибо большое за такой подробный ответ! Сколько должно пройти после приема антибиотиков, чтобы сдать анализы?

В идеале 2 недели как минимум🙏🏼

Но , учитывая, что состояние сейчас плохое, то можете сдать анализы сразу не дожидаясь 2 недель

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Здоровья вам!

И вам всего наилучшего, выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!

Обычно при бактериальной ангине полный курс антибиотикотерапии составляет 10 дней а не 5. Такое бывает , при неполном курсе, антибиотик возможно не убил полностью всю флору, бактерии вновь начали размножение не так выраженно в болевом синдроме

Так же возможно после курса АБ бактериальный компонент ушел, но вирусное воспаление или раздражение слизистых осталось. Сильный кашель мог дополнительно травмировать горло, вызвав повторные болевые ощущения.

По фото налета на миндалинах нет, но в любом случае пока можно начать симптоматическое лечение, но лучше для более эффективного и точного подбора терапии и определения возбудителя сдать клинический анализ крови и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы понять, какие бактерии там сейчас и чем их лучше лечить, это самый точный способ.

Пока рекомендуют придерживаться
такой схемы:

-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа
-Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день
-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней

-Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.

Температуры нет?

Ксения Геннадьевна, спасибо за такой ответ подробный. Очень ценно! Температуры нет. Но будто уши чуть заложило. В первый раз такое тоже было из-за отека.

Такое может быть это называется евстахеит , главное чтобы не перешел в отит. Я бы вам рекомендовала все таки сдать кровь и сделать посев, исключить бактериальную природу. После уже можно успокоится и лечиться симптоматически

Ксения Геннадьевна, да, вы правы. Так и сделаю. Спасибо вам и здоровья!

Всех благ! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные явления могут быть и как на фоне снижения иммунитета после заболевания и присоединения новой инфекции, так и на фоне недолеченной инфекции и возобновления симптоматики. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для того, чтобы определиться бактериальная инфекция или вирусная. На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию , не исключено повторное заражение на фоне слабого иммунитета .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга. Сейчас явного воспаления по фото нет, рекомендуется орошение зева растворами фурацилина и ромашки. Сначала полоскание фурацилином,затем через 10-15 минут ромашкой. Следить за состоянием,если появится температура или боли будут сохраняться более 3 дней,следует обратиться на очный прием