Консультация терапевта /

Приём двух антибиотиков подряд — вопрос №1851778

Здравствуйте! Болею 4 день. Началось всё с першения в горле, болей за областью корня языка и редкого кашля. В этот же день температура повысилась до 38,5, ночью выросла до 38,9. На следующий день держалась в пределах 38,1, к вечеру упала до 36,4. Ночью было обильное потоотделение. На следующий день 37,1-37,5. Вместе с кашлем отходят небольшие сгустки зелёной мокроты, но кашель редкий, и какой-то приступообразный. На второй день приезжала неотложка - мазки на грипп и ковид отрицательные. Диагноз не озвучили, но назначили Левофлоксацин курсом на 7 дней, ну и традиционные обильное питьё, полоскания фурацилином, спрей Граммидин. На 4 день появилась заложенность носа, выделения почти белого цвета, слегка с зеленцой. Горло не болит, но задняя стенка красная. Кашель редкий, на второй день начал приём АЦЦ 600, но увеличения мокроты не наблюдаю. Противовирусные не назначали. За неделю до болезни чинили зуб с гнойным процессом, принимал 5 дней Амоксклав. Зуб с временной пломбой, болит, но к стоматологу с температурой попасть не вариант. Анализы сдать - аналогично...
Подскажите, правильное ли лечение: можно ли принимать два антибиотика подряд? Беспокоят периодические подъёмы температуры и подключившаяся заложенность носа.

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хронический гастрит, хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Вы не сдавали ОАк,срб?
Решение о назначении антибиотика принимается только по результатам этих анализов.
Рекомендую сначала сдать, а пока лечиться симптоматически. Так как может быть инфекция вирусной и приём антибиотика будет не целесообразен
Клиент
Анна Николаевна, естественно никакие анализы не сдать, если лежишь с температурой. И направление могут дать только в фильтр-боксе поликлиники, а там очередь +3 дня.

Терапевт
А вы уже начали приём левофлоксацина? Такое назначение возможно, но все же рекомендую сдать ОАК по возможности . Вижу,что вам ответ не понравился, но дело в том, что безконтрольное и не всегда обоснованное назначение антибиотиков приводит к всеобщей антибиотикорезистентности и по итогу мы получаем то,что человек нуждается в антибиотике, а ему он просто не помогает,потому что бактерии просто "привыкают " и адаптируются к антибиотикам. Сейчас есть много частных лабораторий, в которых нет очередей и результат выдаётся в этот же день.
И антибиотик принимайте под защитой пробио по 1 капс 1 раз в день в течение месяца для профилактики дисбактериоза
Всего самого доброго!
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое назначение антибиотика допустимо. Амоксиклав назначается чаще всего первым ( даже в стоматологии), далее в течение 3 х месяцев его назначать смысла нет.
А раз у вас при вызове неотложной помощи была зелёная мокрота и отсутствие возможности сдать анализ, то вам назначили антибиотик другой группы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
Амоксиклав и левофлоксацин совместно принимать допускается.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально добавьте сиалор 2к 3 раза в день 5 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может такое быть, что назначается два антибиотика подряд. Они из разных групп, действуют на разные микроорганизмы, и если после приема амоксиклава появляется такая сиптоматика, то значит амоксиклав просто не сработал на этот микроорганизм.
Конечно, правильно сдать оак и срб. Но если возможности нет, то тогда прием эмпирически.
Вы уже начали принимать?
обязательно прием пробиотиков, максилак 1 капсула на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, приём начал в тот же день, когда его и назначили.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз в день
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Если кашель редкий - нет смысла приема АЦЦ. Замените либо на ренгалин, либо можно грудной сбор добавить.
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель редкий, но влажный. Видимо, что-то и откашливается, только я не вижу. Сейчас горло не болит, а саднит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мирамистин, лоратадин, и вот ренгалин лучше вместо ацц
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повторный прием антибиотиков возможен, так как это разные группы антибиотиков. Ри наличии зелёной мокроты можно говорить о присоединении бактериальной инфекции, продолжайте прием левофлоксацина. А так же рекомендую добавить Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней для снятия заложенности носа, флуифорт по 1 пакетику утром 5 дней для улучшения отхождения мокроты. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Два антибиотика подряд принимать можно
Они из разных групп
И у нас просто нет другого выхода
Лечение вам правильно назначили