Как правильно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин?
Анализ на кальпротектин: На результаты анализа могут влиять приём НПВС и препаратов, богатых цинком, магнием, кальцием, а так же после приема слабительных, ферментных препаратов, антибиотиков, препаратов бария, висмута, железа, активированного угля и других сорбентов. Принимаю: нексиум, альфазокс, ребагит, ниаспам, а так же сотагексал и ксарелто. Подскажите пожалуйста какие лекарства необходимо исключить перед сдачей анализа на кальпротектин и за сколько дней? В некоторых из них есть магния стеарат, а магний вроде бы нельзя?!
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала вам сдать анализ как есть, на фоне приёма указанных препаратов. А уже по мере готовности анализа - интерпретировать результат доктор будет с учётом того, что вы на данный момент принимаете.
Мария Алексеевна, а де-нол с висмутом точно нельзя наверное?!
Желательно сдать анализ через 10-14 дней после завершения курса лечения де-нолом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне этих препаратов кальпротектин можно сдать.
Магния стеарат скорее всего нашли в списке вспомогательных неактивных ингредиентов в препаратах.
его количество там минимально.
препараты, БОГАТЫЕ магнием, имеются ввиду -где основой компонент магний-магнерот, магний в6 и тд.
Мария, а де-нол с висмутом точно нельзя наверное?!
значимо влияет на кальпроектин нпвс при длительном приеме.
манипуляции-колоноскопия, клизмы могут влиять из-за возможного травмирования слизистой.
остальные перечисленные вами препараты не влияют значимо.
но если есть возможность, то лучше отменить то что написано у Вас в первом предложении.
на фоне Принимаю: нексиум, альфазокс, ребагит, ниаспам, а так же сотагексал и ксарелто. можно.
по поводу кала сна скр. кровь-без подготовки можно сдавать иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема данных ЛП можно сдавать кальпротектин.
Марина, а де-нол с висмутом точно нельзя наверное?!
это одно и тоже
Марина, не понял что одно и тоже...
Основной компонент Де-нола висмут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавать кальпротектин на фоне тех препаратов, что Вы принимаете, можно! Ничего не отменяйте. На результат кальпротектина данные препараты не повлияют.
Анна, а де-нол с висмутом точно нельзя наверное?!
Денол нельзя когда сдаётся анализ на хеликобактер пилори, если кал на фекальный кальпротектин, то можно, этот анализ назначается, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника!
Анна, а ничего что в де-ноле висмут идет как основное действующее вещество, а висмут вроде бы нельзя?
И еще вопрос: можно ли с этими лекарствами сдавать параллельно еще анализ на скрытую кровь?
Да, висмут в деноле является действующим веществом, но на результат данный препарат не повлияет. Если все таки Вас это тревожит, то можно сдать анализ через 14 дней после отмены висмута.
Анна,
Если скрытая кровь методом иммунохимическим, то можно. Если это скрытая кровь, которая сдаётся в поликлинике по м/жительства по ОМС, то лучше сдавать после отмены всех препаратов и тщательной диеты (исключить мясо, субпродукты, все красные и зелёные овощи и фрукты за 3 дня до анализа).
Анна, я имел ввиду анализ кала на скрытую кровь. Каким методом я не знаю
Кал на скрытую кровь у себя в поликлинике сдаете? Бесплатно?
Анна,
а разница в чем? Дорогой анализ или как?
Бесплатно в поликлинике это простой анализ кал на скрытую кровь, он обладает низкой чувствительностью, к нему нужно тщательно готовится, особенно соблюдать диету, может быть положительным при употреблении красных продуктов и мяса.
Метод иммунохимическим более современный и точный, в поликлинике обычной его не делают, сдаётся он только платно, цена зависит от региона. Этому анализу не важно что Вы ели накануне и какие препараты принимаете, подготовки так же не требуется, реагирует только на кровь.
Анна, огромное спасибо за ответы!!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Магния стеарат имеется не как основное действующее вещество , а как дополнительный эмульгатор. И соответственно содержится в минимальных количествах. На результат анализа перечисленные препараты не повлияют
Ирина, а де-нол с висмутом точно нельзя наверное?!
Вы же их не озвучиваете в списках принимаемых
Ирина, забыл указать.
Нужно отменить за 2 недели .
Кал на скрытую кровь - выбирайте метод иммуногистохимический.
Ирина, если метод иммуногистохимический., то ничего отменять не надо или как?
Верно, он оценивает наличие только крови
Принятый ответ
Здравствуйте!Кальпротектин кала
Может быть повышен на фоне кишечной инфекции,
дивертикулярной болезни, при наличии полипов толстой
кишки, рака кишечника, желудочно-кишечного
кровотечения, микроскопического колита.
Прием НПВП и ингибиторов протонной помпы может
вызывать повышение уровня кальпротектина, поэтому
минимум за 7 дней до сдачи анализа нужно отменить
НПВП, ингибиторы протонной помпы!
Татьяна, т.е. Нексиум надо отменять за 7 дней до сдачи анализа?!
Прочитал ответы других гастроэнтерологов:
ИПП (омез, нольпаза) оказывают очень незначительное влияние на уровень фекального кальпротектина.
Решающего значения эти минимальные погрешности иметь не будут
Смотря с какой целью вы хотите сдать данный анализ! Погрешности будут!
Татьяна,
ну вроде бы с этой целью:
Определение кальпротектина в кале – исследование, направленное на диагностику воспалительных заболеваний кишечника. Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта.
Я бы рекомендовала сначала пройти лечение, а потом все же выполнить обследование для более четкого результата! Если кишечные жалобы не первоочердны
Татьяна, я уже 16 дней прохожу лечение, а ощущение дискомфорта как было, так и остается. Улучшения не чувствую.
Что беспокоило до лечения?
Татьяна,
дискомфорт в области над пупком, время от времени жидкий стул.
Началось после того как съел второпях в обед суп кислый из холодильника
Я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь методом игх, посмотреть что на УЗИ! Фекальный кальпротектин не торопитесь.
Симптоматика кишечная! К лечению добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней, затем закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Татьяна, энтерол я принимал уже 10 дней.
Сейчас продолжаю принимать нексиум, альфазокс, ребагит, ниаспам.
УЗИ чего надо посмотреть?
Органов брюшной полости данные препараты кроме ниаспама, не оказывают действие на кишечник
Здравствуйте! Анализ кала на фекальный кальпротектин не требует специальной подготовки и отмены лекарствнных препаратов.