Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1143978

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , ребёнок болеет 6 день . Началось все с высокой температуры под 39 первые 4 дня , на день 2 присоединились сопли густые желтоватые , вчера на 5 день температура не поднималась с ночи . Но мы сходили в магазин и у ребёнка были холодные руки . Вчера ещё начался сильный кашель продуктивный . Врач сегодня слушала сказала хрипов нет , дыхание тяжеловатое . Дали направление на сдачу крови и мочи , тк сегодня началась подниматься температура до 38 ещё выше не было , но под вечер может опять подняться.выписали антибиотик супрекс и беродуал если закашливаться будет , подскажите обоснован ли уже антибиотик без анализов крови ? Лучше дождаться анализов и от анализов назначать антибиотик ? Или пора уже давать ? Не будет ли упущено время

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сегодня у ребенка есть температура или только кашель сохраняется?Когда будут готовы анализы?
Клиент
Яна, сегодня у ребёнка в течение дня то поднимается то сама опускается температура до 37,8
Анализы будут готовы на следующий день после сдачи

Терапевт, Гастроэнтеролог
прикрепляйте анализы.Такие скачки могут быть характерны и для ковид-инфекции.Тест не делали?
Клиент
Яна, анализы смогу прикрепить только через 2 дня, тест брали по скорой отрицательно
Клиент
Яна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста, стоит ли начинать пить антибиотик
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По крови показания для антибиотика нет. Как себя сегодня чувствует ребёнок?
Клиент
Яна, 2 ой день без температуры, больше еще капризный . Сопли и кашель остались
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кашель влажный?Что сейчас даете из препаратов?
Клиент
Яна, да влажный .обильное питьё проветривание увлажняем воздух . Промываю нос аквалор , називин на сон , сейчас вечером подключила изофру , сопли желтовато салатовые
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, ингаляции с беродуалом еще можете добавить.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается после сдачи оак . До завтра можно подождать , а пока продолжить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, анализ будет готов через два дня (( температура сейчас вечером опять 38 . Кашель сильный . Может Этолии быть как усложнение заболевания ? Вчера ходили в магазин был сильный ветер пришли домой с ледяными руками
Педиатр
Если есть кашель нужно понимать, что в лёгких и возможно сделать рентген лёгких.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила оак подскажите пожалуйста ребёнок все ещё кашляет и соплями болеем 8 день , 2 дня нет температуры, дыхание жестковатое , начинать приём антибиотика ?
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Кашель может быть длительный до 1 месяца после вирусной инфекции.
В данном случае лечение только симптоматическое . Вирусная инфекция модеттдлиться до 10 дней , если насморк будет сохраняться, то стоит показать ребёнка лор .
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно дождаться результатов анализов. Температура и при ОРВИ может держаться до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила оак , посмотрите пожалуйста, нужен ли приём антибиотика
Педиатр
Лейкоцитоза нет, в абсолютных значениях показатели не повышены, но в процентом соотношении нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции. Учитывая общую картину анализа, важно знать клинику, как сейчас, есть ли температура?
Клиент
Алина Александровна, 2 ой день температура не поднималась
Педиатр
Значит, в данном случае антибиотик не показан, организм справляется с инфекцией сам и идет к выздоровлению
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, если лихорадка более 38 уже 5е сутки и плохо сбивается парацетамолом, то нужно начинать антибиотик. Если был перерыв в лихорадке и хороший эффект от парацетамола, то дождитесь результата анализов. Поите жидкостью, промывайте горло и нос солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте,
дождёмся результатов анализа и только по нему решать вопрос об антибиотикотерапии.
Время не будет упущено, не переживайте.
А ингаляции начните.
Когда идёте сдавать анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, оак прикрепила , подскажите нужен ли приём антибиотика, 2 ой день нет температуры болеем 8 день , кашель сопли остались , дыхания тяжеловатое
Педиатр
Добрый день, по анализу крови нет призраков бактериальной инфекции.
Продолжайте симптоматическую терапию
Педиатр
Здравствуйте) не начинайте приём антибиотика до результата оак, большинство детских инфекций вирусные
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что у ребёнка на 5 день скачет температура, после того как сутки уже не подималась может быть такое при вирусе ?
Педиатр
Да, волнообразное течение характерно для некоторых вирусов.
Клиент
Ольга, извиняюсь за допросы у ребёнка сегодня целый день скачет температура, выше 38 не поднималась не сбивала . Это может быть нормой ?
Педиатр
Это не норма, а проявление инфекции. То что не выше 38 уже хорошо
Педиатр
Добрый день. Лучше дождаться общего анализа крови. Прикрепите его как будет готов.
Пока что больше поите ребёнка.
Чаще проветривайте комнату.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день, чтобы слизь не застаивалась.
На ночь сосудосуживающие препараты
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо , все так и делаю , а подскажите беродуал тоже пора подключать ? Во сне ребёнок закашливается , или пока нет результата оак делать ингаляции физ раствором ?
Педиатр
Беродуалом дышат только если есть обструкция. Врач вам говорил о чем то таком?
Клиент
Яна, врач сказала , что хрипов нет , но дышит тяжеловато
Педиатр
Если хрипов нет, то дышите просто физ,. раствором 2-3 раза в день и больше поите.
Клиент
Яна, хорошо , а если когда спит закашливается ?
Педиатр
Здесь скорее проявляется стекание слизи по задней стенке носоглотки
Поэтому перед сном нос обязательно промыть, комнату проверить и спать положить повыше
Клиент
Яна, спасибо большое ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Яна, здравствуйте получили результат оак , посмотрите пожалуйста стоит ли начинать пить антибиотик
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела.
Да, здесь уже идёт бактериальное наслоение. Нужен все таки антибиотик.
Раньше пили антибиотики? Какие? Как давно? Не было ли аллергии на препараты? И какой у ребёнка вес?
Клиент
Яна, пили амоксиклав сейчас его уже нет , есть флемоксин , а если сейчас подключить местный изофру ? Желтовато - салатовые сопли , можно обойтись без аб
Педиатр
А как сегодня с температурой? Как ребёнок в целом?
Клиент
Яна, температуры нет 2 день , ночью кашляет ещё и есть сопли
Педиатр
Тогда можно попробовать изофру по 1 впр 3 раза в день на 7 дней после промывания носа.
Но если снова будет подъём температуры, тогда уж точно общий антибиотик.
И больше поите ребёнка.
Клиент
Яна, спасибо хорошо
Педиатр
Выздоравливайте! ?