Консультация лора /

Как долечить сопли ? — вопрос №1143986

Здравствуйте,ребёнку 8 лет ,почти 10 дней насморк ,не могу никак долечить .Нос не течёт не заложен ,но в носоглотке собирается слизь светло зелёная ,которую надо вымывать ,осоьенно с утра .Промываем нос лейкой аква марис ,это такой кувшинчик .Уже 4 дня Сиалор прокапали ,и все равно набегает 🤯.У неё всегда сопли довольно долго идут ,но сейчас уже не знаю что прокапать ,подскажите ?Месяца 1.5 назад был отит и синусит ,от отита назначили антибиотики,конечно на фоне их и сопли прошли ,но ведь не будешь с каждыми соплями антибиотик пить ,болеет часто .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Добавьте Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней ,далее по 1 впрыск 1 раз в день 10 дней . Продолжайте промывание носа солевыми растворами . Планово нужно провести эндоскопию носоглотки
Клиент
Рупия, Назонекс потому что думаете это аденоиды эту слизь уже дают ?вчера уже думала про назонекс ,мы итак в принципе все время на нем ,но на время болезни убирали

Детский ЛОР, ЛОР
Да ,и сдать лучше посев из носа на флору
Клиент
Рупия, здравствуйте,не подскажите опасно это или нет ?реьенок 2 лет тоже заболел ,и вот за 2 недели перенёс 2 вируса ,последний был тот что сейчас лечим сопли кашель конъюнктивит,спустя неделю ,сегодня показались врачу ,до этого справлялись сами ,поставили острый тонзиллит ,есть налет ,тест ещё не делали ,скажите это опасно ?не сталкивались с таким .
Детский ЛОР, ЛОР
А что беспокоит сейчас ? Налёт на миндалинах не обязательно бактериальный тонзиллит , учитывая что у ребёнка был конъюнктивит ,насморк -менее вероятно что воспаление бактериальное ,обычно такие симптомы протекают при вирусной инфекции
Клиент
Рупия, стрептотест врач сделала он отрицательный,вот сказали завтра сдать Оак чтоб понять надо антибиотик или нет .Я тут начиталась про дифтерию ,нам и на него дали сдать мазок ,но успокоили что это просто по правилам он нужен ,скажите пожалуйста не может быть дифтерией?он и не привит ещё у нас толком .И как лечить этот тонзиллит ?нам назначили местное лечение спреи в горло ,тонзилгон.Сейчас беспокоит сухой кашель и насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на вряд ли это дифтерия ,тем более вы привиты. Сейчас только местная терапия ,и лечение насморка
Клиент
Рупия, у нас нет акдс ,не успели ещё поставить,просто он активный и без температуры,не знаю как она проходит
Детский ЛОР, ЛОР
До 2 лет акдс ни разу не ставили ? Или была вакцинация ,не было ревакцинации ?
Клиент
Рупия, не ставили ,были медотводы
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае думаю переживать не стоит ,при дифтерии бывает налёт ,который кровоточит при попытке ее убрать ,бывает повышение температуры ,вялость . Учитывая ,что у ребёнка состояние нормальное переживать совсем не стоит . Дифтерия бессимптомно не проходит )
Клиент
Рупия, спасибо,я тут уже вся в слезах ,врач уже не знает как успокоить ,говорит она ещё не встречала в практике дифтерию и клиника другая .А сам тонзиллит не опасен ?просто кашель сухой ,то ли сопли текут тот них либо от тонзиллита этого
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасен , возможно на фоне стекания слизи по задней стенке глотки ухудшилось состояние миндалин ,учитывая как протекало все похоже просто на вирусную инфекцию
Клиент
Рупия, да,его старший ребёнок заразил ,и мы с мужем от них заболели .Т.е тонзиллит это осложнение орви обычно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не осложнение ,а орви протекает по Типу тонзиллита ,ринита ,фарингита
Принятый ответ
Клиент
Рупия, здравствуйте,я прикрепила оак ребёнка ,как вы думаете нужен антибиотик?один врач говорит нужен ,другой говорит нет
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по хорошему надо сделать рентген придаточных пазух носа
К лечению добавьте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, синупрет по 25 капель 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, делали вот месяца полтора назад ,а если опять синусит ?опять антибиотик?просто это ведь не может продолжаться бесконечно,одни синуситы ,как это предотвратить
Детский ЛОР, ЛОР
сделайте рентген придаточных пазух носа
ЛОР полость носа смотрел ? нет искривлений носовой перегородки?
Клиент
Сергей, искривлений нет
Детский ЛОР, ЛОР
рентген делали?
Клиент
Сергей, да,месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
там что по рентгену было?
можете приложить снимок к вопросу?
Детский ЛОР, ЛОР
лечение начинайте тогда как я написал выше
Клиент
Сергей, описание на диске дали ,но ни врач ни кто рентген делал ,ничего не сказали ,я читала описание ,про искривление не видела
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Температуры нет?
Если у ребенка в анамнезе аденоидов нет?
Клиент
Кристина, температуры нет ,острый период уже прошёл ,аденоиды беспокоят,но не сильно ,вижу что есть какие то признаки когда болеет ,но когда не болеет нормально все
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обследовали ранее эндоскопически?
Если присутствуют и отиты, желательно проверить объем аденоидов, не перекрывают ли они устья слуховых труб, из-за чего нарушается отток физиологической слизи из полости среднего уха, в результате чего возникает экссудативный отит и как следствие острый отит.

Носик продолжайте промывать.
На чистый носик Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 1 раз в день, ещё 7 дней.

И желательно сдать мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С ночи перед сдачей мазка носик ничем не обрабатывать.
Клиент
Кристина, спасибо,отиты бывают ,правда не гнойные
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но мазок постарайтесь сдать.
Если будет высеяна условно-патогенная микрофлора превышающая допустимые титры, пролечиться согласно высеянной микрофлоры и сопутствующим симптомам если не антибиотиком, то бактериофагом.
Клиент
Кристина, здравствуйте,не поможете мне ,вот ребёнок 2 лет младший тоже заболел у меня ,сопли кашель конъюктевит ,лечили неделю сами ,кашель стал хуже ,поехали к врачу ,диагноз остр.тонзиллит ,стрептотест отрицательно,скажите это опасно ?температуры нет ,завтра сдадим кровь и мазок на дифтерию и флору ,скажите это что может быть дифтерия ?я так переживаю ,и акдс нет у нас
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорее всего острый тонзиллофарингит на фоне вирусной инфекции.
Налета на миндалинах нет?
Сопельки?
Если просто красное горло, это обычная катаральная форма тонзиллофарингита.
Тем более, Вы говорите в семье сейчас все болеют.
Клиент
Кристина, налёт есть я так поняла,сопли есть
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Дифтерия проходит без соплей и конъюктивита, больше похоже на аденовирусную инфекцию.
А элементарный налёт на миндалинах может быть и при выраженном воспалении, из-за чего на поврежденной слизистой может быть лёгкий фибрин.
Именно налёт при дифтерии, врач бы не перепутал.
Вам не стоит переживать.

Что назначили?
Клиент
Кристина, спасибо большое ,хоть успокоили .Назначили граммидин детский брызгать и тонзилгон ,завтра оак сдадим и врач скажет нужен антибиотик или нет ,стрептотест отрицательно,она нам на приеме сделала
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сопельки если есть вымывайте, чтоб не застаивались в носоглотке.
И глазки гноятся? Тобрекс не назначили?
Клиент
Кристина, тобрекс капаем 6 день сегодня,уже хорошие глаза .Сопли вот никак на спад не идут ,уже и Сиалор капаем 4 дня ,а все текут ,завтра сдадим ещё мазок на флору из горла ,посмотрим
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сиалор старайтесь долго не капать, не более 5 дней.
Длительные сопли будут на фоне той же воспаленной аденоидной ткани (даже если она минимальна) , она как обычно реагирует на всё.
Клиент
Кристина, спасибо большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Всем скорейшего выздоровления!)
Клиент
Кристина, извините,можно последний вопрос ,его заразила старшая дочка ,но она не жаловалась на горло ,ей не надо мазки сдавать ?это лечится симптоматически ?у дочки тоже был конъюктевит сопли кашель ,сейчас только слизь в носу долечиваем ,а так не жалуется ,просто думаю почему у младшего до налёта дошло ,а у старшей такого не было
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Иммунитет у всех разный.
Элементарно слизистая у маленьких совсем детей она чувствительна.
И выраженность проявления симптомов разная.
Сдайте элементарный общий анализ крови, он покажет какое воспаление, бактериальной природы или вирусной.

Я думаю вы зря волнуетесь.
У ребенка симптоматика идёт на спад.
И по симптомам это характерно для аденовирусная инфекции, при ней тоже гиперемия зева присутствует и точечный налёт на миндалинах.
Клиент
Кристина, спасибо,правда кашель сухой его достал ,вот сейчас спать надо ,а он кашляет ,бесполезно не продуктивно ,в легких чисто
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Попробуйте ингаляцию с обычным физраствором через небулайзер, для снятия раздражения в горле. Буквально 2-3 мл.

И на ночь поднимайте головной конец матраса, можно подложить валик из полотенца, чтоб был небольшой скат. Ребёнку это облегчит дыхание.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату к ребёнку.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.
Клиент
Кристина, здравствуйте.я прикрепила оак ребёнка ,вы бы назначили антибиотик?один врач предлагает начать ,второй говорит не надо ,просто вирус
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По анализу, если учитывать референсные значения лаборатории присутствует повышение уровня моноцитов, нейтрофилов палочкоядерных и сегментоядерных, СОЭ).
Но как такового выраженного лейкоцитоза (повышения уровня лейкоцитов) , который бывает при бактериальном тонзиллофарингите тут нет.
Нейтрофилы для возраста малыша вполне в пределах допустимых значений. (палочкоядерные 1-5) (сегментоядерные 45-55).
Моноциты повышены лишь на 1.(обычно повышены при бактериальной инфекции).
Выраженность СОЭ может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции.
Снижение лимфоцитов, говорит о подавленности иммунитета, чаще всего на фоне бактериальной инфекции.
Всё же не исключено присоединение вторичной бактериальной инфекции.

По симптомам ребёнка сейчас что?
Сомачувствие лучше?
Налёт врач смотрел не сходит?
Повышение температуры тела есть?
Клиент
Кристина, температуры нет ,на приём нам только во вторник ,сопли текут ,кашель,врач предложила Клацид пропить ,я уже думаю попить может ,просто снова текут сопли ,и я уде не понимаю от чего
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
От этих соплей могут быть и бактериальные изменения в крови , если присутствует патогенная микрофлора.
Поэтому наверное лучше пропить.
Клацид широкого спектра действия препарат, должен быть эффективен.
Клиент
Кристина, здравствуйте,можно ещё спросит на счёт себя ,я тоже от детей конечно заразилась ,у вот неделю с горлом проблема ,причём с одной стороны оно прошло ,а с другой стороны то болит ,я начну полоскать проходит ,через несколько дней посыпаюсь ,опять сторона эта болит .Сегодня болит в районе дужги во рту ,не пойму почему возвращается боль?из носоглотки тоже ещё есть зелень по утрам ,но уже меньше ,а вот горло туда сюда ходит.Уже не пойму достаточно ли просто будет полосканий
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ранее такой дискомфорт был?
До болезни?
Горлышко по утрам не болело?
Клиент
Кристина, не,в не болезни горло не беспокоит ,обычно всегда сильно болит ,когда дети заражают ,а тут начинаю полоскать проходит ,бросаю и снова возвращается
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

И если можете прикрепите фотографию горла
Клиент
Кристина, горло смотрела оно без особых изменений ,налёта не вижу ,дужки только красные ,но это наверно из за болезни ,а сейчас что пока делать ?полоскать ?может я просто воспаление не успеваю снять и бросаю полоскать.Я пока только ребёнку такой мазок сдала ,ещё ждём результат
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Полощите раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день, 5-7 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
А также за счёт собственной выработки лизоцима будет оказывать местный противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Храп, кашель есть? Ребёнок на головную боль не жалуется?
Можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д на 10-14 дней
Клиент
Екатерина, храпа уже нет ,когда сопли текут водой ,обычно храпит .Голова не болит.Кашель влажный,я так понимаю эта слизь по стенке и стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего кашель вызван стеканием.
Сдайте мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Продолжайте промывание солевыми растворами.
Если на фоне использования спрея в течение 7-10 дней не будет улучшения, и результат мазка будет в пределах нормы, то нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа.
Эндоскопия полости носа и носоглотки
Клиент
Екатерина, здравствуйте,не поможете мне ,вот ребёнок 2 лет младший тоже заболел у меня ,сопли кашель конъюктевит ,лечили неделю сами ,кашель стал хуже ,поехали к врачу ,диагноз остр.тонзиллит ,стрептотест отрицательно,скажите это опасно ?температуры нет ,завтра сдадим кровь и мазок на дифтерию и флору ,скажите это что может быть дифтерия ?я так переживаю ,и акдс нет у нас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это вирусный процесс, при дифтерии были бы налёты.
Клиент
Екатерина, налёт есть ,поэтому и сделали стрепто тест ,но температуры нет ,он активный ,врач отличил бы надет по характеру ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего. Мазок на дифтерию всегда берут при налетах
Клиент
Екатерина, как вы думаете налет скорее всего вызван вирусом ?со вчерашнего дня стал кашлять более сухим кашлем и сопли как то то меньше то больше текут ,глаза уде не гноятся ,но сегодня увидели налет ?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего да, тк есть ещё конъюнктивит, насморк, кашель. ОАК покажет какое воспаление