Повышены лейкоциты в крови

Добрый день. Ребенку 8 мес, в мае переболели коклюшем, затем в августе неделя сопли и вылезли 2 зубика, в сентябре снова сопли, лечили долго , около 3 недель, в конце октября еще один зуб, второй на подходе. Сдаем ОАК с августа, но картина не меняется - по крови вирус. Сейчас визуально ребенок здоров, но по крови опять вирус. Что это может быть ? К какому врачу обратиться и какие анализы еще можно сдать? Очень переживаю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Анализ пока не прикрепился

Дарья Игоревна, прикрепила анализы

Посмотрела.
У ребёнка совершеннолетний спокойные все анализы. Лейкоциты норма до 15.
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет.
У ребёнка прекрасные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Наталья Сергеевна, а что нейтрофилы настолько низкие это тоже считается нормой?

Для ребенка этого возраста это допустимые значения, это не опасно

Принятый ответ

Валерия, доброе утро.
По оак признаки латентного железодефицита , на это указывает сниженное содержание гемоглобина в эритроците, сниженный объем эритроцита .
Формула крови не изменена, данных за вирусный процесс нет.
Порекомендую принимать Мальтофер по 1 карле на кг массы тела 1 раз в сутки 2 мес, вит Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки .
Сниженный уровень нейтрофилов норма для малышей - доброкачественная нейтропения .

Ирина Игоревна, спасибо большое за ответ

Валерия, пожалуйста , здоровья малышу ?

Ирина Игоревна, а еще по последнему анализу ОАК снижены моноциты

Валерия, формула нормальная во всех анализах , не стоит переживать и пересдавать так часто кровь .

Ирина Игоревна, спасибо большое вам

???

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить латентный дефицит.
В целом хороший анализ. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ

Марина Олеговна, можно еще один вопрос, вот по последнему ОАК еще моноциты ниже нормы это критично?

Нет конечно, нам больше важно повышение моноцитов, оно указывает на вирусную нагрузку. У вас все хорошо. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо большое вам

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, по общему анализу крови от 27.10 , лейкоциты в норме, нейтрофилы норма, тромбоциты норма, гемоглобин в норме, единственное наблюдается снижение эритроцитарных индексов что указывает на латентный дефицит железа, для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо чтобы решить вопрос о приеме препарата железа, воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!