Лимфоцитарный колит
Помогите! Постоянные боли в животе, ничем не могу снять боль, тупые и режущие по всей брюшной полости. Сделали колоноскопию- катаральный проктосигмоидит, гистология: лимфоцитарный колит. Назначено лечение: альфа нормикс, затем альфлорекс на месяц. Но боли не проходят. Стул то запор, то диарея. Уже устала от постоянных болей. Может ли лимфоцитарный колит перейти в НЯК? Этого больше всего боюсь. Посоветуйте какое можно пить обезболивающее, чтобы улучшить свою жизнь.
Здравствуйте. Прикрепите данные ФКС.
На данный момент дюспаталин 200мг 2р\сут, при неэффективности - бускопан.
Марина, фкс могу позже прикрепить, дюспаталин пью уже 2 месяца, а ситуация усугубляется, сегодня даже слабость появилась кроме болей, тошнота, пью ещё нексиум, так как поверхностный гастрит в активной стадии
Марина, самый важный вопрос, это не переходит в НЯК? Больше всего переживаю
нужно видеть ФКС
Марина, загрузила фкс и гистологию, посмотрите пожалуйста
по описанию биопсии обычное воспаление, данных за ВЗК нет. Рекомендую уточнить причину воспаления - кальпротектин кала,дыхательный водородный тест на СИБР, исследование крови на псевдотуберкулез, иерсиниоз, кал на я\г методом парасепт.
Марина, но по гистологии написано что лимфоцитарный колит, а это ВЗК или я ошибаюсь?
нет, данных за ВЗК нет.
Марина, то есть мне нужно сдать данные анализы и потом двигаться дальше
Марина, лечение сейчас адекватное назначено? Альфа нормикс, затем альфлорекс месяц
Принятый ответ
да, все верно